Как вывести соли из почек

111191

На сегодняшний день при проведении лабораторных обследований медики находят соли в почках у представителей самых разных возрастных категорий: от грудничков до пенсионеров со стажем. Обращаясь за консультацией к специалисту, нужно вначале выяснить основную причину образования солей в почках. Одновременно следует прояснить ситуацию относительно побочных проблем в мочевыводящей системе.

Причины возникновения солей

В почках, как и в организме в целом, соли присутствуют постоянно. Проблемы начинаются тогда, когда концентрация их резко увеличивается, и самочувствие человека ухудшается. Основными причинами накапливания солей в организме можно назвать неправильное питание, некоторые виды заболеваний, гормональные сбои и нарушение обмена веществ. Возможна также наследственная предрасположенность развития данной патологии.

Нарушение процесса обмена веществ характеризуется накапливанием в организме кальция, а в крови — мочевой кислоты, что серьезно сказывается на скоплении солей в опасных дозах. Развитие в почках инфекционных очагов тормозит их работу, что приводит к застою мочи и выпадению в осадок больших объемов ненужных организму солей.

Продукты, которые сегодня составляют большую часть дневного рациона человека, богаты солями, которые при неправильном питании не успевают выводиться из организма и оседают в почках. Так, например, в столовой ложке сливочного масла содержится около 80 мг соли, а в порции пиццы — минимум 900 мг.

pic073

Кусок белого хлеба наградит 170 мг соли, а в столовой ложке соевого соуса содержится почти 1000 мг. Если употреблять однообразную пищу, большое количество минеральной воды или обычную поваренную соль — результатом окажутся соли в почках, подтвержденные симптомами, и лечение будет достаточно долгим.

Как вывести соли

Только специалист на основании лабораторных исследований может ответить на вопрос — присутствуют ли в почках соли в количестве, требующем врачебного вмешательства.

Способ удаления минеральных отложений напрямую зависит от объема солей, их параметров. Чаще всего врач назначает проверенные лекарственные препараты, выводящие соли из почек и стимулирующие постепенное расщепление скопившихся образований.

lithotripsy in kidney stones

Одновременно нужно принимать противовоспалительные лекарственные препараты для того, чтобы продвигающийся по мочевыводящим каналам песок не привел к развитию воспалительных процессов. При данном лечении следует принимать достаточное количество жидкости для ускорения и облегчения процесса выведения солей из организма. Употреблять нужно обычную воду, распределяя прием равномерными небольшими порциями в течение дня. Вода растворяет лишние соли и активизирует работу почек.

Средства и методы

Первым делом следует составить правильный рацион питания, разработать режим работы и отдыха в течение дня. Действия назначаемых препаратов должны быть направлены на удаление песка из почек и предотвращение его преобразования в камни. Достичь этого можно при условии употребления пищи с минимальным количеством пищевой соли и достаточного объема воды для расщепления солей в организме.

Лекарственные препараты должны обеспечивать беспрепятственный вывод из организма солей, песка и мелких камней. Помимо этого следует рекомендовать динамику движений и спокойствие нервной системы.

Народные методы выведения солей из почек

Все лечебные процедуры и прием препаратов следует проводить только под наблюдением специалиста. Лекарства от солей в почках должен подбирать врач строго индивидуально. Вообще нужно принимать во внимание, что лечение данных заболеваний может быть достаточно длительным и болезненным. Одновременно с приемом медикаментов специалисты назначают применение народных средств, основанных на фитотерапии.

В качестве народной медицины можно употреблять некоторые продукты:

  • огурцы;
  • арбузы;
  • фрукты;
  • ягоды.

В травяных аптеках можно приобрести специально подобранные фитосборы для удаления минеральных отложений из почек. Принимать растительные смеси следует осторожно, согласно  прилагаемому рецепту и рекомендациям лечащего врача.

Хорошего эффекта можно достичь при употреблении свежеприготовленных соков. Сокотерапия  считается одним из направлений народной медицины. Дневная норма требуемого сока — 1л. Для этих целей подходят практически все соки: яблочный, морковный, тыквенный, апельсиновый и прочие. Помимо вывода солей из организма соки способствуют укреплению иммунитета, восполняют нехватку витаминов и микроэлементов в организме.

Профилактика

В профилактических целях лучше обращаться к народной медицине. Помимо употребления в пищу арбузов и соков, можно включать в рацион большое количество овощей и фруктов, которые активно препятствуют оседанию минеральных отложений в почках. Сюда можно отнести почти все зеленые овощи, лук, свеклу, спаржу, яблоки, цитрусы и прочие. