Профилактика болезней детей – надежный помощник в сохранении здоровья ребенка

Профилактика болезней детей – надежный помощник в сохранении здоровья ребенкаПрофилактика болезней детей должна начинаться еще задолго до беременности. Развитие иммунной системы у ребенка происходит не так быстро, как бы хотелось родителям. Несмотря на т, что новорожденный малыш устойчив к стрессам и переохлаждению, к дефициту кислорода и другим экстремальным факторам, его иммунная система не совсем развита.

Для того чтобы малыш родился здоровым, обязательно нужно обследоваться на предмет вирусной инфекции, ведь при наличии инфекционного заболевания во время беременности это негативно отразится на здоровье будущего малыша, особенно в раннем периоде.

Профилактика детских инфекционных болезней

Основывается такая профилактика на учете эпидемиологических закономерностей заболеваний. Среди детей инфекция распространяется при наличии трех звеньев эпидемической цепи:

  • Источник,
  • Механизм передачи,
  • Восприимчивый макроорганизм.

По этим трем направлениям следует проводить профилактические мероприятия, которые состоят из организационных мер, специальных санитарных мероприятий и профилактики.

Организационные меры включают в себя изоляцию и карантин. Специальные санитарные мероприятие – это дезинфекция и дезинсекция, а также дератизация. Что касается профилактики, то она может быть специфической или неспецифической.

Профилактика болезней детей в школьном возрасте

В школьном возрасте дети наиболее подвержены различным болезням. Это связано с чрезмерными нагрузками и нарушениями режимов питания, а также со стрессовыми ситуациями и другими факторами.



Благодаря профилактике, становится возможным предотвратить многие недуги, начать их лечить на начальном этапе, а значит, можно избежать серьезных осложнений.

В школе у детей часто портится зрение, очень часто дети страдают от близорукости, астигматизма или дальнозоркости. Причиной может стать продолжительная работа, при которой сильно устают глаза. Это касается черчения, письма или чтения, а также работы за компьютером.

Профилактика нарушения зрения

  1. Для того чтобы предотвратить ухудшение зрения, необходимо правильно организовать рабочее место школьника.
  2. Необходимо давать отдых глазам.
  3. Ребенок должен выполнять специальные упражнения, тренирующие мышцы глаз.

Профилактика желудочно-кишечных расстройств

Для того чтобы предотвратить гастрит или другие подобные заболевания, необходимо организовать правильное питание ребенку. Давайте ребенку мелкие перекусы – он сможет употреблять их в школе. Это должны быть такие полезные продукты, как йогурт, творожок, яблоки.

Профилактика нарушения позвоночника

  1. В школьном возрасте часто встречается нарушение осанки. Следите за осанкой ребенка, он не должен перегружать спину.
  2. Побольше внимания следует уделить зарядке и упражнениям для спины.

Предупредить многие болезни легче, чем потом их лечить. А значит, самое время заняться профилактикой вашего ребенка от различных недугов. Свежий воздух, физкультура, хорошее настроение – все это залог здоровья вашего малыша.

С уважением,


  

12 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.