Флоксал — инструкция, отзывы, применение

Международное наименование: Офлоксацин (Ofloxacin).Капли Флоксал

Состав препарата и форма выпуска Флоксала

Флоксал капли

Активное вещество — офлоксацин (3 мг на 1 мл препарата).


Вспомогательные вещества: гидроксид натрия, натрия хлорид, кислота хлористоводородная, хлорид бензалкония, вода для инъекций. Выпускается в пластиковом флаконе с капельницей. Препарат бесцветный, иногда с легким желтым оттенком.

Флоксал мазь

Активное вещество — офлоксацин (3 мг на 1 мл препарата). Вспомогательные вещества: жидкий парафин, ланолин, белый вазелин. Препарат однородной консистенции с легким желтым оттенком. Выпускается в алюминиевых тюбиках, содержащих по 3г вещества.

Фармакологическое действие Флоксала

Флоксал – противобактериальное средство, используется в качестве местной терапии при офтальмологических заболеваниях. Действующий препарат офлоксацин, антибиотик из группы фторхинолонов. Противомикробное действие препарата обусловлено его ингибированием ферментов ДНК-гиразы в микробных клетках.

Как и его аналоги, Флоксал высокоактивен по отношению к большинству грамотрицательных бактерий: Serratiaspp., Morganellamorganii, Neisseriameningitidis, Shigellaspp., Esherichiacoli, Proteusspp., Neisseriagonorrhoeae, Klebsiellaspp., Salmonellaspp.,Hemophilusinfluenzae, Legionellapneumophila, Citrobacterspp., Acinetobacterspp., Providenciaspp., Chlamydiaspp., Mycoplasmaspp., Yersiniaspp., Enterobacterspp.

Из грамположительных бактерий к препарату чувствительными являются Staphylococcusspp.и Streptococcusspp.

Умеренную чувствительность к препарату проявляют Pseudomonasspp., Enterococcusfaecalis и Streptococcuspneumoniae.

Фармакокинетика

Терапевтическая концентрация вещества в тканях глаза достигается местным применением.

Показания к применению Флоксала

Используется Флоксал для местного применения при инфекционно-воспалительных заболеваниях вызванных микроорганизмами чувствительными к препарату,таких как -

  • ячмень;
  • конъюнктивит;
  • блефарит;
  • кератит;
  • дакриоцистит;
  • хламидийная инфекция глаз
  • язва роговицы;

А также в качестве профилактики инфицирования при хирургическом вмешательстве в области глаз и при лечениитравм глазного яблока.

Противопоказания

Как и его аналоги, Флоксал не рекомендован при индивидуальной непереносимости фторхинолонов, а также при беременности и грудном вскармливании.

Побочные действия Флоксала

Полученные в результате использования Флоксала отзывы показали возможные проявления побочных эффектов в виде аллергических реакций, чувства жжения, зуда и сухости конъюнктивы, преходящей гиперемии конъюнктивы, светобоязни, дискомфорта в глазах, слезотечения.В редких случаях может вызывать головокружение.

Беременность

Данных о возможном воздействиипрепарата на развитие плода нет, однако применение беременным женщинам препарата Флоксал инструкцией не рекомендовано.

Дополнительно

Инструкцией Флоксал не рекомендуется использовать контактные линзы во время терапии. В целях профилактики светобоязни желательно использовать светозащитные очки или избегать мест с ярким освещением.Мазь Флоксал

Водителям транспортных средств следует учитывать возможное временное нарушение зрения после аппликации препарата.

Способы применения Флоксала

Допускается параллельное применение капель и мази Флоксал, при этом сначала нужно закапывать капли. Если Флоксал сочетают с другими офтальмологическими препаратами, то нужно соблюдать интервал минимум в 5 минут между использованием разных лекарств.

Флоксал капли:

Производят закапывания в нижний конъюнктивальный мешок по 1 капле 2-4 раза в сутки. Общий курс терапии не более 14 дней.

Флоксал мазь:



Для закладывания мази из тюбика выдавливается полоска вещества длиной в 1,5 см. Аппликацию препарата производят в нижний конъюнктивальный мешок. При лечении хламидийного поражения рекомендуемая частота использования препарата 5 раз в сутки. Продолжительность терапии 14 дней.

Взаимодействие Флоксала с другими препаратами

Данные о взаимодействии Флоксала с другими препаратами отсутствуют.

Передозировка

О передозировке Флоксалом отзывов получено не было.

Условия хранения Флоксала

Хранится при комнатной температуре в защищенном от света месте, недоступном для детей.

Срок хранения

При неповрежденной упаковке препарат хранится 3 года. После вскрытия упаковки разрешено применение в течение 6 недель. По истечению срока препарат должен быть утилизирован.

С уважением,


  

18 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Нина Лозицкая

    Флоксал есть в каплях и мази, и если капли используют при лечении конъюнктивита, то мазь, как раз используется при лечении ячменя. В последний раз как раз мазь применяла, так отечность и краснота прошли через несколько дней приема, даже до гноя дело не дошло. Но я 7 дневный курс прошла полный, как написано в инструкции.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.