Изжога у беременных — описание

Изжога у беременных - описаниеСреди девушек бытует мнение, что частая и сильная диспепсия является одним из ранних симптомов беременности. Говорят, если женщина во время беременности часто страдает от изжоги, значит, у нее родится малыш с длинными волосами. Однако правильно ли это с медицинской точки зрения?

Сама по себе изжога появляется вследствие выброса большого количества желудочного сока в пищевод. Слизистая пищевода очень нежная и сильно реагирует на кислоту, поэтому организм защитил ее от такого воздействия специальным сфинктером, который находится между желудком и входом в пищевод.

Спровоцировать открытие такого клапана у обычного человека может резкое сокращение мышц пресса. Беременные не зря часто ощущают чувство жжения за грудиной и даже в области сердца. Растущий плод и матка сдавливает внутренние органы, приподнимая их вверх. Поэтому, у будущей мамы часто содержимое желудка начинает подниматься по пищеводу и раздражать слизистую.

Кроме этого, под действием гормона прогестерона у беременной женщины наблюдается пониженный тонус мышц, особенно – в брюшной полости. Это касается и функции желудочного сфинктера у беременной, которая заметно снижена. Изжога у нее может начинаться почти через 5-10 минут после еды. Также гормоны у беременных влияют и на период переваривания и усваивания пищи. Если, ожидая малыша, женщина употребляет жирную или жареную пищу, находиться в желудке и «подниматься обратно» она будет очень долго.



Каждая беременность проходит сугубо индивидуально. Многие женщины позволяют себе кушать все, но с изжогой не знакомы. Другие наоборот, следят за своим питанием и образом жизни, но даже не могут позволить себе спать на спине, ведь в таком положении кислоты проникают в пищевод и остается там на длительное время. В любом случае, если, пребывая в особом положении, женщина часто чувствует изжогу, об этом следует сказать на ближайшем акушерском приеме.

Лечение изжоги всегда происходит под контролем врача и по его рекомендациям. Беременной назначается препарат, содержащий в себе не всасывающийся антацид. Это вещество способно блокировать выбросы соляной кислоты в пищевод и нейтрализовать действие желудочного сока. Антациды содержатся почти во всех рекламируемых таблетках от изжоги.

Также, появление изжоги можно предотвратить. Для этого женщине не стоит злоупотреблять спазмолитическими препаратами и стараться не набирать лишний вес. Чем больше будет вес плода и женщины, тем сильнее будут сдавливаться внутренние органы. Изжога, конечно, вызывает не очень приятные ощущения, однако на развитие малыша она никак не влияет.

С уважением,


  

27 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.