Брекеты — что это, для чего и как ухаживать за зубами, если носишь брекеты

3Наверное, в каждом дворе или классе было несколько человек, которые носили брекеты. Стоит признать, что этим детям жилось нелегко. С одной стороны, они сами чувствовали себя не такими как все, а с другой некоторые дети сами посмеивались и подшучивали над ними. Многие дети вообще не понимают, зачем ставят брекеты и что это такое. Но время детства прошло и в итоге те, кто являлся объектами насмешек, могут похвастаться красивой улыбкой, а вот все остальные начинают задумываться о своей улыбке, а позаботится о ней поможет врач стоматологии Дентика Воронеж https://www.youtube.com/channel/UCHw5kAnh_YRz5NxgME_SrjQ.

Они нужны не только для того, чтобы обеспечить красивую улыбку. С их помощью также лечат неправильный прикус. Но родителям стоит помнить, что прикус можно исправить и без них. Нужно знать, во сколько лет можно ставить брекеты ребенку, чтобы не навредить. Предупреждение формирования неправильного прикуса лучше начинать с младенчества: выбирать правильную соску для бутылочки, как можно реже давать ребенку пустышку, не позволять спать с запрокинутой головой. Ортодонты утверждают, что это очень сильно влияет на формирование прикуса. Но если родители все же заметили, что у ребенка что-то не так с прикусом, нужно сразу отреагировать на это. В 9 лет уже можно устанавливать коррекционные пластины и функциональные аппараты. В этом возрасте уже должны быть сформированы все коренные зубы. Такая процедура поможет избежать лечения корректирующими системами.

Неправильный прикус также может обуславливаться генетическими особенностями, такими как заболевания десен и дыхательного аппарата. Во взрослом возрасте также может появиться неправильный прикус, чаще всего это происходит из-за частых стрессов или изнурительных диет.

Вообще зубной ряд влияет на многое: выражение лица, дикция, здоровье зубов. Статистика утверждает, что 80% людей имеют неправильный прикус, но далеко не каждый обращается за помощью к доктору.

Ортодонт: кто это и что он может предложить

Врач-ортодонт, в отличие от стоматолога, занимается лечение всей полости рта. Если вы решили установить брекеты себе или своему ребенку, то при первой встрече с доктором он оценит состояние вашего рта и зубов. Это делается потому, что их можно ставить только на здоровые челюсти. Поэтому прежде чем вам будут установлены корректирующие системы, доктор порекомендует полностью вылечить ваш рот и укажет на моменты, когда нельзя ставить корректирующие системы. Срок, на который они устанавливаются, варьируется от 10 до 24 месяцев. Все зависит от ситуации.

Еще возможен такой вариант, что восьмые зубы просто удаляются. Это связано с тем, что всем зубам тесно. Такая процедура никак не отражается на прикусе или выражении лица и остается незаметной для окружающих.

Доктор будет анализировать еще немало факторов, которые влияют на то, будет ли устанавливаться корректирующая система и какая именно.

breketi.jpg

Современная медицина предлагает огромное количество разных видов. Принцип действия аналогичен, носятся они также равное количество месяцев, но есть значительная разница в цене. После того, как достигается желаемый результат от ношения, его необходимо закрепить съемными пластинами или каппами. Они носятся ровно столько же, сколько носились брекеты. Но каппы нужно надевать на 12 часов днем или ночью.

Разновидности брекетов:

Лигатурные – это классический вариант. Они являются наиболее бюджетным вариантом и это, несомненно, плюс. Но такая бюджетностьсопровождается и несколькими минусами: внешний вид аппарата, они очень заметны для окружающих, что чаще всего очень беспокоит детей, также есть небольшой риск развития аллергии на металлы и возникновение дискомфорта от царапанья;

Керамические – они выглядят более эстетично и не могут вызвать аллергию. Детям чаще всего ставят сапфировые брекеты, потому что они практически полностью сливаются с зубами. Также они могут быть разноцветными, что особенно нравится студентам;

Безлигатурные «Damon» — это современные аппараты, они бывают в разных вариациях, но есть то, что их объединяет – это отсутствие резинок и проволок. Такие брекеты могут ускорить курс лечения. Естественно цена на них значительно выше.;

Невидимые «Incognito» — это новшество в сфере ортодонтии. Такая система устанавливается на внутреннюю часть зубов, что полностью скрывает ее от глаз.

