Комбиспазм — инструкция, отзывы, применение

Комбиспазм

Комбиспазм – комбинированный препарат, применяемый для уменьшения или купирования болевого синдрома различного происхождения.


Фармакологическое действие

Комбиспазм обладает обезболивающими, жаропонижающими, спазмолитическими, миотропными (снижает периферическое сосудистое сопротивление) и холинолитическими (блокирует эффекты нейромедиатора, участвующего в передаче возбуждения в отделах нервной системы) свойствами.

В состав Комбиспазм входят парацетамол и дицикломина гидрохлорид. Действием парацетамола обусловлена способность Комбиспазм влиять на центры терморегуляции и подавлять синтез простагландинов, принимающих активное участие в аллергических и воспалительных процессах.

Благодаря дицикломину применение Комбиспазм способствует устранению спазмов гладкой мускулатуры пищеварительного тракта, купированию или устранению болевого синдрома, спровоцированного спазмами, снижению секреции бронхиальных, желудочных, слюнных и потовых желез.

Показания к применению Комбиспазм

Применять Комбиспазм инструкция рекомендует для уменьшения или купирования:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • боли в мышцах;
  • радикулитов и ревматической боли;
  • почечной колики;
  • менструальной боли.

Противопоказания

Согласно инструкции, Комбиспазм не назначается при: тахикардии, непроходимости мочевыводящих путей, миастении (быстрая утомляемость мышц), глаукоме, повышенной чувствительности к парацетамолу или дицикломину. Противопоказан Комбиспазм кормящим грудью женщинам и детям младше 7 лет. Беременным женщинам препарат назначается по строгим показаниям.

С осторожностью применять Комбиспазм следует при увеличенной простате, задержании мочеиспускания, сердечной недостаточности, тахикардии, язвенных колитах, кишечной непроходимости, доброкачественной гипербилирубинемии, нарушении функции печени или почек.

Инструкция по применению Комбиспазм

Комбиспазм таблетки
Таблетки Комбиспазм предназначены для приема внутрь. В зависимости от характера и интенсивности боли взрослыми и подростками старше 15 лет препарат может быть принят от 1 до 4 раз в сутки.

Рекомендованная разовая доза Комбиспазм для взрослых – 1-2 таблетки.



Детям 13-15 лет препарат назначают по 1 таблетке от 1 до 3 раз в день. Детям 7-13 лет Комбиспазм инструкция рекомендует принимать по ? таблетке 1-2 раза в день.

Максимальная суточная доза для взрослых – 6 г (12 таблеток), для детей – 150 мг/кг. Интервал между приемами Комбиспазм должен быть не менее 4 часов. Если в течение двухнедельного применения препарата проявились побочные эффекты или не было достигнуто терапевтического эффекта, прием Комбиспазм следует прекратить.

Побочные действия

К нежелательным эффектам Комбиспазм отзывы и клинические исследования относят:

  • чувство жажды, сухость во рту, затрудненное глотание;
  • чувствительность к свету, расширение зрачка с потерей способности ясно видеть объекты, повышение внутриглазного давления;
  • приток крови, брадикардия, запор, затрудненное мочеиспускание, спутанность сознания, лихорадка;
  • агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения;
  • сухость кожи, высыпания на коже.

Отзывы о Комбиспазм свидетельствуют о случаях усиления желудочно-пищеварительного рефлюкса (попадание желудочной кислоты и желудочного сока в пищевод, что вызывает изжогу) при применении препарата. Также Комбиспазм может снижать физические и психические реакции, необходимые при работе с механизмами и управлении транспортными средствами.

Дополнительная информация

Комбиспазм будет годным к применению в течение 3 лет, при условии его хранения в темном и сухом месте, где температура воздуха соответствует 15-250С.

С уважением,


  

11 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.