Самые распространенные болезни детей до года

Самые распространенные болезни детей до годаНаиболее сложным этапом в жизни родителей является первый год жизни их малыша. Очень важно знать, какие существуют болезни детей до года. Так вы вовремя сможете заметить симптомы и обратиться к врачу, а значит, лечение будет более эффективным. Чтобы болезнь ребенка не вызывала у родителей панику, им нужно знать, как себя вести при появлении тех или иных симптомов.

Желтуха

Это наиболее распространенное заболевание у новорожденных. Такое физиологическое состояние не вредно для младенца, если нет нарушений со стороны работы печени и селезенки.

Причины послеродовой желтухи

  • Наличие резус-конфликта матери и плода во время беременности.
  • Конфликт по группе крови.
  • Нарушение функций печени.

В результате в крови происходит накопление большого числа билирубина. Это пигмент красно-желтого цвета, образующийся при разрушении гемоглобина.

Основной симптом новорожденных – желтоватый цвет кожи. То же касается слизистых оболочек глаз. Моча и стул сохраняют естественный цвет, ребенок чувствует себя нормально. Состояние ухудшается при тяжелой форме этого заболевания.

Чаще всего за две недели этот недуг проходит. Лучшее лекарство – грудное молоко. Оно помогает быстро вывести из организма билирубин, промывая организм новорожденного. Кроме того, в роддоме могут назначить сеансы фототерапии. Во время таких процедур ребенка помещают под специальные лампы – белые и голубые.

Запор у грудничка

Одной из наиболее распространенных проблем, вызывающих беспокойство родителей, является запор у деток до годика. Часто запор сопровождается вздутием животика, затруднением дефекации. Возможны даже болевые ощущения. Для детей до года запор – это нормальное явление, поэтому родителям не стоит слишком беспокоиться. Нормальный стул у грудничков в первые месяцы должен быть от двух до четырех раз за сутки. В год – от одного двух раз в день. Если задержка стула у ребенка до годика наблюдается в течение двух дней, то можно говорить о запоре.

Причины этого заболевания

  1. Формируется пищеварительная система, у младенцев недоразвитость кишечника, поэтому пища медленно переваривается.
  2. Переход от кормления грудью к искусственному питанию.
  3. Прорезывание зубов.
  4. Перенесенное заболевание инфекционного характера.
  5. Если в полгода ребенок питается только грудным молоком или смесями, то возможна нехатка растительной клетчатки. Это тоже может стать причиной
  6. запоров.
  7. Ребенок недостаточно двигается. Проводите гимнастику – положите ребенка на спинку, поджимайте ножки к животику.
  8. Неправильное кормление – недостаток пищи, рано вводится прикорм, неправильно составлен режим питания, однообразность пищи.
  9. Недостаток грудного молока у матери, рахит и дефицит массы тела у ребенка.

Самостоятельно причину вы не сможете определить, это может сделать только врач. Поэтому при первых симптомах обязательно обратитесь к специалисту.

Помощь родителей малышу при запорах

  • Массаж животика – лучшее средство. Делайте поглаживания теплой рукой по часовой стрелке.
  • Побуждение ребенка к двигательной активности.
  • Если у грудничка запор, то необходима специальная диета. Кормящая мама должна следить за своим рационом питания – постарайтесь исключить из пищи ту, которая вызывает запоры. Кушайте чернослив и свеклу. Полезны продукты, в которых много клетчатки.

Диатез у детей до годика

В результате адаптации кожи в первый месяц жизни малыша к новой окружающей среде с пылью и микробами, памперсами и салфетками, очень часто у новорожденных возникает сыпь, щечки краснеют, появляются ранки и расчесы на теле.

Родители должны знать, как вести себя при таких симптомах. Во-первых, нужно ограничить контакты ребенка с посторонними людьми. Во-вторых, во время купания в воду добавляйте отвар череды или ромашки. А еще не забывайте использовать гипоаллергенные детские косметические средства.

