У больных спидом может появиться второй шанс

u-bol'nyh-spidom-mozhet-pojavit'sja-vtor

Как только появился этот смертельный вирус, сразу же ученые всего мира начали исследования по изучению этой болезни и возможных способах ее лечения. ВИЧ-инфекция разрушает иммунную систему человека, организм теряет способность бороться с вирусами. Результат – человек может умереть даже от обыкновенной простуды.

Излечить СПИД невозможно, но при применении определенных препаратов удается подавить агрессивное действие ВИЧ на иммунитет человека. В конечном счете можно увеличить жизнь больного на многие годы.

Несколько десятков лет ученые и врачи трудились над возможностью найти средство, позволяющее сохранить жизнь миллионам людей. И вот, наконец-то была изобретена методика, которая позволяет при помощи генной терапии повысить сопротивляемость организма к ВИЧ.

Лечение состоит в том, что применяются ZFN ферменты для обнаружения и последующего уничтожения пораженного гена, который и делает клетки организма уязвимыми к заболеванию.  Вирус иммунодефицита попадает на Т-клетки, которые кодируются геном CCR5. Этот ген, как бы изолируется и СПИД не развивается.

Проводились множественные исследования и опыты на больных ВИЧ.  Результаты были очень хорошие – половина участвующих в эксперименте отказались от применений лекарственных препаратов, значительно улучшилось их самочувствие. Также у больных увеличилось число Т-клеток, и их численность держалась многие недели. У одного человека даже после завершения антиретровирусной терапии, 12 недель вирус не распространялся.

Исследование, проведенное иммунологами Пенсильвании, это еще не комплексная методика лечения СПИДа. Однако, итоги эксперимента показали эффективность применения именно генной терапии. Чтобы улучшить показатели лечения надо всего лишь добиться модификации всех Т-клеток.

u-bol'nyh-spidom-mozhet-pojavit'sja-vtor1



Методика хоть и находится в стадии испытания, но у нее большой потенциал. Видоизмененные Т-клетки успешно можно применять для лечения раковых опухолей, и что имеет особое значение, на различных стадиях заболевания.

За последние несколько лет были достигнуты потрясающие успехи в области лечения СПИДа. Были разработаны и воплощены в жизнь ряд новых, антиретровирусных иммунопрепаратов, появились комбинированные методы лечения, которые позволяют почти полностью подавить распространение по организму этой смертельной болезни. Также усовершенствовались способы анализа содержания ВИЧ в крови больного, это дает возможность сделать прогноз вероятного риска прогрессирования инфекции, еще до первых проявлений СПИДа.

Очень важным является оперативность получения  врачами и больными информации обо всех научных новшествах и применения действенных методов лечения. Принципы лечения, и их обсуждения помогут больным и лечащим врачам принимать решения по наиболее подходящим вариантам лечения ВИЧ, на основании новейших научных разработок.

С уважением,


  

19 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.