Как можно лечить бессонницу при климаксе?

Как можно лечить бессонницу при климаксеКлимакс – это этап в жизни каждой женщины, при котором происходит перестройка гормонального баланса и переход от полового созревания к старости. К сожалению, климакс иногда приносит с собой неудобства и даже серьезные проблемы. К таковым относят и нарушения сна. Итак, как лечить бессонницу при климаксе?

Причин у бессонницы может быть много. Среди них принято выделять: лишний вес, курение, повышение давления при климаксе, употребление кофеина и алкоголя, гиподинамию.

Поэтому иногда для того, чтобы избавиться от бессонницы, достаточно:

  • заниматься спортом (пробежки, утренняя зарядка, пешие прогулки, езда на велосипеде, плаванье);
  • соблюдать здоровую диету (фруктам, овощам, морепродуктам – да, кофе, алкоголю, острым и жирным блюдам – категорично нет;
  • не рекомендуется есть много перед сном);
  • соблюдать режим дня (стараться ложиться и вставать примерно в одно время);
  • создавать правильные условия для сна (проветривать комнату перед сном, спать на постельном белье из натуральных тканей, расслабляться перед сном;
  • читать, принимать ванны, дышать эфирными маслами, слушать спокойную музыку).

Чем и как вылечить бессонницу при климаксе?

Иногда как лечить бессонницу при климаксе решает психотерапия. Ведь зачастую проблема кроется в психоэмоциональном состоянии женщины. Изменения, которые происходят в организме женщины, зачастую у нее вызывают чувство страха перед будущим и неизвестностью, чувство тревоги и даже депрессию. Порой ей кажется, что «вся жизнь уже пройдена», и она не знает, что делать с большим количеством времени, которое раньше тратилось на теперь уже выросших детей. Психотерапевт может помочь в решении этой проблемы. Кроме того, нужно понять, что климакс – не болезнь, и в нем есть свои положительные моменты. Например, освободившееся время женщина может потратить на любимое дело, карьерный рост, на воплощение тех желаний, на которые раньше не хватало времени или смелости.



Но если все вышеуказанные способы не помогают, как правильно лечить бессонницу при климаксе?

Тогда нужно обратиться к  врачу. Проблема, скорее всего, лежит в гормональном дисбалансе. В организме женщины снижается уровень половых гормонов (эстрогенов). Дефицит эстрогенов вызывает повышение потливости  и появление приливов, что в свою очередь вызывает нарушения сна. Эту причину ликвидируют обычно с помощью замещающей гормональной терапии.

Также будут полезны при бессоннице травяные настои и отвары, успокаивающие препараты на растительной основе.

Игнорировать бессонницу нельзя, так как это может привести и к другим проблемам, таким как нарушения памяти, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение и др.

С уважением,


  

22 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.