Сустак — инструкция, фармакологические свойства

Сустак (международное название – Нитроглицерин) относится к группе вазодилатирующих средств с активным высвобождением оксида азота в мускулатуру сосудов.


Препарат оказывает спазмолитическое, расслабляющее и антиангинальное действие.Сустак в упаковке (6,4 мг)

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество – нитроглицерин 6,4 мг.

Сустак выпускается в виде аэрозоли для внутреннего применения, подъязычных капель, концентрата для приготовления раствора инфузий, раствора для инъекций внутримышечного введения и таблеток для рассасывания.

Фармакологические свойства Сустака

Сустак активирует гуанилатциклазы и приводит к расслаблению гладкой мускулатуры сердечных мышц. Основные действующие вещества препарата снимают спазмы гладкомышечных волокон сердца, органов ЖКТ, мочевыводящих путей и бронхов.

При введении раствора Сустака расширяются периферические вены, улучшается кровоток, в связи с этим уменьшаются нагрузки на сердце, давление на стенки желудочков и нормализуется питание кислородом легких.

Сустак способствует правильному распределению коронарного потока, стабилизирует симпатический тонус сосудов сердца и снимает болевой синдром.

При применении препарата могут появиться головные боли и головокружение, вызванные расширением мозговых сосудов. При частом применении лекарственного средства может развиться толерантность, поэтому следует делать перерывы в приеме на 10-20 часов.

При внутримышечном введении раствора Сустака и приеме таблеток лечебный эффект достигается в течение 10-15 минут и длится 3-5 часов.

Показания к применению

Сустак назначается при следующих заболеваниях:

  • стенокардии;
  • инфаркте миокарда;
  • отеке легких;
  • спазмах гладкой мускулатуры органов ЖКТ;
  • окклюзии артерии сетчатки глаза;
  • гипотензии при операционных вмешательствах.

Препарат может назначаться в качестве профилактического средства при нарушениях кровообращения, чтобы препятствовать развитию сердечнососудистых заболеваний.

Инструкция по применению Сустака

В соответствии с инструкцией Сустак в виде таблеток необходимо принимать 2-4 раза в сутки по 1 мг, рассасывая таблетку в подъязычной области. При сильном спазме и остром приступе стенокардии можно принимать препарат каждый 30 минут до наступления лечебного эффекта.

Антиангинальный эффект достигается через 2-3 минуты после приема, но при отсутствии улучшений в течение 30 минут следует вызвать врача. Длительность терапевтического эффекта составляет 2-3 часа.

Для профилактики стенокардии Сустак необходимо принимать 2 раза в сутки перед едой. На начальной стадии стенокардии суточная доза составляет 6 мг, а на тяжелой стадии – 15-20 мг. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 34 мг.

По инструкции Сустак в виде раствора для внутреннего применения и аэрозоли назначают по 2-3 капли 2 раза в сутки. Продолжительность лечебного действия составляет 2-3 часа.



Сустак в виде мази наносится в небольшом количестве на грудную клетку 2-3 раза в сутки, втирается легкими движениями до полного впитывания.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Сустака являются гиперчувствительность и непереносимость компонентов препарата, внутричерепная гипертензия, тахикардия, геморрагический инсульт, тяжелая стадия анемии, глаукома, печеночная и почечная недостаточность, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст до 16 лет.Сустак в упаковке (2,6 мг)

С осторожностью препарат следует принимать при нарушениях перистальтики ЖКТ, тампонаде сердца, перикардите, гиповолемии, гипотонии.

Побочные действия Сустака

Сустак может вызывать следующие побочные эффекты:

  • со стороны центральной нервной системы – головная боль, головокружение, коллапс, тремор, обморок, тревожность, судороги, спутанность сознания, нарушения координации;
  • со стороны сердечнососудистой системы – резкое снижение артериального давления, тахикардия, аритмия;
  • со стороны системы пищеварения – тошнота, рвота, диарея, диспепсия, сухость во рту.

При длительном приеме Сустак может вызывать аллергические реакции – кожный зуд, крапивницу, кожную сыпь, отек Квинке, жжение, дерматит, экзему.

С уважением,


  

22 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.