Пентоксифиллин — инструкция, применение, отзывы

Пентоксифиллин 100 мг

Пентоксифиллин – препарат для лечения сердечнососудистых заболеваний.

Фармакологическое действие

Пентоксифиллин – препарат из группы ангиопротекторов.


Он улучшает микроциркуляцию, предотвращает склеивание эритроцитов, тромбоцитов, оказывает легкое сосудорасширяющее действие, насыщает ткани кислородом, особенно в ногах, руках и центральной нервной системе, уменьшает сосудистое сопротивление и вязкость крови.

Отзывы о Пентоксифиллине от пациентов с перемежающейся хромотой подтверждают, что препарат дает возможность увеличить дистанцию ходьбы, устраняет ночные судороги, боли в ногах в состоянии покоя.

Форма выпуска

Пентоксифиллин выпускают в виде драже, таблеток обычных и пролонгированного действия, в виде раствора для инфузий и уколов.

Показания к Пентоксифиллину

Применение Пентоксифиллина показано при цереброваскулярной патологии, в частности, пациентам, перенесшим инфаркт или страдающим атеросклерозом сосудов мозга; при нарушениях периферического кровоснабжения; хронической или острой недостаточности кровоснабжения сосудов глаза; диабетической нефроангиопатии.

Еще одним показанием к Пентоксифиллину является функциональное нарушение слуха, связанное с сосудистыми патологиями.

Есть опыт использования Пентоксифиллина при беременности – для лечения и профилактики плацентарной недостаточности.

Инструкция Пентоксифиллина: способ применения

Таблетки принимают три раза в день по два драже по 0,1 г. После того как необходимый терапевтический эффект будет достигнут, дозировку можно уменьшить до 0,3 г — три драже в день. Уменьшают дозу в среднем через одну или две недели.

В целом лечение Пентоксифиллином по показаниям, указанным в инструкции длится около месяца – две или три недели.

В вену или артерию Пентоксифиллин по инструкции вводят при остром нарушении кровообращения мозга или периферического кровообращения. В вену вводят 0,1 г Пентоксифиллина, лекарство разводят в 250-500 мл раствора глюкозы или натрия хлорида. Инфузия длится 90-180 минут. Во время лечения дозировку могут увеличивать до 0,2-0,3 г.

В артерию лекарство в начале лечения вводят в дозировке 0,1 г, растворяют его в 25-50 мл натрия хлорида. После этого лечение продолжают введением 0,2-0,3 г Пентоксифиллина, разведенных в 35-50 мл растворителя. Внутриартериально средство вводят на скорости 0,1 г за 10 минут.

Дозировку Пентоксифиллина при беременности рассчитывают индивидуально. Принимать препарат беременным женщинам самостоятельно крайне не рекомендуется.

Побочные действия

Пентоксифиллин ампулы

Есть отзывы о Пентоксифиллине, вызывающем нервозность, бессонницу, сонливость, головную боль, аритмию, тошноту, кишечную атонию, рвоту, обострение холецистита, стенокардический приступ, тахикардию, увеличение концентрации ферментов печени, отечность, покраснение кожных покровов, лейкопению, кровотечение, крапивницу, панцитопению.

При внутриартериальном или внутривенном введении может существенно снизиться артериальное давление.

Противопоказания

Пентоксифиллин по инструкции противопоказан при остром инфаркте, обильных кровотечениях, геморрагическом инсульте, кровоизлияниях в глаз.

При выраженном атеросклерозе мозговых и коронарных сосудов нельзя вводить препарат в аорту.



Из-за того, что использование Пентоксифиллина при беременности не изучалось подробно, это состояние считается противопоказанием к назначению препарата, так же как и грудное вскармливание. Но как показал опыт применения лекарства, оно не вызывает нарушений развития и уродств у плода, поэтому гинекологи считают возможным применение Пентоксифиллина при плацентарной недостаточности беременными женщинами.

Детям младше 12 лет назначать лекарство нельзя.

При назначении лечения учитывается, что Пентоксифиллин усиливает действие лекарств от повышенного давления и гипогликемический эффект инсулина.

Судя по отзывам о Пентоксифиллине, риск развития кровотечений повышается при одновременном назначении лекарства с Кеторолаком и Мелоксикамом.

Вероятность развития побочных эффектов увеличивается при сочетании препарата с Циметидином.

С уважением,


  

1 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.