Возможно ли домашнее лечение гриппа?

64

К сожалению, не за горами начало ежегодных вспышек заболеваемости гриппом, пик которых в России практически всегда приходится на холодное время года. В связи с этим у людей возникает ряд закономерных вопросов. Как защититься от заболевания? Как лечить грипп в случае заражения? Обязательно ли обращаться к врачу или возможно домашнее лечение гриппа?

Симптомы и формы гриппа

Грипп – это инфекционное заболевание, протекающее в острой форме. Изначально болезнь поражает дыхательные пути и занимает место в группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Инфекция распространяется с высокой скоростью воздушно-капельным путем. Не смотря на то, что к данному заболеванию восприимчивы абсолютно все категории граждан, наибольшую опасность оно представляет для людей в преклонном возрасте, детей, беременных и кормящих женщин. Инкубационный период гриппа может составлять от пары часов до трех дней, в большинстве случаев 1-2 дня.

Заболевание характеризуется неспецифическими симптомами, поэтому определить точно какой грипп вы подхватили можно только путем сдачи специального анализа. Более того, даже отличить данную инфекцию от других ОРВИ без лабораторных исследований невозможно.

В случае заражения симптомы гриппа у взрослых и детей возникают одинаковые и определяют форму заболевания. Так выделяют легкую, средней тяжести, тяжелую и гипертоксическую (молниеносную) формы гриппа.

Если температура тела не поднимается выше 37,5 градусов и нормализуется по прошествии двух-трех дней, значит, болезнь протекает в легкой форме.

Наиболее распространено заболевание средней степени тяжести, в этом случае повышенная температура держится в течение четырех-пяти дней. Кроме того присутствуют выраженные симптомы интоксикации (озноб, ломота в мышцах, головная боль, слабость и т.д.).

Если заболевание протекает в тяжёлой форме помимо высокой температуры и сильно выраженной интоксикации, могут возникнуть такие осложнения как гайморит, менингит, пневмония и т.д.

Гипертоксическую (молниеносную) форму гриппа сопровождают опасные для жизни осложнения (отек мозга, дыхательная и сердечнососудистая недостаточность). Как раз эта форма гриппа чаще всего заканчивается летально.

К слову сказать, грипп представляет наибольшую опасность именно из-за возможности развития тяжелых осложнений, особенно у малышей и ослабленных хронической болезнью и пожилых людей. Поэтому симптомы гриппа у детей должны вызывать незамедлительную реакцию родителей. В случае появления у вас или ваших близких симптомов, позволяющих заподозрить среднетяжелую, тяжелую или молниеносную форму заболевания незамедлительно обращайтесь к врачу! Своевременная постановка диагноза, правильно подобранные лекарственные препараты против гриппа и соблюдение назначений специалиста сведут к минимуму риск возникновения осложнений после гриппа.

63

Домашнее лечение гриппа

Если у вас наблюдаются симптомы, свидетельствующие о легкой форме гриппа, можно попытаться справиться с ним в домашних условиях и предотвратить развитие более тяжелых форм заболевания. Итак, что же следует делать, чтобы быстро встать на ноги?

Обильное теплое питье. Старайтесь пить как можно больше жидкости предпочтительно теплой, но не горячей. Дело в том, что при простудных заболеваниях для борьбы с инфекцией организму необходим витамин С, а он разрушается при высокой температуре. Напитки богатые этим витамином: чай с лимоном или листьями черной смородины, морсы, цитрусовые соки.

Соблюдайте диету. В момент болезни вашему организму необходимы все его силы, поэтому не стоит нагружать пищеварительный тракт тяжелой пищей. Откажитесь от сладостей, мучного, фастфуда, чипсов, газированных напитков и т.д. Поддержать силы помогут супы на курином или мясном бульоне, отварные или приготовленные на пару овощи, нежирные сорта мяса и рыбы, мед, свежие фрукты. Если у вас совсем нет аппетита, лучше вообще отказаться от приема пищи, чем есть через силу.

