Хирургическое лечение катаракты и его этапы

В зависимости от вида причины и стадии развития болезни могут выбираться разные методы лечения. Лечение катаракты глаза может быть при помощи капель, но наиболее эффективным является хирургический метод.

hirurgicheskoe-lechenie-katarakty-i-eg1

Катаракта может быть вызвана генетической предрасположеностью к заболеванию, травмой, другим офтальмологическим заболеванием, облучением или сахарным диабетом. Форма недуга может быть как врожденная, так и приобретенная с возрастом или негативными изменениями в организме. Для того, чтобы определить, что у вас появилась, катаракта следует знать ее основные проявления. О начале заболевания может свидетельствовать двоение в глазу, появление ореолов вокруг освещенных предметов, туманность или расплывчатость изображения, близорукость. Однако, поставить диагноз может лишь врач-офтальмолог, а знание подобных симптомов поможет лишь вовремя обратиться к нему.

Перед хирургическим лечением катаракты несколько дней, в глаз, на котором будет проходить операция, закапывают антибактериальные капли, для предотвращения попадания туда инфекции. Оперативный способ избавления от недуга состоит из разреза роговицы, извлечения пораженного хрусталика, завершает все операция по замене хрусталика глаза на искусственный.

Различают несколько видов проведения хирургического лечения катаракты:

  • лазерная хирургия;
  • ультразвуковая факоэмульсификация;
  • интракапсулярная экстракция катаракты;
  • экстракапсулярная экстракция.

В настоящее время к лазерной факоэмульсификации прибегают чаще, чем к другим видам операций. Объясняется такое предпочтение довольно просто: разрез при данном виде хирургии делается толщиной всего 3 мм, что не требует впоследствии наложения швов, и позволяет быстрее преодолеть постоперационный период восстановления.

hirurgicheskoe-lechenie-katarakty-i-eg



Способы и средства, которыми проводится лечение катаракты глаза

В зависимости от стадии развития болезни, характера ее течения, наличия у пациента сопутствующих заболеваний и выбирается лечение катаракты глаза. Средства лечения катаракты глаза могут принадлежать стандартной или народной медицине.

Довольно часто, если лечение начинается своевременно, рекомендуется применение капель. Например, Квинакс, Таурин или Вицеин. В состав капель зачастую входят такие компоненты: аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, вещества, содержащие рибофлавин, биогенные стимуляторы и неорганические соли. Если развитие катаракты спровоцировала нехватка в организме человека витаминов, то показаны будут препараты, способные восполнить эту нехватку. В состав таких медицинских средств входят различные витамины и минералы.

Можно приготовить капли и самостоятельно на основе природных компонентов в домашних условиях. С этой целью можно использовать: ростки картофеля, яичный белок, мед, лук, яблоки, лопух, мать-и-мачеху. При любом методе лечения следует регулярно посещать врача с целью наблюдения за картиной течения болезни. В случае, если приведенные способы не принесли нужного результата или пациент с опозданием обратился за медицинской помощью, проводится хирургическое лечение катаракты.

С уважением,


  

1 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.