Програф — инструкция, показания, применение

Програф является иммунодепрессивным препаратом, который назначается в период после трансплантации почек, печени и сердца.


Оказывает подавляющее действие в отношении цитотоксических лимфоцитов, которые могут приводить к отторжению трансплантированных органов.Програф капсулы

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество – такролимус 0,5 мг.

Вспомогательные компоненты: касторовое масло, лактоза, стеарат магния, целлюлоза, безводный спирт.

Програф выпускается в виде концентрата в ампулах по 1 мл для приготовления раствора и капсулах по 5 мг, размещенных в блистерах, в картонной упаковке по 10 шт.

В состав оболочки каждой капсулы входят диоксид титана и железа, желатин и целлюлоза.

Фармакологическое действие Прографа

Програф действует на молекулярном уровне на трансплантируемые органы, препятствуя транскрипции лимфокинных генов. Высокоактивное вещество такролимус подавляет цитотоксичные лимфоциты и уменьшает действие Т-клеток, а также замедляя образование лимфокинов.

Програф эффективен в составе иммуносупрессивной терапии, на фоне которой трансплантат реже отторгается, в отличие от терапии с применением циклоспорина.

Препарат абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и достигает полного распределения в трансплантате в течение 3-4 дней. Процесс распределения активных веществ имеет двухфазный тип. Такролимус в крови взаимодействует с эритроцитами.

У взрослых период полувыведения Прографа составляет 40-45 часов. Програф метаболизируется и образует 8 полуактивных метаболитов.

Препарат выводится с мочой и фекалиями, а элиминируется через желчь.

Показания к применению

Показаниями к назначению Прографа являются профилактика и лечение отторжения трансплантируемых органов (печень, почки, сердце), в том числе при проведении стандартной иммуносупрессивной терапии.

Инструкция по применению Прографа

По инструкции Програф в виде капсул назначается 2 раза в сутки по 0,5 или 1 мг. Дозировка препарата корректируется лечащим врачом в соответствии с диагностическими показаниями. Рекомендуется принимать капсулы натощак, чтобы препарат лучше усвоился.

Програф в виде концентра необходимо разводить в 5 % растворе декстрозы или солевом растворе. Препарат вводится постепенно в течение нескольких минут. После введения раствора внутривенно необходимо выбросить ампулу, даже если в ней осталась неиспользованная часть препарата.

При назначении Прографа беременным пациенткам препарат может проникать в плаценту. А также Програф попадает в грудное молоко пациенток в период лактации.

В соответствии с инструкцией Програф следует назначать в составе комплексной терапии для предотвращения развития злокачественных опухолей и патологий трансплантируемых органов.

В период лечения необходимо постоянно проверять артериальное давление, проводить ЭКГ и анализ крови. Также следует контролировать электролиты, белок в плазме крови и функционирование мочевыделительной системы.Програф концентрат для приготовления раствора

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Прографа являются гиперчувствительность и непереносимость компонентов препарата, беременность и период лактации, детский возраст.



С осторожностью препарат назначается в пожилом возрасте и пациентам с нарушениями функционирования печени и почек.

Побочные действия Прографа

Побочные действия Прографа обратимого характера:

  • со стороны сердечнососудистой системы – гипертония, аритмия, тахикардия, стенокардия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, тромбоэмболия, шок, остановка сердца;
  • со стороны пищеварительной системы — рвота, диарея, гастрит, запор, метеоризм, гепатит, дисфункция желудка, язвенная болезнь, илеус, панкреатит, печеночная недостаточность;
  • со стороны кровеносной системы – лейкоцитоз, анемия, панцитопения, геморрагия, тромбоцитопения, повышение содержания глюкозы в крови;
  • со стороны мочеполовой системы – почечная недостаточность, протеинурия, половая дисфункция;
  • со стороны центральной нервной системы – головная боль, головокружение, тремор, судороги, тревожность и психоз, депрессия, нервозность, бессонница, галлюцинации, паралич, нарушения речи, спутанность сознания и нарушения памяти, энцефалопатия, нарушения координации, парестезия;
  • со стороны дыхательной системы – бронхоспазм, одышка, воспалительный отек бронхов, ателектазия, дыхательная недостаточность.

Смешанные побочные действия Прографа – жар, астения, повышенная потливость, периферический отек, артралгия, инфекционные заболевания.

Препарат может повышать риск развития злокачественных новообразований и патологических изменений печени и почек.

При длительном лечении могут появиться аллергические реакции – зуд, жжение, отек Квинке, дерматит, крапивница, алопения, акне, гирсутизм.

С уважением,


  

15 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.