НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ МАСТОПАТИЮ?

Нужно ли лечить мастопатию, таким вопросом задаются многие женщины. Для более точного определения нужно понять, что же собой представляет молочная железа, и каким образом она функционирует, кроме этого нужно знать основные особенности представленного органа.  Молочная железа – это своего рода отличительная черта всех млекопитающих, которые используют ее для осуществления процесса кормления в начальный период жизни ребенка.

Молочная железа меняет свою форму на протяжении всей жизни. С момента рождения дитя и практически до поздних лет жизни этот орган  претерпевает неоднократные изменения, как в плане формы, так и в структурном плане. Появившись на этот свет с небольшим бутоном, железа пройдет довольно длинный и насыщенный путь: волнительный расцвет, и увядающее состояние покоя. Следует более подробно обратить внимание на стадии формирования этой железы.



Грудная железа берет свое начало еще в утробе, когда происходит формирование всех органов и систем, примерный срок 6 недель. После рождения грудная железа претерпевает изменений в плане строения, заключающиеся в удлинении протоков, а также увеличении формы и размеров сосков. Следующим важным периодом в формировании и развитии описываемого органа, является подростковый период, когда  сформировавшиеся протоки разделяются на несколько составляющих ветвлений, также происходит появление  половинок железы, и некоторые изменения в морфологическом и структурном  плане. После вышеописанных процессов наблюдается разделение или точнее сказать расслоение соединительных тканей на 2-е составляющие (зоны): которые в дальнейшем будут подвержены воздействию со стороны гормонов. Эти зоны называются межклеточной и междолевой, функция последней заключается в поддержании доли.   На завершающем этапе полового развития и до 6-го месяца беременности молочная железа полностью останавливается в развитии.

Грудная железа находится в постоянном движении и является весьма зависимой от разного рода физиологических процессов и изменений, внутри организма. Такие изменения приводят к тому, что в железе начинаются диспластические процесс, которые также именуются мастопатией и фиброзно-костная болезнь. В свою очередь фиброзно-костная болезнь является общим названием опухолей доброкачественного класса, имеющих ряд отличий по анатомическому признаку и клиническим проявлениям. В связи с этим болезнь требуется отнести к классу предраковых заболеваний.

С уважением,


  

12 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.