Часто диатез возникает у грудничков как реакция на отдельные продукты питания.

Основные аллергены для детей до года

  • Красные овощи.
  • Фрукты красного цвета.
  • Цитрусовые.
  • Коровье молоко.

Если причина кроется в этом, то просто нужно исключить данные продукты из рациона питания малыша, и конечно же, в обязательно порядке, обратиться к врачу.

Кстати, если вы думаете, что аллергия и диатез – одно и то же, то вы глубоко ошибаетесь. На самом деле, аллергия – это болезнь, а диатез – граничное состояние малыша, расположенность к аллергии. Если вовремя не будет проведено правильное лечение, то диатез вполне может перерасти в аллергию.

Крапивница

Болезни детей до года не ограничиваются только вышеперечисленными. Их существует очень много. Одна из наиболее распространенных в этом возрасте – крапивница.

Основные симптомы:

  1. Сильный зуд.
  2. Отеки на коже, напоминающие мелкие пузырьки розового цвета.
  3. Высыпания на слизистой дыхательных путей. При этом появляется кашель.
  4. Возможно повышение температуры, ощущение слабости и тошнота.

Для того чтобы вылечить заболевание, следует устранить аллерген, который стал причиной этого недуга. Для этого в обязательном порядке следует обратиться к врачу. Для того чтобы зуд был не настолько сильным, делайте ребенку компрессы из прополиса и отвара ромашки. Также в этот список следует добавить календулу и содовый раствор. Старайтесь не давать малышу расчесывать сыпь на коже.

Аллергический риноконъюктивит

Это болезнь возникает в виде аллергии на пыльцу растений, пыль или шерсть животных. Проявляется такой недуг в виде заложенности носовых пазух. Кроме того, наблюдаются выделения из носа и чихания, зуд в носовой полости. Для того чтобы симптомы были менее выражены, следует применять антигистаминные средства, которые может назначить только врач. Самолечение здесь не допускается.

Молочница у грудничков

Это довольно распространенное заболевание у деток в возрасте до года. Чаще всего протекает оно без повышения температуры. В ротовой полости у малыша появляются пятнышки белого цвета – если их не лечить вовремя, то они перерастут в белый налет, а потом распространятся по слизистой. Причина этого заболевания – грибок Candidi albicans – им малыш мог заразиться от мамы во время родов.

Лечить молочницу чаще всего рекомендуют трехпроцентным раствором соды – им протирают ротовую полость ребенка перед кормлением. Также для лечения используют противогрибковые медикаменты. Но в любом случае следует обратиться к врачу – только он может назначить эффективное и правильно лечение. Самолечение может только навредить.

Стоматит

Болезни детей до года самые разнообразные. Но обязательно стоит вспомнить о стоматите, выбирая среди них самые распространенные. Эта болезнь поражает слизистую рта.



Основные симптомы:

  • Во рту появляются ранки и язвочки.
  • Ребенок отказывается от пищи.
  • Малыш ведет себя беспокойно.

Возбудителем данного заболевания является кандидозный грибок – попадая в ротовую полость ребенка через грязные вещи или игрушки, а может быть, другие нестерильные предметы, он приводит к стоматиту. Для лечения необходимо применять все те же рекомендации, как и в случае лечения молочницы, добавляя в комплекс лечения противогрибковые лекарства. И опять же, не забудьте проконсультироваться с врачом. Малыш еще очень мал, эксперименты самостоятельного лечения здесь просто неуместны.

Отит

Эта болезнь представляет собой воспалительный процесс в одном из ушных отделов. Основные симптомы – плохой сон малыша, он капризничает, потирает ушко и отказывается от еды.

После травмы или переохлаждения у ребенка может быть наружный отит. Он проявляется в виде фурункулов на коже ушной раковины. Средний отит поражает полость среднего уха. Ларингит или внутренний отит довольно тяжело протекает у деток в возрасте д годика. Чаще всего для лечения используют ушные капли и антибиотики. Но это может назначить только врач.

С уважением,


  

13 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.