Урсодезоксихолевая кислота — препараты, инструкция

Урсодезоксихолевая кислота – гепатопротекторное и желчегонное средство.Урсофальк - препарат на основе Урсодезоксихолевой кислоты

Фармакологические свойства Урсодезоксихолевой кислоты

Урсодезоксихолевая кислота по происхождению является желчной кислотой.


Она обладает кроме желчегонных и защищающих печень свойств иммуномодулирующим действием, уменьшает образование камней в желчном пузыре и снижает содержание холестерина.

Механизм действия Урсодезоксихолевой кислоты заключается в стабилизации печеночных клеток. Ее молекулы способны встраиваться в состав мембран гепатоцитов (печеночных клеток) и делать их более устойчивыми к повреждению агрессивными средами. За счет образования безопасных комплексов с токсичными желчными кислотами Урсодезоксихолевая кислота нейтрализует их, предотвращая повреждающее действие на мембраны клеток.

Препараты Урсодезоксихолевой кислоты влияют на печеночную рециркуляцию желчных кислот (на их обратное всасывание из кишечника в желчь), они уменьшают всасывание холестерина в кишечнике и таким образом оказывают гипохолестеринемическое действие.

Соединяясь с холестерином в содержимом желчного пузыря, это лекарственное вещество повышает растворимость кристаллов холестерина, способствует разрушению желчных камней и препятствует образованию новых холестериновых конкрементов. Кроме того, препараты Урсодезоксихолевой кислоты уменьшают образование холестерина непосредственно в печени, то есть снижают содержание этого вещества во всем организме.

Иммуномодулирующее влияние Урсодезоксихолевой кислоты на организм заключается в нормализации активности лимфоцитов и нарушении экспрессии антигенов на клетках печени и печеночных протоков. Специалисты в области гепатологии дают положительные отзывы об Урсодезоксихолевой кислоте как о средстве, достоверно снижающем фиброз печени при первичном билиарном циррозе, муковисцидозе, алкогольном жировом перерождении печени.

Всасывается лекарственное средство в тонком кишечнике (в тощей и подвздошной кишке), через 3 часа после приема в крови достигается его максимальная концентрация. Регулярный прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты приводит к тому, что она становится основной желчной кислотой в крови. В организме она подвергается ряду превращений, после чего в виде метаболитов выводится с калом, в незначительном количестве – с мочой.

Форма выпуска Урсодезоксихолевой кислоты

По инструкции лекарство выпускается в капсулах по 250 мг. Оно является основным действующим веществом различных фармацевтических препаратов желчегонного действия. На основе Урсодезоксихолевой кислоты созданы такие препараты, как:

  • Урсосан;
  • Урсофальк;
  • Урсо;
  • Урсолив;
  • Урсодекс.

Показания к применению

Урсодезоксихолевая кислота по инструкции используется в комплексном лечении желчнокаменной болезни, если они имеют холестериновое происхождение, и удаление их хирургическим или эндоскопическим путем невозможно. Холестериновые камни по размеру должны быть не больше 2 см после литотрипсии (дробления камней).Урсосан - препарат на основе Урсодезоксихолевой кислоты



Урсодезоксихолевую кислоту назначают в случаях хронического активного гепатита с застоем желчи, при первичном билиарном циррозе до стадии активного фиброза, при муковисцидозном поражении печени, билиарном рефлюкс-эзофагите, остром гепатите.

По отзывам Урсодезоксихолевая кислота помогает при дискинезии желчевыводящих путей и холецистопатиях. Еще одна область ее использования – профилактика застоя желчи при приеме гормональных противозачаточных препаратов, улучшение работы печени при лечении цитостатиками, как вспомогательное средство при пересадке печени и других органов.

Противопоказания к применению Урсодезоксихолевой кислоты

По инструкции препарат противопоказан при остром воспалении в желчевыводящих путях и пузыре (холецистит, холангит), при циррозе печени в стадии выраженной активности и декомпенсации, при неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, выраженных нарушениях почечной функции. Индивидуальная непереносимость – тоже противопоказание к Урсодезоксихолевой кислоте.

Инструкция по применению

Возрастных ограничений к применению данного лекарственного средства нет, при необходимости Урсодезоксихолевую кислоту можно назначать с периода новорожденности. Доза подбирается индивидуально, в зависимости от массы тела и степени выраженности проявлений заболевания. Средняя доза в сутки составляет до 10 мг/кг, ее принимают однократно в вечернее время. Длительность приема и количество курсов Урсодезоксихолевой кислоты определяет врач, они различны для разных заболеваний. Во время лечения раз в 3 месяца требуется определение уровня печеночных ферментов, а при растворении желчных камней – раз в 6 месяцев ультразвуковое и рентгеновское исследование печени и желчевыводящих путей.

Побочное действие Урсодезоксихолевой кислоты

По инструкции препараты на основе Урсодезоксихолевой кислоты иногда могут вызывать временное повышение уровня печеночных ферментов, зуд кожи, аллергические кожные проявления, кальцинацию желчных камней, диарею.

С уважением,


  

8 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.