Осложнения гриппа: когда и чего опасаться?

Осложнения гриппа

Осложнения гриппа

Врачи знают, что грипп не настолько страшен, как его последствия в виде осложнений. Переболев инфекционным заболеванием можно страдать очень долго и в большей степени, нежели до него, если не обеспечить правильное лечение. Какими могут быть осложнения гриппа и как с ними быть?

Что такое грипп?

Грипп является очень опасным и чрезвычайно заразным вирусным заболеванием. Чаще всего оно проявляется зимой и осенью. Заболевание атакует очень быстро. Оно распространяется от верхних дыхательных путей по всему организму. Наиболее тяжелые формы гриппа способны атаковать даже легкие человека.

Заканчивается все бронхитом, высокой температурой, пневмонией и трахеитом. Без серьезного лечения не обойтись.

Каковы симптомы заболевания?

Симптомы гриппа у взрослых следующие:

  • головная боль;
  • кашель;
  • высокая температура;
  • сильная усталость;
  • заложенный нос и насморк;
  • боли в теле;
  • рвота и диарея;
  • больное горло.

Какими могут быть осложнения гриппа

Наиболее распространенные осложнения, наблюдающиеся во время гриппа, — бактериальная пневмония, проблемы с сердцем, воспаление мышц, боли в сердечной мышце и оболочке вокруг нее.

Другими осложнениями могут быть инфекции носовых пазух и ушей (особенно часто гейморит и отит встречается у детей), диабет, астма, сердечная недостаточность.

11-1

Группы риска

В группе риска находятся дети и люди в пожилом возрасте (до 4 и после 65, соответственно), с ослабленным иммунитетом (пациенты с ВИЧ), представительницы слабого пола в положении.

Вирус гриппа и пневмония

Наиболее распространенным и серьезным осложнения во время гриппа и после него является пневмония. Она развивается при проникновении опасного вируса непосредственно в легкие или развитии бактериальной инфекции. При серьезном состоянии необходима безотлагательная госпитализация.

Обычные средства от гриппа абсолютно бесполезны в борьбе с пневмонией. В случае бактериальной пневмонии она может накладываться на грипп, симптоматика при этом только ухудшается, проявляется сильный кашель, лихорадка. И если в случае бактериальной пневмонии антибиотики еще помогают, то при вирусной пневмонии они уже не эффективны.



Синдром Рея

Основным контингентом являются подростки и несовершеннолетние дети. Осложнение может развиться при лечении лихорадки аспирином или ацетилсалициловой кислотой. При этом наблюдается заторможенность или возбуждение, сонливость, диарея, рвота, остановка дыхания. Для предупреждения возникновения синдрома Рейе следует не только вовремя принимать назначенные лекарства, но и отказаться от аспирина, если у ребенка наблюдается снижение температуры.

Sick Woman. Flu. Woman Caught Cold. Sneezing into Tissue

Как защититься от осложнений?

Препараты против гриппа и профилактическая вакцинация – лучшие способы предотвращения гриппа и сопутствующих осложнений. Грипп неизменно повышает вероятность возникновения пневмонии в ослабленном организме. Он может спровоцировать и другие заболевания.

Когда обращаться к врачу?

При высокой температуре и затрудненном дыхании, без отлагательств обращайтесь к терапевту. Вот еще симптомы гриппа у детей и взрослых, которые могут свидетельствовать о серьезной болезни:

Вирус гриппа может спровоцировать тяжелые функциональные расстройства во всем организме, стать причиной различных осложнений.

С уважением,


  

22 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.