Температура у ребенка после болезни – пониженная или повышенная

Температура у ребенка после болезни – пониженная или повышеннаяОдним из главных показателей нормального течения биологических процессов в организме малыша является температура его тела. Этот показатель определяет состояние здоровья ребенка. В норме температура ребенка должна быть тридцать шесть и шесть градусов. Отклонения от нормы – это повод для беспокойства, особенно если это продолжается в течение нескольких дней. Обязательно нужно в таком случае показать ребенка врачу. Пониженная или повышенная температура у ребенка после болезни может быть по разным причинам.

Причины высокой температуры может стать остаточный очаг инфекции, недолеченное заболевание. Следует знать, что повышение температуры тела – это не так уж и плохо. Это значит, что организм борется с возбудителем заболевания.

Каждый малыш индивидуально переносит повышение температуры. Некоторые спокойно продолжают играть даже при тридцати девяти градусах, а другие уже при тридцати семи с половиной теряют сознание Главное – при повышении температуры тела нужно сделать все возможное для того, чтобы организм мог терять тепло. Для этого используют два пути – испарение пота или согревание вдыхаемого воздуха.

Обязательные действия

  1. Обильное питье – таким образом ребенок будет хорошо потеть.
  2. Прохладный воздух в комнате – оптимальный показатель составляет от шестнадцати до восемнадцати градусов.

Если эти условия будут выполнены, то организм ребенка обязательно самостоятельно справится с температурой.

Очень важно знать, что при контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, а внутренних органов – увеличивается. Это очень опасно.

Не используйте в домашних условиях такие физические методы охлаждения, как грелки со льдом или влажные холодные простыни. То же касается холодных клизм. Спазм сосудов кожи снимают специальные лекарства – их может назначить только врач.

Ситуации, когда необходимо применять лекарства для уменьшения температуры

  • Ребенок плохо переносит повышенную температуру.
  • Есть сопутствующие болезни нервной системы.
  • Температура тела превышает показать в тридцать девять градусов.

Когда после выздоровления ребенка показатели градусника остаются выше нормы, то это может говорить о синдроме послевирусной астении. Врачи называют это «температурным хвостом». Слегка повышенная температура, вызванная последствиями перенесенной инфекции, не сопровождается изменениями в анализах и проходит самостоятельно. Очень важно не спутать это состояние с неполным выздоровлением, когда болезнь, утихнув на время, развивается снова, сопровождаясь повышением температуры.

Необходимо сдать анализ крови и выяснить, в норме ли лейкоциты. Если у ребенка все в порядке, то можно успокоиться, со временем температура нормализуется. Еще повышение температуры может быть обусловлено пережитым стрессом у ребенка. Это психогенная температура. У ребенка в этом случае может возникнуть одышка, нарушиться общее самочувствие, возможно головокружение. Если температура повышается на первый взгляд без видимых причин, то обязательно обследуйте ребенка у специалиста. Причиной длительного повышения температуры могут стать опасные болезни.

Пониженная температура тела у ребенка

Если температура у ребенка после болезни понизилась ниже тридцати шести градусов, следует вызвать скорую помощь – это снижение считается критическим, может закончиться коллапсом – потерей сознания или развитием кислородного голодания, а также патологическим изменением внутренних органов.



Снижение температуры чаще всего сопровождается падением АД, слабостью и сонливостью. Тело ребенка холодное, покрывается потом, также возможно нарушение дыхания.

Если до этого долгое время лечилось какое-то сложное заболевание, то вполне возможно понижение температуры после болезни. Все дело в том, что иммунитет снизился. То же касается обострения хронической болезни. Температура может понижаться при патологиях надпочечников или щитовидной железы. Причиной может стать анемия или дефицит витамина С, а также отравление или онкзаболевания.

Повышена температура тела у ребенка или понижена – в любом случае следует обратиться к врачу. Только он может выявить причину такого состояния вашего малыша и принять необходимые меры для того, чтобы нормализовать температуру и сохранить здоровье ребенка.

С уважением,


  

13 февраля, 2015
Оцените статью:
Температура у ребенка после болезни – пониженная или повышенная 2.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.