Самые распространенные болезни новорожденных детей

Самые распространенные болезни новорожденных детейПериод от рождения и до конца четвертой недели жизни малыша – это период новорожденности. В это время детям требуется особое внимание и забота. Болезни новорожденных детей – настоящая паника для родителей, ведь они еще не знают, как правильно обращаться с малышом, какие меры предпринять. Особенно в первые месяцы после выписки из роддом мама и папа не понимают, почему ребенок может постоянно плакать? Ведь его искупали, накормили, подгузник поменяли. Причин может быть несколько

Причины плача новорожденного

  • Ребенку жарко или холодно.
  • Малыш устал из-за сильной возбудимости нервной системы.
  • Ребенку нужно внимание.
  • А еще причиной плача малыша может быть болезнь.
  • Наиболее распространенные болезни новорожденных детей
  • Колики
  • У ребенка появляются рези в области кишечника – они заставляют кроху плакать очень долго.

Основные симптомы

Если ваш малыш отказывается кушать, стучит ножками, кажется беспокойным, то скорее всего – это колики. К трем месяцам у вашего ребенка колики пройдут – в этот период пищеварительная система ребенка адаптируется к его питанию.

Младенческая желтуха

Такое заболевание может наблюдаться спустя несколько суток после родов и продолжаться в течение трех – четырех недель. На какое-то время кожа младенца принимает желтоватый цвет, иногда могут пожелтеть и белки глаз. Чаще всего через некоторое время все нормализуется. На время течения болезни следует почаще выходить на прогулки с ребенком и принимать солнечные ванны.

Молочница у новорожденных

Этот недуг грибкового происхождения. Перейти к новорожденному болезнь может от мамы, проявиться во рту.

Симптомы

На слизистой рта грудничка, а также на его язычке появляются небольшие белые пятнышки. Такие пятна более твердые – не стоит путать их с пятнами от следов кормления молоком.

Через несколько дней молочница чаще всего проходит безо всякого лечения, поэтому не паникуйте. Необходимо соблюдать гигиену – вот и все рекомендации.



Пузырчатка

Эта болезнь сопровождается появлением на теле малыша через несколько дней после рождения пузырей с желтоватой жидкостью внутри размером с горошину. Очень скоро такие пузырьки утончатся и лопнут, оставив розовое пятно.

Лечение

Антибиотики и мази

Это далеко не все болезни новорожденных детей. Их намного больше. Но паниковать не стоит. В любом случае, если родители заметили какие-то изменения в поведении новорожденного, у него наблюдаются какие-либо покраснения или другие негативные изменения, в срочном порядке следует обратиться к врачу. Самолечение здесь недопустимо. Только врач сможет правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

С уважением,


  

13 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.