Эриус — инструкция, применение, аналоги

Эриус — противоаллергический Упаковка Эриус
препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов
.

Препарат представлен в виде круглых таблеток, покрытых голубой оболочкой и прозрачного сиропа оранжевого цвета.


Действующее вещество Эриуса–дезлоратадин. Вспомогательные компоненты таблеток– микрокристаллическая целлюлоза, кальция гидрофосфатадигидрат, кукурузный крахмал, тальк.

Вспомогательные вещества сиропа Эриус–сорбитол, пропиленгликоль, безводная лимонная кислота, бензоат натрия, натрия цитрата дигидрат, динатрияэдетат, ароматизатор № 15864, сахароза, краситель, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Эриус является антигистаминным средством – препаратом, осуществляющим блокаду гистаминовых рецепторов в организме, что приводит к торможению аллергических реакций. Действующее вещество Эриуса избирательно действует на нейромедиаторы, оказывающие влияние на волдырно-гиперемическую реакцию кожи, зуд и т.д., не проникая через гематоэнцефалический барьер. Исследованиями доказано, что применение Эриуса способно подавлять следующие реакции организма:

  • Выработку провоспалительных хемокинов и цитокинов;
  • Адгезию эозинофильных гранулоцитов и хемотаксис;
  • IgE-зависимое выделение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4;
  • Повышение адгезивности Р-селектина;
  • Развитие острого бронхоспазмаатопического характера (в экспериментах с участием животных).

Препарат обладает противозудным, противоаллергическим и противоэкссудативным действиями, предупреждая появление и облегчая течение аллергических реакций. Эриус эффективно снимает спазмы гладкой мускулатуры и предупреждает появление отека тканей.

Отзывы к Эриусу не отмечают появления выраженного седативного (успокаивающего) эффекта. Кроме того, клинические исследования показали, что прием Эриуса в дозировке 20 мг/день на протяжении 2 недель не оказывает значимого влияния на работу сердечно-сосудистой системы. В отличие от других антигистаминных средств на эффективность Эриуса не влияет употребление жирной пищи или грейпфрутового сока.

Показания к применению Эриуса

Согласно инструкции Эриус эффективен в отношении таких заболеваний как:

  • Аллергический ринит (включая интермиттирующий и персистирующий);
  • Поллиноз, предназначаясь для быстрого купирования (устранения болезненных явлений) зуда в глазах, чиханья, слезотечения, кашля, отека слизистой оболочки носа, гиперемии конъюнктивы;
  • Хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания

Применение Эриуса нежелательно лицам, имеющим повышенную чувствительность к дезлоратадину и иным компонентам, входящим в состав препарата. Кроме того, не рекомендуется прием Эриуса при врожденной непереносимости фруктозы, наличии заболеваний, связанных с нарушением всасывания галактозы или глюкозы – в связи с присутствием данных веществ в составе сиропа Эриус.

На данный момент профиль безопасности Эриуса для беременных не установлен, поэтому прием лекарственного средства женщинами, ждущими ребенка, не рекомендуется. Клинически обнаружено, что действующее вещество препарата проникает в грудное молоко, поэтому кормление грудью во время приема Эриуса необходимо прекратить.

С осторожностью применение Эриуса следует осуществлять пациентам, страдающим тяжелой почечной недостаточностью.

Побочные действия Эриуса

К побочным эффектам Таблетки Эриус
Эриуса и аналогов средства относят повышенную утомляемость, сухость во рту, головную боль, тахикардию, аллергические реакции (анафилактический шок, сыпь), гепатит, увеличение активности печеночных ферментов, повышение билирубина в крови. В отзывах к Эриусу при приеме препарата детьми до 2 лет отмечались случаи бессонницы, диареи и озноба.



Способ применения Эриуса

Оптимальная дозировка Эриуса по инструкции для взрослых и подростков с 12 лет составляет 5 мг в день. Таблетку не рекомендуется разламывать, лекарственное средство принимается целиком, запивая небольшим количеством жидкости. Дозировка для детей от 2-5 лет: 2,5 мл сиропа, для детей от 6-11 лет: 5 мл сиропа.

Передозировка

В случае превышение дозировки препарата рекомендуется осуществить стандартные мероприятия по выведению дезлоратадина из желудочно-кишечного тракта (прием активированного угля, промывание желудка) и провести симптоматическую терапию. Препарат не выводится с помощью гемодиализа. По исследованию специалистов, передозировка средства в 9 раз не оказывает на организм серьезного негативного влияния.

Эриус и аналоги препарата

Аналогами Эриуса (препаратами-заменителями) являются такие лекарственные средства как Дезлоратадин, Дезлоратадинагемисульфат, Лордестин.

Прочие указания

Прием пищи одновременно с употреблением Эриуса не оказывает на эффективность препарата значимого влияния.

Согласно инструкции Эриус также не оказывает неблагоприятного воздействия на человека, управляющего транспортными средствами.

С уважением,


  

22 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.