Циклодинон — инструкция, отзывы, применение

Состав Циклодинона

Раствор препарата Упаковка Циклодинон
содержит действующее вещество – сухой экстракт плодов прутняка обыкновенного (Agnuscastus).


В качестве вспомогательных веществ используются: вода очищенная, полисорбат 20, повидон, дигидрат сахарата натрия, сорбитол 70% (некристаллизирующийся), этанол 96%, ароматизатор мяты перечной.

В таблетках – действующее вещество сухой экстракт плодов прутняка обыкновенного (Agnuscastus). В качестве вспомогательных веществ используются: кремния диоксид коллоидный, повидон, лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая.

Фармакологическое действие

Циклодинон нормализует уровень концентрации половых гормонов. Активный компонент препарата, вещество растительного происхождения – прутняк обыкновенный.

Дофаминергическое действие препарата приводит к снижению продукции пролактина. Повышенный уровень концентрации пролактина подавляет секрецию гонадотропинов, что приводит к нарушению овуляции и образованию желтого тела, в результате чего может произойти нарушение менструального цикла и мастодинии.

Также пролактин оказывает стимулирующее действие на пролиферативные процессы в молочной железе, увеличивая формирование соединительных тканей и расширяя молочные протоки. Таким образом, снижая уровень содержания пролактина, купирует болевые синдромы в молочных железах и вызывает обратное развитие паталогических процессов.

Показания к применению Циклодинона

Предменструальный синдром, расстройство менструального цикла, мастодиния.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Применение Циклодинона при беременности и лактации

Согласно инструкции Циклодинон не рекомендован беременным, а также при грудном вскармливании.

Дозировка Циклодинона и инструкция по применению

Раствор Циклодинона перед употреблением следует взболтать. Принимается перорально 1 раз в день по 40 капель лучше с утра, с небольшим количеством воды.

Таблетки принимаются перорально 1 раз в день, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Стандартный курс Капли Циклодинон
лечения рассчитан на 3 месяца, без перерывов во время менструальных циклов.

При улучшении состояния и исчезновении симптомов следует продолжать прием Циклодинона в течение 2-3 недель.

Побочные действия Циклодинона

По полученным отзывам Циклодинон может изредка давать побочные эффекты, выражающиеся в виде кожных аллергических реакций. Имеются отзывы о единичных случаях психомоторного возбуждения, галлюцинациях, проявлений спутанного сознания.



Передозировка

О передозировке Циклодиноном отзывов получено не было.

Взаимодействия Циклодинона с другими лекарственными препаратами

При совместном приеме Циклодинона с аналогами антагонистов дофаминовых рецепторов происходит взаимное ослабление эффекта. Взаимодействия с другими препаратами на данный момент неизвестны.

Особые указания

При возникновении в ходе лечения болезненных ощущений в молочных железах, депрессии, или менструальных нарушений, следует обратиться за консультацией к лечащему врачу. В состав оболочки таблеток входит лактоза. Индивидуальная непереносимость лактозы может стать причиной диареи и болезненных ощущений в эпигастральной области. Как и его аналоги, Циклодинон не оказывает влияния на способность к управлению механизмами и транспортными средствами. В составе раствора содержится этиловый спирт, что должно быть учтено при назначении приема данного препарата.

Примечание для пациентов с сахарным диабетом

Лицам с сахарным диабетом допустимо принятие Циклодинона как в виде капель, так и в виде таблеток. В разовой дозе препарата содержится менее 0,03 «хлебных единиц».

Условия хранения

Капли хранятся в темном месте. Таблетки хранятся в темном, сухом месте, при комнатной температуре. Хранить в месте недоступном для детей. В растворе Циклодинона в ходе хранения возможно выпадение осадка, наличие которого не оказывает влияние на эффективность препарата.

С уважением,


  

29 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.