Эстрожель — отзывы, инструкция, показания

Эстрожель – эстрогенное средство для наружного применения.Эстрогенное средство Эстрожель

Фармакологические свойства Эстрожеля

В состав Эстрожеля по инструкции входит женский половой гормон эстроген.


Он уменьшает неприятные симптомы, которые сопутствуют климаксу – приступы сердцебиений, приливы, повышенную потливость, нервозность и т.д. Эстроген замедляет потерю костной тканью кальция в климактерический период. По отзывам Эстрожель оказывает действие на организм, сравнимое с приемом эстрогенов внутрь.

Во время использования средства в крови снижается уровень холестерина, в печени усиливается синтез витамин-К-зависимых факторов свертывания крови.

Эстрожель в форме геля предназначен для нанесения на кожу. Гелевая основа быстро испаряется с поверхности, и эстрадиол всасывается в кровь. Часть его задерживается в подкожно-жировой клетчатке, что обеспечивает постепенное поступление в кровоток небольших количеств гормона.

Благодаря тому, что поступление эстрогена в организм при нанесении Эстрожеля происходит через кожу, он не подвергается трансформации при прохождении через печень. Это позволяет добиваться в крови более высоких концентраций гормона по сравнению с формами для приема внутрь.

Превращение и выведение из организма компонентов Эстрожеля происходит так же, как и естественных женских гормонов.

Форма выпуска

По инструкции Эстрожель выпускают в виде геля для наружного применения.

Показания к применению Эстрожеля

Препарат используют для устранения симптомов климакса у женщин, в том числе и искусственно вызванной менопаузы, для предупреждения и лечения остеопороза в период климакса.Гель для наружного применения Эстрожель



Противопоказания

Не используют Эстрожель в случае эстрогензависимого рака молочных желез, матки, яичников, при кровотечениях из матки неустановленной этиологии, при заболеваниях печени (в том числе синдром Дубина-Джонсона, Ротора), при тромбоэмболиях и остром тромбофлебите. Противопоказан препарат и при беременности, лактации, индивидуальной непереносимости. С осторожностью Эстрожель применяют при ишемической болезни сердца, эпилепсии, бронхиальной астме, выраженной артериальной гипертензии, заболеваниях почек.

Инструкция по применению Эстрожеля

Гель предназначен для нанесения на кожу, режим нанесения может быть непрерывным или циклическим. Одновременно с ним рекомендуют применять гестагенные средства.

Перед началом использования Эстрожеля рекомендован осмотр гинеколога, его следует посещать не реже 1 раза в год во время лечения.

На кожу поясницы, живота, плеч или предплечий Эстрожель наносят 1 раз в день утром или вечером, в количестве 2,5 г (или 2 дозы аппликатора), до полного его всасывания в течение 2-3 минут. Если Эстрожель в течение 5 минут не всосался, значит, необходимо увеличить площадь нанесения. Обычно она соответствует поверхности 1-2 ладоней. Наносить препарат следует на чистую сухую кожу. Следует избегать попадания средства на слизистые оболочки влагалища, вульвы, на молочные железы. Во время лечения препаратом необходимо регулярно контролировать артериальное давление, функции печени.

Побочные действия

По отзывам Эстрожель способен вызывать изредка диспепсию, тошноту, периферические отеки, головные боли, нагрубание молочных желез, выделения крови из влагалища, резкие перепады настроения, раздражение и покраснение кожи в месте нанесения, изменение массы тела.

С уважением,


  

3 сентября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Полина Мироненко

    Гель отличный. С начала менопаузы только им и спасаюсь. Никаких побочек.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.