Укус пчелы, осы, шмеля, шершня

Реакция организма на укус перепончатокрылыми (оса, пчела, шмель, шершень) зависит от индивидуальных особенностей организма. Для кого-то один укус может представлять смертельную угрозу, а кто-то способен перенести даже несколько атак. Чаще несколько укусов может обернуться трагедией даже для тех, кто не страдает аллергией. Потому первая помощь при укусе пчелы, осы, шмеля, шершня крайне необходима, чтобы инцидент не закончился трагедией.


Кто есть кто?

Узнать пчелу несложно: ее мохнатое тельце «оснащено» опасным жалом, которое является неотделимым органом, потому оно для пчелы – жизненно важный орган. После атаки, потеряв жало, пчела лишается также части органов и гибнет. Именно поэтому укус для пчелы – крайняя мера.

Укус пчелы

Пчела

Как выглядит оса, знают все. Это «стройное» полосатое черно-желтое насекомое не оставляет жала в ране. Укус осы болезненный и опасный, а сама она в случае кажущейся угрозы может быть крайне агрессивной.

Оса

Оса

Зато не каждый шмель способен ужалить: жало есть только у маток шмелей и недоразвитых самок – рабочих. Укус шмеля равносилен укусу пчелы, но более болезненный: гладкое жало впрыскивает яд и остается в теле, шмели могут жалить несколько раз.

Шмель

Шмель

Самым опасным представителем перепончатокрылых является шершень. Внешне он схож с осой, но намного крупнее ее. В силу своих внушительных размеров при укусе шершень способен впрыскивать до 2 мг яда. Шершень обыкновенный не так агрессивен, как оса, и атакует только при самообороне.

Шершень

Шершень



Симптомы укуса

Место укуса сразу опухает, на коже появляется покраснение и сильный отек. Боль и жжение усиливаются, а по всему телу может пойти сыпь. Эти последствия обычно проходят за несколько часов или пару дней.

Если пострадавший перенес несколько укусов пчел, ос, шмелей, шершней, наступает токсическая реакция, последствия могут быть намного серьезнее, и первая помощь в такой ситуации просто необходима.

При попадании в организм значительной дозы яда у пострадавшего начинается одышка, температура тела повышается, усиливается сердцебиение, появляется головная боль, головокружение, боль в животе, тошнота, рвота, судороги тела. Не исключена кратковременная потеря сознания. Особенно опасен отек дыхательных путей, так как это может вызвать удушье.

Самым опасным последствием укуса является анафилактический шок: пострадавший сразу теряет сознание, в его организме происходит нарушение деятельности многих органов и систем. Если в организм попало слишком много яда, не исключен летальный исход. Потому оказание первой помощи при укусе пчелы, осы, шмеля, шершня – обязанность каждого, кто оказался рядом с пострадавшим.

Первая помощь при укусе осы, пчелы, шмеля

Действие первое – избавиться от жала, если оно осталось в ране. Рану нужно обязательно продезинфицировать, как и тот инструмент, которым вы собрались извлекать жало. Для этих целей подойдет перекись, раствор нашатырного спирта, йод, спиртовой раствор, кортикостероидная мазь – для раны, медицинский спирт – для инструмента. Ни в коем случае нельзя выдавливать яд: вы можете занести в рану инфекцию!

Первая помощь при укусе - избавиться от жала

Первая помощь при укусе — избавиться от жала

Действие второе – препятствовать распространению яда в тканях и предотвратить таким образом аллергическую реакцию. Для этого на место укуса минут на 30 кладут грелку с холодной водой или пакет со льдом, а также делают 15-минутный компресс из раствора пищевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан воды) или сока лимона.

Шаг второй - приложить холодный компресс на место укуса

Шаг второй — приложить холодный компресс на место укуса

Пострадавшему следует предложить сладкой воды или горячего сладкого чая, а кусочек смоченного сахара, приложенный к ранке, поможет вытянуть яд.

Тем, у кого аллергическая реакции очевидна, нужно обязательно принять кордиамин и антигистаминные средства, благо выбор их в наше время широк и разнообразен. К тому же пострадавший сам должен знать, какие медикаменты ему подходят лучше всего. Если же произошла остановка сердца и дыхания, нужно делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца, пока не приедут медики.

Важно помнить: даже если при укусе пчелы, осы, шмеля или шершня у пострадавшего проявилась только местная реакция, но выражена она остро, то параллельно с оказанием первой помощь обязательно нужно вызвать «скорую» помощь.

С уважением,


  

18 августа, 2013
Оцените статью:
Укус пчелы, осы, шмеля, шершня 4.38/5 - Оценок: 8

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.