Сукразит — состав, отзывы, вред

Сахарозаменители в 1879 году впервые изобрел российский химик-эмигрант Фальберг. Синтезированный им сахарин использовали при недостатке сахара в военные годы.


Сахарозаменитель Сукразит

Все сахарозаменители делятся на две группы – синтетические и натуральные. К натуральным заменителям сахара относят сорбит, стевию, фруктозу. Они насыщают энергией организм человека и при этом полностью усваиваются. Натуральные сахарозаменители безопасны, но калорийны. Синтетическими заменителями сахара считаются цикламат, ацесульфам калия, сахарин, аспартам и сукразит. Сукразит – один из самых популярных сахарозаменителей.

Состав Сукразита

Сахарин – основа Сукразита. В состав Сукразита также входит фумаровая кислота и питьевая сода. Одна таблетка сахарозаменителя содержит 42 мг питьевой соды (56,8%), 20 мг сахарина натрия (27,7%), 12 мг фумаровой кислоты.

Сукразит – инструкция к применению

Во многих отзывах говорится, что данный заменитель сахара применяется при диетическом питании и при сахарном диабете. Всемирной организацией здоровья (ВОЗ) были установлены допустимые дозы сахарозаменителей, при которых от них не будет вреда здоровью человека. Так, суточная доза сахарина должна составлять не более 2,5 мг/кг массы тела. А суточная доза Сукразита, по инструкции, составляет около 0,7 граммов. Одна чайная ложка Сукразита равняется одной чайной ложке сахарного песка.

Польза и вред Сукразита

Очевидная польза данного заменителя в его низкой калорийности. Очевидного вреда от Сукразита нет. Вреден он лишь при употреблении в больших количествах, так как не усваивается организмом. Существуют гипотезы о содержании в сахарине, основе Сукразита, канцерогенов. В отдельных странах употребление сахарина запрещено (к примеру, в Канаде).Сукразит в таблетках



В отзывах о Сукразите говорится, что одна пачка данного продукта заменяет шесть килограммов сахара. В составе Сукразита нет канцерогенных цикламатов, однако фумаровая кислота в некоторой степени тоже токсична.

В инструкции сказано, что данный продукт термоустойчив. Он прекрасно подходит для приготовления различных блюд, компотов. Блюда с этим сахарозаменителем можно кипятить и замораживать.

Диетологи советуют при избыточном весе употреблять искусственные заменители сахара в таблетках вместо обычного сахара. Однако не следует забывать, что сахарозаменители усиливают аппетит. В некоторых отзывах о Сукразите говорится, что регулярное употребление данного продукта сопровождается появлением постоянного чувства голода.

В инструкции к данному сахарозаменителю указывается, что его нельзя употреблять при беременности и в период грудного вскармливания.

Срок годности и условия хранения

Согласно инструкции, Сукразит следует хранить в месте, защищенном от солнечного света. Температура хранения – не выше 25 °C. Срок хранения – три года.

С уважением,


  

12 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.