ВПЧ и беременность

Беременные женщины, которые имеют заражение вирусом папилломы человека, на протяжении довольно долгого времени могут наблюдать его клиническую картину в виде появления кондилом экзофитного типа, которые во многих случаях могут достигать очень больших размеров. Известны случаи, когда кондиломы пропадают сами собой после родов. Такой феномен внезапного исчезновения объясняется гормональной перестройкой организма, и родами, которые приводят к нарушению влагалищной микрофлоры.

ВПЧ и беременность

Беременная женщина должна пройти диагностику маточного эпителия, после которого врачс делает заключение о наличие ВПЧ в организме.


Диагностика

Семейные пары, которые занимаются вопросом планирования беременности, должны пройти полное медицинское обследование, в том числе и на наличие ВПЧ. Для обнаружения вируса папилломы используется ДНК — диагностика или Digene-тест.

Для беременной женщины важно пройти диагностику маточного эпителия, по изменениям которого врач делает заключение о наличие ВПЧ в организме. При наличие вируса назначаются противовирусные и противовоспалительные препараты, по окончанию курса приема которых проводится повторная диагностика.

Лечение

Лечение ВПЧ до наступления беременности проводится тогда,  когда присутствует ярко выраженная симптоматика. Вирус папилломы человека, находящийся в состоянии своей латентной формы, не несет никакой серьезной угрозы и не влияет на зачатие ребенка.



Если проводится лечение ВПЧ во время беременности, курс приема медикаментов необходимо проводить только в первые 12 недель после зачатия. Кондиломы, присутствующие на теле женщины, необходимо срочно удалить, так как в период беременности отмечается их усиленный рост. Несвоевременное лечение кондилом во время беременности может стать причиной осложнений при родах. Ребенок, проходя по родовым путям имеет повышенный риск заразиться папилломатозом гортани — вирусной болезнью, которая в большинстве случаев приводит к появлению доброкачественной опухоли гортани или трахеи.

Удаление кондилом у беременных проходит с использованием метода радиоволновой коагуляции, с дополнительной санацией влагалища (обработкой влагалища антисептическими препаратами). В качестве препаратов для стимуляции иммунной системы организма и предотвращения нового витка болезни назначаются местные медикаменты. Беременная пациентка, после курса лечения должна находиться под постоянным присмотром врача, для оказания быстрой помощи в случае возникновения рецидива.

Если у беременной женщины обнаружен ВПЧ 16 и 18, рекомендуется прерывание беременности и проведение лечения. Возможность прерывания беременности зависит от возраста женщины, срока беременности и результатов обследования. При запущенном случае ВПЧ лечением занимается врач — гинеколог и онколог. Один из выходов из ситуации запущенным течением болезни и последующим успешным рождением ребенка — усечение шейки матки и проведение операции по кесареву сечению. Проведение данной процедуры именуется конизация матки и может использоваться в случае неглубокого повреждения матки (до 3 миллиметров).

Опасен ли ВПЧ для беременной

Бывают случаи, когда врачи начинают пугать женщин тем, насколько губительным для нее и для здоровья будущего ребенка может быть вирус папилломы человека. На сегодняшний день в медицине не зарегистрирован ни один случай, который бы подтверждал, что вирус опасен для беременной женщины и для плода.

Будущей мамочке стоит проявить настороженность только при наличие у нее анальных или генитальных кондилом, вызванных вирусами 11 и 6. Данный тип вируса, присутствующий у мамы, может стать причиной развития у ребенка респираторного папилломатоза. К сожалению, современной медицине до сих пор достоверно не известно, как происходит заражения плода от матери — при родах, в утробе через плаценту или в первый период после рождения. Поэтому при вирусе папилломы человека типов 11 и 6 использование кесарева сечения может не уберечь ребенка от заражения.

Читайте также :

Учитывая данный факт, стоит отметить, что наличие ВПЧ 6 или 11 у мамы не всегда приводит к удачным родам, скорее будет иметь место прерывание беременности. Кесарево сечение используется в том случае, когда присутствующие кондиломы могут стать причиной сильного кровотечения у женщины, или будут препятствовать выходу плода. Другие типы вируса папилломы человека не представляют собой угрозы для ребенка и матери.

С уважением,


  

30 июня, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.