Как и чем лечить песок в почках?

Песок в моче – мельчайшие образования, возникающие в почках, из которых могут сформироваться камни. Процесс вывода новообразований сложен и требует грамотного подхода. Рекомендуют проводить все процедуры по согласованию со специалистами в этой области.

Песок в почках и его лечение

 

Этот микролит появляется в любом возрасте, в том числе и у детей.

Причина появления песка в почках

Существует гипотеза, что проявлению мельчайших инородных новообразований (микролита), способствуют следующие факторы:

  • Нарушенный обменный процесс.
  • Неспособность организма к усвоению ряда витаминов и минералов, таких как кальций и фосфат, в связи с этим, происходит их передозировка.
  • Образование мочевины в крови больше нормы, которую почки не успевают полностью вывести из организма. В результате чего, ее излишек начинает утилизироваться в мышечной массе, суставах и мочевыводящих каналах.
  • Свойства и состав воды. Наличие в них повышенного количества минералов и солей, в том числе хлора.
  • Инфицирование мочевыводящих путей.
  • Продукты и их сочетание при употреблении в пищу.
  • Редкое мочеиспускание, при котором моча накапливается в излишке в мочевом пузыре.
  • Генетическая предрасположенность или наследственный фактор.
  • Эндокринные заболевания, в том числе щитовидная, паращитовидная и поджелудочная железа. Они могут привести к нарушениям работы почек, что, в свою очередь, создаст предпосылки для появления песка в моче.
  • Недостаток или излишек кальция. Это сказывается на обменном процессе и взаимодействии с другими минералами, такими, как фосфаты. Нередко, по тем или иным причинам, например, при остеопорозе, назначают прием этого препарата. Но при употреблении кальция без витамина D (он без него не усваивается) образуется его излишки в сосудах крови. Почки не справляются с выводом, не переработанного и не усвоенного продукта, и он оседает в них.
  • Алкоголь. Продукт распада – этиловый спирт, приводит к интоксикации, которая способствует образованию песка и камней в почках.
  • При хронических заболеваниях, таких как сахарный диабет, происходит сложный процесс переработки жиров, который образует излишек молочной кислоты. Она не полностью выводится почками из организма и оседает в суставах, мышцах или частично остается в них. Молочная кислота создает благоприятный фон для образования камней и песка в мочеполовой системе.
  • Причиной появления песка в почках может стать камень, который начал свое расщепление.
  • Изменение в моче коллоидного баланса.

Симптомы выхода песка из почек

Симптомы выхода почечного песка

Нередко о том, что в почках или моче есть песок, пациент узнает при профилактическом осмотре или при появлении симптом.

Для женщин

Появляются рези, дополнительные затяжные потуги при выделении мочи и щиплющей болью, напоминающее жжение. От спины она переходит в бедра, к нижней части живота или паха. Песок имеет свойство спускаться одновременно по обоим мочевым каналам, если им поражены две почки.

Симптомы песка в почках у женщин

Эта боль может носить ярко выраженную острую, тупую или тянущую книзу.

Песчинки, имеющие острые края начинают наносить травмы мочевыводящим каналам, при этом факторе появляются воспалительные процессы, покраснения в местах выхода мочи из них. Раздражение слизистой, сопровождается зудом.

При появлении первых симптом характерных при песке в почках, женщинам необходимо пройти обследование, и провести курс лечения.

Царапины от его перемещения могут привести к инфицированию всей мочевыводящей системы и стать причиной воспалительных процессов  придатков.

При беременности

Симптомы песка в почках при беременности

Если женщина почувствовала недомогание и дискомфорт при мочеиспускании, необходимо обязательно проверить свои предположения в медицинском учреждении и получить консультацию специалиста.

При беременности спровоцировать процесс появления микролита, может, изменение гормональной перестройки организма. Нежелательные воспаления и инфицирования мочевыводящих протоков могут привести к осложнениям. В подобной ситуации, возникшая инфекция не только поразит родовые пути, но и может перейти в околоплодные воды, что вызовет преждевременные роды или заражение плода.

Если диагноз подтвердит при беременности наличие песка в почках при, то лечение должно быть щадящим и под контролем специалистов.

