Употребление некоторых антидепрессантов провоцирует на убийство

Журнал World Psychiatry опубликовал результаты исследований шведско-финской команды медиков во главе с профессором Яри Тихоненом, которые связали употребление обезболивающих и успокоительных препаратов, оказывающих воздействие на центральную нервную систему, и склонность людей к совершению убийства. Изначально исследование проводилось с целью выяснить взаимосвязь между употреблением транквилизаторов и вспышками агрессии. Эту проблему стали активно обсуждать после серии вспышек насилия в школах и общественных местах в Америке и Финляндии.

upotreblenie-antidepressantov-opasno

В средствах массовой информации неоднократно подчеркивалось, что все эти преступники продолжительное время употребляли антидепрессанты. Такая огласка привела к многочисленным отказам пациентов принимать прописанные им препараты. В своих исследованиях профессор Тихонен взял за основу для анализа базу данных финского Института криминалистики и правовой политики за период последних десяти лет. Хотя исследователи не нашли какой-либо прямой связи между приемом таких препаратов и склонностью к убийству, в случае с антидепрессантами риск совершения преступления увеличивался на 31%.



Препараты на основе бензодиазепинов, которые применяют для лечения тревожности и бессонницы, повышают риск совершения убийства на 45%. Самую большую угрозу несут опиоидные болеутоляющие (повышение риска на 92%) и противовоспалительные обезболивающие (увеличение опасности на 203%). Эти риски усугубляются, если препараты принимает человек младше 26 лет.

В архивах Института криминалистики было найдено много случаев, когда человек, совершивший преступление, долгое время принимал высокие дозы бензодиазепинов, приобретенных по рецептам лечащих врачей. Объяснением этому является угнетающее действие препарата на нервную систему, из-за которого ослабляется контроль над эмоциональными импульсами.

Благодаря этим исследованиям, были выданы новые рекомендации для психиатров, которые призывают к осторожному назначению таких препаратов людям с наркотической и алкогольной зависимостью.

С уважением,


  

2 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.