Эксперты: с острой болью в спине шутки плохи

Острую боль в спине испытывал каждый человек, не зависимо от возраста. Но только некоторые люди уделяют ей должного внимания. Многие люди считают, что боли в спине появляются из-за разрушения межпозвонковых дисков – остеохондроза.

Однако это заболевание, возникающее только в 5%, они не относят к серьезной проблеме и соответственно не получают необходимого лечения. Лишь некоторые терапевты назначают пациентам полную диагностику и в острый период вместо нее сразу выписывают обезболивающие нестероидные противовоспалительные препараты и физиолечение. На самом деле острая боль в спине появляется из-за грыжи, пережимающей нервные окончания, которые отходят от позвоночника.

Болевые ощущения также появляются из-за поражения мышц и связок спины, и даже в суставах позвоночника. Поражения мышц и связок спины специалисты диагностируют в 90 случаях, а в 5% переломы позвонков, опухоли позвоночника – и другие серьезные заболевания в организме – поджелудочной железы, сердца, почек, требующие немедленного оперативного вмешательства.

Когда болит спина, не стоит терпеть боль, нужно в поликлинике пройти обследование и посетить невролога, который занимается проблемами позвоночника, он устанавливает причины появления боли. Возможно, придется посетить других специалистов, если  с позвоночником все в порядке, чтобы болевых ощущений больше не было. Если их не лечить, то в 50% они возвращаются.



Боль в спине наблюдается у людей трудоспособного возраста чаще всего из-за малоподвижного (сидячего) образа жизни. Нужно сохранять должный уровень активности, избегать чрезмерных нагрузок. Делать ежедневно щадящую лечебную физкультуру, чтобы не только укрепить мышечный корсет вокруг позвоночника, но и предотвратить новые обострения.

Для этого подходит плавание, йога, скандинавская ходьба, пилатес и многие другие виды спортивной активности. Помимо эффективных упражнений больные с первых дней пьют медикаменты, в зависимости от конкретного заболевания. От острых болей в спине они спасаются народными рецептами – настоями из ромашки, компрессами из капусты.

Важно понимать, что на восстановление хрящевой ткани требуется много времени от трех месяцев до полугода. Все это время важно курс лечения – прием медикаментов, регулярных систематических упражнений продолжать, даже в том случае, если боль в спине «прошла».

С уважением,


  

12 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Варвара

    Если бы конечно у меня была острая боль, то я наверное сразу же пошла к врачу, а так у меня бывает когда застыну начинает поясница ныть. Так как я это знаю, то в аптечке всегда держу мазь капсикам, которая согревает и воспаление снимает. У меня и муж ей частенько пользуется если на тренировки мышцы растянет.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.