Применение полыни горькой в народной медицине

Полынь горькая – это многолетник из семейства астровых. Вкус растения горьковатый, запах достаточно специфический, сильный. Стоит отметить, что она ядовитая, поэтому ее не трогают животные, а растения, которые находятся вблизи от нее, погибают. Но далеко не всем известно о том, что трава полынь горькая лечебные свойства, которой не менее ценные, чем косметические.

В медицине применяются:

  • листья;
  • цветы;
  • корни;
  • верхушки с листвой.

С конца осени выкапываются корни полыни, а все остальные части тогда когда растение активно цветет.

Лечебные свойства и химический состав полыни горькой

444

Химический склад полыни следующий:

  • абсинтин;
  • гликозиды;
  • анабсинтин;
  • яблочная органическая кислота;
  • янтарная кислота;
  • дубильные вещества;
  • смолистые вещества;
  • белок;
  • эфирные масла;
  • горечи.

Благодаря такому химическому составу полынь имеет положительное воздействие на организм человека.

Горечи, которые входят в состав растения положительно воздействуют на работу желудочно-кишечного тракта, способствуют выработке пищеварительного сока, энзимов, а также обладают желчегонным эффектом.

Эфирное масло полыни в чем-то напоминает камфару. Соединения, входящие в состав масла обладают противовоспалительным эффектом, кроме того активизирует иммунитет и способствует выработке фагоцитов. Нужно сказать, что в составе эфирного масла полыни имеется туйон, который невероятно опасен для человеческого организма, однако это в случае применения больших доз.

Полынь имеет тонизирующее и успокоительное свойство, поэтому ее применяют во время депрессии, бессонницы либо чрезмерно взволнованном самочувствии.

Психоз и эпилепсию еще в древности излечивали настоями корневища либо листьев полыни. Для этого бралась трава полынь, лечебные свойства которой были известны еще тогда, и заваривалась в кипятке. Готовый товар утеплялся и через 30 минут процеживался. Пить нужно каждый день перед едой.

Полынь известна как женская трава, именно поэтому ее прописывают в гинекологии. Если нет менструального цикла или беспокоят боли, пьют отвар три раза в день по ложке.

Полынь горькая эффективная для полоскания горла, а также для примочек и компрессов при ушибах, припухлостях и различных ранах на коже.

Успешно ее применяют в борьбе с паразитами: гельминтами, вирусами и грибками. Поэтому достаточно часто специалисты назначают полынь при различных грибковых и вирусных заболеваниях.

Некоторые утверждают, что полынь способна снизить опьянение от алкоголя, для этого перед принятием алкогольного напитка выпивается небольшое количество настоя.

Противопоказания к применению

555

Стоит отметить, что полынь горькая обладает сильнейшим стимулирующим воздействием на железы желудочно-кишечного тракта. В связи с этим ее нельзя принимать при язве желудка с повышенной кислотностью и гастрите гиперацидном.

Нужно обязательно следить за тем, чтобы курс лечения не превышал допустимых сроков, ведь это может привести к расстройству нервной системы и галлюцинациям. Поэтому если имеются заболевания нервной системы, то изучить какие имеет трава полынь лечебные свойства и противопоказания нужно обязательно.

Необходимость и курс применения полыни горькой должен определять врач, все связано с заболеваниями и индивидуальной переносимостью пациента.

Применять полынь во время лактации запрещается, так как это может принести вред здоровью малыша. Также нельзя принимать настой во время беременности, ведь это может привести к самопроизвольному аборту.

Полынь горькая в народной медицине

О пользе полыни знали еще с незапамятных времен. К примеру, древние славяне верили, что данное растение может очистить как физический, так и духовный  мир человека. Древние римляне применяли полынь в лечении желудка.



Китайцы носили полынь в обуви, так как считалось, что она улучшает аппетит. Туристы пытались брать полынь с собой в поход, ведь она уберегала от морской болезни.

В народной медицине это растение применяют в виде обычного порошка, настоев, отваров, а также спиртовых настоек.

Рецепты применения полыни горькой

54444

  1. При гастрите: настоять 25 минут столовую ложку полыни в двух стаканах кипятка. Пить до еды по полстакана.
  2. При анемии: полынь залить спиртом и настаивать в темном месте не менее 3 недель. Принимать нужно на пустой желудок по капле на ложку воды.
  3. От поноса: ложку полыни залить горячей жидкостью и оставить на 15 минут. Нужно выпить половину настоя сразу же, а все остальное после остывания.
  4. При ушибах: смочить ткань в настое полыни и обкладывать больные места.
  5. Для крепкого сна: столовую ложку растения залить стаканом горячей кипяченой водички и выстоять в течение часа. Немного спустя отвар нужно процедить, и смачивается в нем полотенце, которым обертывается голова.
  6. Эндометрит: для лечения применяется целый сбор, в который входит зверобой, полынь горькая, плоды шиповника и тмина, трава спорыша. Стоит отметить, что лечебные свойства спорыша не менее удивительны, чем полыни. Принимать сбор нужно не менее трех месяцев.
  7. При эпилепсии: берется порошок корней полыни и заливается холодной водой. После процеживания нужно принимать по немного целый день.

Заключение

Заниматься самолечением не стоит, ведь это очень опасно, лучше всего проконсультироваться с врачом и быть уверенным, что лечение принесет пользу, а не нанесет вред.

С уважением,


  

1 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.