Области применения марганцовки

margancovka56Марганцовка готова «прийти» на помощь людям в разных ситуациях. Промывание желудка, обеззараживание ран, спасение от диареи, избавление от пролежней или уменьшение потливости ног — все это ей по силам. Она способна даже «прогнать» вредителей с огорода. Неудивительно, что у наших бабушек это полезное средство было всегда под рукой.

Чудодейственные свойства марганцовки заключаются в антимикробном и антисептическом действии. Это вещество считается сильным окислителем. От этого процесса погибают вредные микробы — и внутри организма, и на поверхности кожи. Поэтому и спектр применения дезинфицирующего средства широкий.

При слове «марганцовка» вспоминается розоватый или ярко-малиновый раствор. Но на самом деле так выглядит уже разведенное в воде вещество. Изначально — это кристаллы темно-фиолетового цвета. Но в такой форме их никогда не используют. А название этого химического соединения в науке известно как «перманганат калия». Но в народе используется более привычное — «марганцовка».

Вне зависимости от цели применения готовится раствор одинаково. На литр воды — 10 кристаллов. А дальше уже необходимо корректировать его самостоятельно. Насыщенность подскажет цвет жидкости. Бледно-розовый — слабый, ярко-малиновый — сильный. Важно проследить, чтобы растворились все кристаллы. Ведь соприкосновение с твердым веществом грозит коже ожогом.



Широкое применение марганцовки обусловлено ее удивительными лечебными свойствами. Поэтому используют ее и в медицине, и в быту. Если требуется промыть гнойные раны или обработать порезы, врачи применят именно этот раствор. Советуют пациентам марганцовку и при воспалительных процессах в горле. За день требуется полоскать горло 3-4 раза. Такую же рекомендацию дают при стоматите и остальных болезных полости рта.

Когда происходит отравление, это вещество тем более незаменимо! Оно останавливает очаг инфекции в желудке. Поэтому при признаках отравления или диареи нужно приготовить раствор марганцовки. Это лекарственное средство дезинфицирует желудочно-кишечный тракт. Но сильно концентрированную смесь использовать не рекомендуется. Используется средство в гинекологии и урологии. С помощью него избавляются от грибков и бактерий. Например, можно вылечить молочницу. Мужчинам назначают промывания раствором, если возникли урологические проблемы. Чтобы не произошло раздражения, важно соблюдать главное правило: вещество должно раствориться полностью.

Есть еще несколько условий, которые надо помнить во время использования этих полезных кристаллов. Во-первых, понаблюдать за реакцией организма. Встречается личная непереносимость марганцовки. Ее признаки: изменение цвета слизистой, внезапная боль при употреблении внутрь, отек, судороги. Эти и другие симптомы сигнализируют, что лечение стоит прекратить. Также не стоит ее сочетать с веществами, которые легко окисляются — к примеру, с сахаром.

С уважением,


  

12 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.