Болезни головного мозга у детей – симптомы, лечение

Болезни головного мозга у детей – симптомы, лечениеПоражения головного мозга могут характеризоваться любыми типами аномалий, которые развиваются снаружи или внутри тканей головного мозга. В большинстве случаев болезни головного мозга у детей являются внутримозговыми. Чаще всего они располагаются на средней линии относительно структур головного мозга. У детей до года преобладают супратенториальные опухоли, в возрастной группе от года до пяти лет – опухоли задней черепной ямки.

Основные виды поражений головного мозга в детском возрасте

  1. Травматические.
  2. Инфекционные.
  3. Злокачественные.
  4. Доброкачественные.
  5. Сосудистые.
  6. Генетические.
  7. Иммунные.
  8. Тромбоцитарные заболевания.
  9. Отмирание клеток мозга или их дефекты.
  10. Ионизирующее излучение.

Наиболее распространенные болезни головного мозга у детей

Гидроцефалия

Это заболевание называют водянкой головного мозга. При этом недуге объем желудочков головного мозга значительно увеличивается. В детском мозгу есть несколько полостей, которые называются желудочками – они сообщаются между собой. Внутри полостей спинномозговая жидкость – ликвор.

Так вот, сущность данной патологии заключается в повышенной продукции ликвора спинномозговой жидкости.

Причины:

  1. Они неоднородны.
  2. Это могут быть заболевания, которые повышают продукцию ликвора.
  3. Причиной могут стать и болезни, нарушающие всасывание ликвора.

Разновидности гидроцефалии

  • Внутренняя – расширение мозговых желудочков.
  • Внешняя – скопление ликвора в субарахноидальном пространстве под оболочками мозга.

Эти нарушения могут возникнуть в результате внутриутробного сифилиса или токсоплазмоза, кровоизлияния во время родов. После рождения причинами гидроцефалии могут быть воспалительные процессы, опухоли, менингиты.

Проявление заболевания:

Увеличивается окружность головы – это увеличение становится заметным в течение первого полугодия жизни ребенка.

Вначале обнаруживается увеличение окружности путем ежедневных измерений, потом, спустя некоторое время, голова приобретает форму перевернутой груши. При этом лицевая часть головы остается непропорционально маленькой. Родничок выбухает, расходятся швы, расширяются вены головы. Глазные щели смещаются вниз, нижнее веко частично закрывает радужную оболочку, а между ней и верхним веком остается белая склера – симптом «заходящего солнца». Это признаки повышенного внутричерепного давления.

У детей постарше эти признаки развиваются быстрее. Все ело в том, что у них кости уже окостенели, а у грудничков швы еще не закрыты, что смягчает повышенное давление накапливающегося ликвора.

Основные симптомы:

  1. У ребенка появляется головная боль.
  2. Рвота.
  3. Судороги.
  4. Параличи.
  5. Отставание в умственном развитии.

У грудных деток эти симптомы развиваются очень медленно.

Лечение гидроцефалии:

Для того чтобы справится с этим заболеванием, необходимо вылечить первопричину – болезнь, вызвавшую гидроцефалию. Это может быть сифилис или опухоль, гематома. Для ликвидации самой гидроцефалии проводят хирургическую коррекцию – ликвор отводят через специальные трубочки в брюшную полость.

Микроцефалия

Это выраженная патология нервной системы в целом и головного мозга в частности. Точные причины аномалии неизвестны, но эта болезнь может быть вызвана, факторами, которые влияют на плод в ранний период внутриутробного развития. Это радиация или интоксикация, а может быть, инфекция у матери.

Микроцефалия представляет собой отставание в росте и развитии головного мозга. Она часто сочетается с олигофренией, иногда сопровождается параличами и эпилепсией, а также гидроцефалией. Мозг уменьшен в размерах, лицо «птичье» — низкий лоб, сильно скошенный назад череп сужается кверху, толстый нос, подбородок недоразвит. Окружность головы меньше средней для данного возраста и меньше окружности груди. Большой родничок закрывается уже на первом полугодии жизни. Умственные и физические функции отстают.

Лечения этого заболевания нет, так как основной патологией является недоразвитие мозга, а не костей.

Мозговая грыжа

Болезни головного мозга у детей могут быть врожденными. Так, врожденный порок развития костной ткани, при котором костные пластины черепа — теменная, затылочная и лобная, неправильно расположены и не закрывают мозг – это мозговая грыжа. Как правило, костный дефект находится на средней линии. В тяжелых случаях через костный дефект выступает мешкообразное мягкое образование – мозговая оболочка и часто головной мозг.

Грыжа чаще всего располагается в затылочной области, реже – у основания носа. Иногда она находится в носовой полости или в глотке. В образованиях, имеющих тенденцию к росту, существует полость, которая связывает их с мозговыми желудочками. Мозговая грыжа, как и другие виды грыж, опасна ущемлением.

Лечение:

Это заболевание лечат оперативно. Если опасности ущемления отсутствует, то операция может быть выполнена в плановом порядке через несколько месяцев.

Менингит

Это воспалительный процесс в мозговых оболочках. Заболевание вызывают различные бактерии или вирусы.

Менингококковый менингит

Возбудитель этой болезни – менингококк. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Заболевают не все дети. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что менингококк крайне неустойчив во внешней среде и гибнет, с другой – тем, что не все дети подвержены заболеваемости менингококковой инфекцией. После перенесенного заболевания остается иммунитет к этой болезни.

Менингококк, попав в головной мозг, вызывает гнойное воспаление мозговых оболочек и даже самого мозга, с распространением на черепно-мозговые и спинномозговые нервы. Гнойное воспаление сопровождается отеком мозга.

Скрытый период болезни, когда заражение уже произошло, но симптомов еще нет, продолжается в течение двух – трех, реже десяти суток. Начало болезни внезапное.

Симптомы:

  1. Высокая температура тела.
  2. Озноб.
  3. Ребенок может быть заторможенным или наоборот, беспокойным.
  4. Тошнота, рвота, мучительная головная боль, напряжение мышц затылка.

Симптомы быстро нарастают, через некоторое время больной принимает характерную позу: он лежит на боку с запрокинутой назад головой и подтянутыми к животу ногами. Боль настолько сильная, что ребенок стонет, выражение лица страдальческое, глаза закрыты, появляется светобоязнь. Отмечается повышенная чувствительность к громким звукам.

Сознание вначале сохранено, но может нарушаться, вплоть до комы. Позже могут присоединиться симптомы энцефалита – при вовлечении в процесс мозга.



Ребенка с признаками менингита необходимо в срочном порядке госпитализировать в инфекционную больницу.

Кроме менингококкового менингита могут наблюдаться и другие менингиты – пневмококковый, вызванный другими бактериями, вирусные менингиты – вирус эпидемического паротита, гриппа, кори. Эти менингиты отличаются возбудителями болезни, но не клинической картиной.

В любом случае, при появлении симптомов болезни головного мозга у ребенка, следует обязательно вызвать врача. В тяжелых случаях вызывайте скорую помощь. Помните, что вовремя начатое лечение намного эффективнее.

С уважением,


  

11 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.