Обеспечьте приток прохладного свежего воздуха в помещение, где вы находитесь. Многие считают, что при простуде или гриппе проветривание может усугубить симптомы болезни, но это в корне неверно. Проветривайте помещение как можно чаще, это естественно не значит, что в этот момент вам нужно находиться в комнате и сидеть под форточкой или перед открытым окном. Старайтесь поддерживать достаточную влажность, это может помочь облегчить проявление симптомов заболевания.

Пользуйтесь «бабушкиными» методами лечения. Не стоит бесконтрольно применять лекарственные препараты, в том числе и средства от гриппа, вместо этого можно воспользоваться средствами народной медицины, многие из которых зарекомендовали себя как вполне эффективные. Так малина свежая или в виде варенья обладает жаропонижающим эффектом, чеснок — противовоспалительным и антибактериальным действием, лук помогает бороться с вирусами. В Интернете можно найти множество рецептов приготовления различных настоев и лекарств из натуральных продуктов.

Постарайтесь не переносить заболевание «на ногах». Иногда нашему организму просто нужна передышка и несколько дней, проведенных дома в постели, и возможность как следует выспаться, могут оказаться эффективнее всех остальных методов лечения. В то же время простуда или грипп, переносимые на ногах, гораздо чаще заканчиваются осложнениями, а кроме того больной человек распространяет инфекцию, что в результате и приводит к вспышке эпидемии.

Именно четкое соблюдение всех этих простых мер зачастую способствует скорейшему выздоровлению. Если, не смотря на все ваши старания, болезнь не отступает и симптомы усиливаются, значит пришло время обратиться к врачу.

9-3

Как защититься от простуды и гриппа?

Всем хорошо известно, что лучшее лечение это профилактика. Тем не менее, именно этими мерами очень часто пренебрегают, считая их неэффективными, а зря! Соблюдение элементарных правил, может оказаться самым простым и безболезненным способом в борьбе против гриппа.



Вакцинация против гриппа. В отличие от других ОРВИ, грипп возможно предотвратить с помощью прививки, которая должна быть проведена до возникновения неблагополучной эпидемиологической ситуации по этому заболеванию. Имеются самые разные данные об эффективности данного способа профилактики, тем не менее, вакцинация от гриппа внесена в Национальный календарь профилактических прививок РФ. В любом случае делать ли прививку от гриппа себе и своим детям, каждый решает самостоятельно.

Ограничьте возможность контактов с носителями вируса. В периоды гриппа, особенно в случае эпидемии лучше воздержаться от походов в места большого скопления людей, в первую очередь в замкнутых помещениях, где ограничено поступление свежего воздуха. Если избежать поездок в общественном транспорте и других передвижений никак нельзя, надевайте маску, купленную в аптеке, она в какой-то степени способна защитить вас от передачи инфекции. Помните, что эффективность маски с течением времени снижается и через определенный промежуток ее нужно заменить.

Закаляйтесь сами и закаляйте детей. Основной причиной заболевания гриппом является снижение иммунитета, вызванное переохлаждением. Профилактика переохлаждений включает в себя обливание холодной водой, обтирание снегом, купание в проруби и просто максимально частое пребывание на свежем воздухе. Если такие меры для вас слишком радикальны, то старайтесь одеваться по погоде чтобы не только не мерзнуть, но и не перегреваться, что может быть не менее опасно.

В периоды гриппа и простуды старайтесь соблюдать все эти меры, и тогда вам наверняка удастся уберечься от инфекции. Если же болезнь все-таки вас настигла, помните, что домашнее лечение гриппа может быть эффективным, если начать его при появлении первых симптомов заболевания и соблюдать все приведенные выше инструкции. И будьте здоровы!

С уважением,


  

21 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Яна

    Мне достаточно вести здоровый образ жизни, пить витамины два раза в год, для того, чтоб не болеть простудами. Есть люди с более низким иммунитетом, которым приходится принимать лекарства для иммунитета. Мне кажется, что это в наших силах-употреблять здоровую пищу, есть фрукты и овощи, ягоды, орехи, имбирь, мед, заниматься спортом, а во время эпидемии гриппа можно нос мазать Инфагелем, для того, чтоб вирусы не проникли в организм через нос.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.