После установки, возможно, что некоторое время будет ощущаться некоторый дискомфорт, со временем это пройдет. Вы привыкните к тому, что у вас во рту что-то постоянно находится. Любые новые ощущения пройдут.

bezligaturnye_brekety_1.jpg

В каком возрасте можно ставить брекеты

При первых проявлениях нарушения прикуса у ребенка, нужно принимать меры. Врачи рекомендуют в возрасте до 13 лет использовать специальные пластины. Это объясняется тем, что прикус еще формируется и брекет-система может навредить вплоть до потери зубов. А в 14 лет челюсть уже находится в постоянном положении.

Родители не должны забывать о том, что каждый организм уникален и без проведения полной диагностики ротовой полости нельзя устанавливатьортодонтические системы.

Запускать прикус тоже нельзя. В подростковом возрасте исправление всех проблем происходит гораздо быстрее и намного эффективнее. А устранение проблем с прикусом у взрослых требует больше времени и не всегда дает 100% результат.

Взрослые обращаются к ортодонтам не реже детей. У взрослых возникают свои причины для установки брекетов, но перед этим необходимо усвоить некоторую информацию:

Возраст не является помехой для коррекции. Единственное на что он влияет – это скорость получения результата. У взрослых этот процесс проходит значительно дольше;

После 30 достаточно часто появляется необходимость удаления некоторых зубов потому, что им просто не хвтает места, а это помеха для проведения коррекции;

Ортодонты рекомендуют ставить металлические брекеты для взрослых из-за их прочности. Но многие отказываются от этого из-за их внешнего вида. В таких случаях используют керамические системы. Совсем не рекомендуют сапфировые потому, что они слишком хрупкие и замедляют процесс исправления;

Чаще всего взрослые выбирают лингвальные системы. Это обусловлено тем, что они устанавливаются на внутреннюю часть зубов и остаются незаметными;

Существует альтернатива брекетам – элайнеры. Они выглядят как обыкновенные капы, вот только носить их нужно постоянно. Этот вариант подходит для людей терпеливых, так как определить срок ношения элайнеров нельзя.

braces-ceramic.jpg

На основе этого можно сделать вывод, что нет правил по поводу того, во сколько лет можно ставить брекеты и исправлять прикус. Возраст лишь несколько затягивает этот процесс, но никак не препятствует.

Уход за брекетами: что можно и чего нельзя

Ухаживать за ними нужно не меньше, чем за зубами. Стоит уделять время на это, чтобы достичь желаемого результата. Нужно изучить все тонкости того, как ухаживать за брекетами после установки, чтобы результат был положительным.

Как правильно чистить зубы с брекетами

Помимо зубной щетки, придется вооружиться еще парой специальных инструментов. Потребуется специальная щетка с щетиной в виде галочки, такая продается в любой аптеке. Также стоит обзавестись зубной нитью с жестким концом, чтобы очищать недоступные щеткам места над дугами. Еще ортодонты рекомендуют обзавестись специальными ершиками, с помощью которых можно очищать промежутки между зубами и брекетами. Не каждая зубная паста подойдет при наличии систем, поэтому данный вопрос стоит обсудить со своим доктором. Вообще стоит изначально проконсультироваться с доктором и узнать как ухаживать за брекетами и зубами.

Чистка зубов проходит в несколько этапов:

1.    Понадобится специальная щетка и ершик. На первом этапе очищается внешняя часть брекет-системы. Чтобы добраться до труднодоступных мест, лучше проделывать штрихующие и круговые движения, а для области между зубами и системой стоит использовать специальный ершик.

2.    Переходим к чистке десневого края. Этой области нужно уделять особое внимание. Использовать можно любую щетку с мягкими щетинками.

3.    На третьем этапе вам понадобится зубная нить, с помощью которой нужно очищать промежутки между зубами.

saphire-brackets.jpg

Что нельзя есть с брекетами

Нет определенных рамок, которые бы указывали, сколько нельзя есть после установки брекетов, потому что это не операция и не удаление зуба.

Когда на зубах появляются корректирующие системы, нужно приготовиться к соблюдению определенной диеты. Ограничивать себя в еде придется из-за хрупкости систем. Повредить их можно поп-корном, мясом, орехами и даже фруктами и овощами.

Из рациона стоит исключить слишком твердые продукты, горячие и холодные напитки, тянущиеся ириски и сдобу. А варенье, вино, кофе и ягоды могут окрасить их, поэтому с этими продуктами тоже лучше повременить. Это основной список того, что нельзя есть с брекетами на зубах, чтобы не повредить их, а подробнее расскажет врач — http://www.yp.ru/msk/list/stomatologicheskie_kliniki/.

С уважением,


  

21 октября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.