Альтернативное лечение ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит — распространённое заболевание, при котором поражаются суставы. Сопровождается ложным распознанием иммунной системой тканей суставов этого организма как инородных, и вместо уничтожения бактерий, атакует их. Причинами возникновения являются: генетическая предрасположенность (30–40%), травмы, инфекция (вирус, бактерии, грибок), гормональный дисбаланс, переохлаждение, стрессы.

Обострения ревматоидного артрита имеют зачастую сезонный характер (весна и осень). Основным симптомом является скованность из-за боли, длительность которой не менее получаса. Также припухлость капсулы суставов. Диагноз — ревматоидный артрит врачи ставят при поражении не меньше трёх суставов.

lechenie-revmatoidnogo-artrita

Для заболевания характерно симметрическое поражение: чаще суставы кистей, голеностопные, коленные, тазобедренные, локтевые, реже — плечевые.

Лечение ревматоидного артрита должно в себя включать не только медикаментозное лечение, а гимнастику и что немаловажно — изменение образа жизни.

Если говорить о пище, то рекомендуется исключить еду с консервантами — копчёности, колбасы и добавить в свой рацион противовоспалительные продукты: имбирь (укрепление иммунной системы), соя, рыбий жир (укрепляет клетки, содержит витамины A и D).

Как медикаментозное лечение, так и лечебная гимнастика назначается ревматологом индивидуально в зависимости от степени поражения и вида сустава. При заболевании необходимо развивать мышцы. Рекомендована работа с небольшим весом, а также занятия плаваньем.

Существует множество диет и упражнений для избавления от этой проблемы. Но мы рассмотрим нетрадиционный метод, который уже сейчас позволяет не только улучшить состояние, а и избавиться от недуга навсегда.

Криотерапия – лечение холодом

Процедура, воздействующая на организм при помощи распыления жидкого азота температурой – от 130°C до -160°C без его переохлаждения. В зависимости от количества поражённых суставов применяются различные виды криотерапии. Большей популярностью пользуется криосауна – вас помещают стоя в капсулу (ниже уровня шеи) и вы «паритесь» 2–3 минуты.

Кожные покровы охлаждаются до 0°C и за счёт резкой смены температур стимулируются обменные процессы, укрепляется иммунная система, усиливается кровоснабжение суставов и всего организма.

Процедуру можно применять дважды в день. Курс криотерапии в зависимости от степени заболевания может длиться от 20 до 30 процедур.



Криосауна назначается только после осмотра ревматолога (анализ крови и мочи, проверка реакции на холод).

Противопоказания процедуры:

  • непереносимость холода,
  • хронические заболевания в острых формах,
  • психические заболевания (клаустрофобия),
  • хронические заболевания крови,
  • геморрагические диатезы,
  • острые инфекционные заболевания
  • онкологические заболевания.

Особенно эффективно прохождение курса в криосауне с другими физиотерапевтическими процедурами, массажем, плаваньем, лечебной гимнастикой.

С уважением,


  

20 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.