Паноксен — инструкция, отзывы, применение

Паноксен является комбинированным препаратом и относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, предназначенных для устранения симптомов и болевого синдрома воспалительных и дегенеративных заболеваний.


Препарат оказывает эффективное жаропонижающее, анальгетическое и противовоспалительное действие.Паноксен

Состав и форма выпуска Паноксена

Основные действующие вещества – диклофенак 50 мг и парацетамол 500 мг.

Вспомогательные компоненты: тальк, стеарат магния, диоксид титана, целлюлоза, повидон, кукурузный крахмал, метилпарабен, целлацефат.

Паноксен выпускается в виде таблеток по 50 мг в картонной упаковке по 20-100 шт.

Каждая таблетка покрыта оболочкой, состоящей из белого покрытия ТС 1005, гипромеллозы, талька, диоксида титана и пропиленгликоля.

Фармакологическое действие Паноксена

Диклофенак, как активное вещество в составе Паноксена, оказывает противовоспалительное действие, направленно устраняя простагландины в воспаленных тканях и снимая болевой синдром в очагах воспаления. Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, а также совместно с другими компонентами препарата снимает отек и болевой синдром.

Паноксен как комбинированный препарат имеет два механизма анальгетического действия – периферический и центральный. Препарат эффективен против воспалительных заболеваний неинфекционного характера.

Положительные отзывы Паноксен получил как препарат для устранения болей и воспалений в послеоперационный и посттравматический период.

По инструкции Паноксен при длительном приеме уменьшает сенсибилизацию организма к аллергенам белковой природы.

Показания к применению

Паноксен назначается при воспалительных и дегенеративных заболеваниях:

  • скелетно-мышечной системы (ревматизм, люмбаго, подагра, артрит, спондилит, остеоартрит, полиартрит, остеохондроз и т.д.);
  • нервной системы (воспаление седалищного нерва, невралгия, миалгия).

Препарат Паноксен эффективен как анальгетик при головной и зубной болях, растяжениях и ушибах, почечных коликах, воспалительных заболеваниях лор-органов.

Инструкция по применению Паноксена

В соответствии с инструкцией Паноксен необходимо принимать внутрь за полчаса до приема пищи по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Суточная доза препарата не должна превышать 3 таблетки по 50/500 мг. Детям с 12 лет Паноксен назначается в дозировке с учетом массы тела – 2 мг на 1 кг.

Пациентам с сердечной недостаточностью, заболеваниями почек и печени следует снижать дозировку препарата и контролировать функционирование органов ЖКТ.

При длительном курсе лечения следует провести дополнительные диагностические процедуры на выявление скрытых кровотечений.



Паноксен в больших дозах может влиять на уровень глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Противопоказания

Паноксен противопоказан к назначению:Таблетки Паноксен

  • при гиперчувствительности и непереносимости компонентов препарата;
  • при сочетании бронхиальной астмы с осложненным лор-заболеванием;
  • в период беременности и лактации;
  • при гиперкалиемии;
  • при печеночной и почечной недостаточности;
  • в реабилитационный период после коронарного шунтирования;
  • при язвенных болезнях ЖКТ;
  • в возрасте до 12 лет.

С осторожностью Паноксен следует назначать больным с сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, порфирией, цереброваскулярными заболеваниями, дефицитом глюкозы, а также при одновременном приеме пероральных препаратов и антиагрегантов.

Пациенты, работающие на опасных производствах и управляющие транспортными средствами, в период лечения должны ограничить свою деятельность.

Побочные действия Паноксена

Паноксен может вызывать следующие побочные действия:

  • со стороны системы пищеварения – гастропатия, тошнота, диарея, рвота, анорексия, метеоризм, колит, стоматит, запор. В редких случаях – кровотечения ЖКТ, панкреатит, гепатит;
  • со стороны центральной нервной системы – дезориентация и нарушение памяти, головокружение, головная боль, быстрая утомляемость, снижение моторных реакций, тремор, нарушение слуха и зрения, нарушения функционирования вкусовых рецепторов, бессонница, психоз, судороги и спазмы;
  • аллергические реакции – кожная сыпь, отек Квинке, дерматит, зуд, экзема, воспаление слизистых оболочек, бронхоспазм, крапивница, пурпура, эритродермия;
  • со стороны мочеполовой системы – почечная недостаточность, уретрит, протеинурия, цистит, нефрит, олигурия, бактериурия, импотенция;
  • со стороны системы кровообращения – лейкопения, панцитопения, анемия различной этиологии, тромбоцитоз, повышение в крови содержания метгемоглобина;
  • со стороны сердечнососудистой системы – повышение артериального давления, аритмия, тахикардия.

С уважением,


  

4 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.