Может ли выжить недоношенный ребенок?

Американские ученые не так давно провели исследование, в котором изучалась жизнь недоношенных детей. Возраст ребенка был 22 недели. Результаты исследования получились ошеломляющими. Оказывается, при интенсивной терапии медперсонал может спасти жизнь ребенку, который оказался в затруднительном положении. Однако группа ученых разошлась во мнении. Появились скептики, которые не хотят поверить в то, что есть возможность помочь младенцу на столь раннем сроке.

2221

Результаты исследования

Ученые провели глубокий анализ данной проблемы и исследовали около 1500 случаев, когда ребенок рождался недоношенным. Научные сотрудники центра хотели узнать, насколько интенсивная терапия может помочь спасти жизнь младенца. В американском медицинском журнале были опубликованы первые результаты исследования. Выяснилось, что интенсивное лечение зачастую приводило к развитию разных заболеваний, которые оказывались для младенца смертельными. Так же врачи утверждают, что если ребенку исполнилось 23 недели, то у него есть шанс остаться в живых. Новая научная статья говорит о том, что спасти ребенку жизнь в этих непростых условиях можно, даже если ему нет и 22 недель. Эти выводы очень заинтересовали всю научную общественность и самих родителей.



Многие врачи полагают, что вероятность выживания при интенсивном лечении больше у детей, которым уже исполнилось 23 недели. Отсюда вытекает еще одна проблема, которая связана с точным установлением срока беременности. Ведь в данном случае женщина должна вспомнить, когда был последний менструальный цикл, при этом не ошибиться. Неонатолог сказал, что трудно помочь молодым мамам, когда у них уже идут схватки. Если роды хотя бы оттянуты на день, то возможность на благоприятный исход есть.

Шанс есть

Год назад группа молодых врачей опубликовала статью, где дала четко понять, что рожденные дети на 23 недели жизнеспособны. Авторы статьи считают, что если ребенку 22 недели, то вряд ли его удастся спасти. Однако в исследовании ученые протестировали 5000 младенцев, откуда поняли, что интенсивная терапия может помочь детям, которым нет 23 недель. Например, из 80 детей, которые прошли терапию, около 20 выжило. При всем при этом большинство из младенцев не имело проблем со здоровьем.

Неонатолог Пермлан пояснил, что если роды происходят на 23 неделе, то семейной паре объясняются все риски. Он отметил, не стоит проводить терапию, если срок менее 23 недель, так как результат непредсказуем.

С уважением,


  

13 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.