Цетрария исландская — описание, применение

Цетрария исландская или исландский мох – многолетний лишайник, принадлежащий к семейству Пармелиевых.


Описание

Цетрария исландская
Растение является симбиозом двух микроорганизмов – водорослей и грибов. Оба микроорганизма настолько тесно связаны между собой, что представляют собой единый целостный организм.

Мох цетрария внешне представляет собой прямостоячие кусты с неправильно-лентовидными лопастями, узкими, кожисто-хрящевыми, в ширину достигающими 0,3-0,5 см, а в высоту – 10 см, зеленовато-коричневого цвета, с короткими темными ресничками. Края лопастей слегка завернуты к верху.

Иногда на концах лопастей развиваются апотеции, или плодовые тела, тарелкообразной формы со слегка зубчатым краем, коричневатого оттенка. В апотециях развиваются сумки со спорами. Споры бесцветные, одноклеточные, эпилептической формы, по 8 штук в каждой сумке.

Распространение цетрарии исландской

Мох цетрарии широко распространен в Австралии, Америке, Азии и Европе. Встречается в Средней и Северной Европе, в лесной зоне и тундре Сибири, на Украине – в Карпатах. В Европе растет в Альпах, Пиренеях и Балканах. В северной части России больше распространен в европейской части. Растет в горах Дальнего Востока, Саян, Алтая и Кавказа. Является типичным представителем бесплодных открытых пространств и сосновых боров. Произрастает в тундре, в высокогорье (до высоты 1500 м над уровнем моря и выше), на травянистых и каменистых участках, в горных лесах, высокогорных полянах.

Цетрария предпочитает песчаные незатененные местности, образуя чистые заросли. Можно встретить в зарослях вереска, где она растет небольшими группами, и на болотистых местностях.

Сбор и заготовка лекарственного сырья цетрарии

В лечебных целях используют высушенное слоевище цетрарии. Оно имеет горьковато-слизистый вкус и слабый своеобразный запах. Высушивают слоевище в тени или на солнце, раскладывая тонким слоем на ткани или бумаге. Заготовку сырья проводят в основном в летний период.

Хранится сырье в плотно закрытых банках или в ящиках с бумажной прокладкой в темном сухом прохладном месте.

Химический состав

Исследовать химический состав цетрарии начали несколько сотен лет назад, и на сегодняшний день он достаточно хорошо изучен.

Слоевище состоит преимущественно из углеводов, среди которых присутствует изолихенин, лихенин, умбилицин, маннитол галактоманнат, хитин, сахароза, эритрит, гемицеллюлоза и другие.

Слоевище исландского мха способно накапливать до 80% полисахаридов, которые при экстракции с горячей водой растворяются, образуя густую массу. При гидролизе лихенин дает глюкозу.

В мохе цетрария содержатся органичные кислоты, которые получили название лишайниковых. Именно кислоты придают растению горьковатый привкус и обуславливают его антибиотическое и тонизирующее свойства.

Помимо кислот, в слоевище содержатся белки, камедь, воск, жиры, аскорбиновая кислота, витамин В12, пентациклический тритерпен фриделин, нафтохинон (юглон), минеральные вещества и пигменты.

Интересный факт – в мохе цетрария содержится противоцинготный витамин С в легко усваиваемой форме, и сохраняется он в высушенном растении на протяжении трех лет.

Применение цетрарии исландской в народной медицине

Существуют сведения, что растение в медицинских целях применялось еще в Древнем Египте, за две тысячи лет до н.э.

В средневековье нашла широкое применение цетрария исландская в народной медицине в странах Северной Европы – Швеции, Норвегии, Исландии. Ее использовали в качестве обволакивающего средства при бронхите и простудных заболеваниях.

В виде отваров и настоев в скандинавских странах растение применяли для возбуждения аппетита, а также в качестве общеукрепляющего, питательного и смягчающего средства.

Широко применяли цетрарию исландскую при лечении туберкулеза легких, ларингита, коклюша, бронхиальной астмы, бронхита и других бронхолегочных заболеваний.

Мох цетрария использовали при злокачественных новообразованиях, при кровотечениях, а также в качестве средства, способного подавлять у женщин чрезмерную половую возбудимость.

Наружно в виде примочек цетрарию применяли при язвах, ранах, ожогах, абсцессах, угрях, фурункулах, микробной экземе.

Применение цетрарии исландской в официальной медицине

В качестве лекарственного сырья применение цетрарии исландской началось в 17 веке. В период второй половины 18 и первой половины 19 веков использование мха цетрария в официальной медицине было очень распространено. Это растение было традиционным средством при лечении туберкулеза легких, а слоевище входило в состав многих лекарственных средств.

Первый фармацевтический препарат на основе лишайниковых кислот был создан в 50-х годах 20 века в Германии и носил название Евозин. Он имел противомикробную активность, благодаря наличию в нем усниновой и еверниевой кислот. Его назначали для лечения красной волчанки и других заболеваний, обусловленных патогенными микроорганизмами.

Против туберкулеза легких немецкие ученые предложили препарат Эозин-2, в составе которого, кроме усниновой и еверниевой кислот, были такие лишайниковые кислоты, как каператовая, физодовая, атронариновая.

От кожных заболеваний и туберкулеза успешно использовали смесь стрептомицина и усниновой кислоты.

В Японии было разработано антибиотическое средство из цетрария, используемое при лечении актиномикоза.



В терапевтической практике также нашла применение цетрария исландская, благодаря своим отхаркивающему и смягчающему свойствам, обусловленным высоким содержанием в ней слизистых веществ. Его используют при многих бронхолегочных заболеваниях.

В Финляндии из цетрарии запатентован способ получения средства от насморка, кашля и астмы, при помощи одуванчика, экстрактов из травы тысячелистника, корневищ лапчатки, травы мать-и-мачехи, коры ивы, листьев толокнянки, плодов можжевельника.

В СССР в 1956 г. был получен препарат натрия уснинат на основе усниновой кислоты, который применялся в качестве противомикробного средства при лечении трещин, ожогов и ран. На основе натрия уснината был выпущен лекарственный препарат Бальзам Бинан.Isla-Mint Pastillen - препарат, в состав которого входит цетрария

Известны и многие другие лекарства, в состав которых входит цетрария:

  • Бронхикал плюс для детей (сироп от кашля);
  • Bronchialtee 400 (чайный напиток, применяемый при простуде);
  • Isla-Mint Pastillen (пастилки от кашля);
  • Salus Bronchial-Tee (чай от воспаления дыхательных органов);

Противопоказания к применению цетрарии исландской

Применение цетрарии исландской и препаратов с ее содержанием противопоказано при беременности и лактации, при язве желудка, а также при гастрите с повышенной кислотностью.

С уважением,


  

28 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.