Для мужчин

Песок в почках у мужчин

Они страдают в несколько раз чаще этим недугом и переносят очень болезненно, когда песок начинает перемещаться, пытаясь выйти из организма. У мужчин он может начать образовываться в различных отделах мочеполовой системы. Привести к этому могут ряд возникших образований, таких как опухали уретры, полипы, врожденный стеноз шейки мочевого пузыря или зарастания каналов мочеиспускания. Песок появляется при простатите, онкологии, заболевании предстательной железы, гипофиза мозга и других, не всегда ясных процессах, происходящих в организме.

В ряде случаев, для мужчин благоприятным фактором его появления становится просто смена климата, питьевой воды или вынужденный отказ от привычных продуктов питания. В подобных случаях влияет передозировка или недостаток ультрафиолета или слишком высокая температура той климатической зоны, которая непривычна для его организма. Дополнением может стать употребление излишне острой или кислой пищи. Симптомы наличия песка в почках у мужчин с последующим лечением,имеют незначительные отличия от тех, которые распространяются на женщин.

Лечение и профилактика

О методах лечения

Боль при острой фазе рецидива от перемещения песка по мочевыводящим путям, сопровождающуюся почечными коликами и резями в области живота, срочно купируют. Для этого назначают спазматические, обезболивающие и мочегонные препараты. Как вспомогательную процедуру, рекомендуют принимать ванну с горячей водой или грелку, которую необходимо приложить к больному месту.

При появлении первых симптомов наличия песка в почках, рекомендуют обратиться к специалистам, не доводя процесс до критического состояния. Результаты ультразвукового исследования и анализ мочи помогут определить степень тяжести заболевания.

Профилактика

О мерах профилактики

Основные правила, которые помогут избежать острой боли:

  • Своевременное профилактическое обследования, позволяющие определит наличие заболевания в его начальной стадии.
  • Придерживаться правильного питания и образа жизни.
  • Терапия.
  • Физиотерапия.
  • Массаж.
  • Диета.

Принципы лечения

Народное и медикаментозное лечение песка в почках

Терапия направлена на плавное выведение песка и остановку процесса его образования. При этом учитываются факторы, которые спровоцировали это заболевание. Положительных результатов добиваются, используя не только медикаментозное воздействие, но и одновременное лечение от песка в почках народными методами. Для этого используют отвары при разном их сочетании, в зависимости от вида солевых отложений.

Определив, по результатам анализов, какие соли входят в состав именно того песка, который обнаружен у пациента, назначаются препараты. Они должны быть направлены на устранение причин, приведших к его формированию.

Диета

Диетическое питание при песке в почках

Профилактические методы при песке в почках:

  • При фосфатном микролите – назначают белковую диету с одновременным приемом аскорбиновой кислоты (4 грамма в день).
  • При оксалатах микролитах – полностью исключают поступление щавелевой и аскорбиновой кислоты.
  • При уратном микролите – назначают выщелачивающие мочу препараты.

Оговаривается с пациентом рацион со строгим ограничением запрещенных продуктов питания, способствующих образования вышеперечисленных минеральных отложений. Терапия не принесет результата без соблюдения диеты.

Фосфаты

Кристаллы фосфатов

При их наличие в моче в составе фосфорно-калиевых солевых отложений, необходимо исключать из рациона полностью кисломолочные продукты, сыры, картофель во всех его видах, консервы и овощные соки. За основу питания используют нежирных сортов мясо, курицу или рыбу. Готовят не жареное блюдо.

Оксалаты

Оксалаты в моче

При их отложениях в моче или почках из рациона полностью исключают шоколад, какао, травы с содержанием щавелевой кислоты и помидоры. В диете, при составлении меню на день, должны присутствовать яблоки, груши, овощи и каши на воде.

Ураты

Кристаллы уратов



При нарушении пуринового обмена возникают их отложения в виде микрочастиц песка. В целях профилактики их дополнительного образования рекомендуют в рационе ограничить использование субпродуктов, крепких костных бульонов, белковых продуктов растительного и животного происхождения. При составлении меню на день или неделю, включают увеличенное количество фруктов и ягод в свежем и сушеном виде. Овощи должны быть в большом количестве, особенно огурец, морковь, свекла, кабачок и болгарский перец. Не включают в рацион жареную пищу.

Видео: Песок в почках его симптомы и лечение

Заключение

На любом этапе выведения песка из почек, необходимо употреблять воды 30 миллилитров на один килограмм веса. Одновременно с приемом препаратов, дополняйте лечение фито-терапией. Несоблюдение рекомендаций специалистов может привести к образованию камней в почках.

С уважением,


  

10 марта, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.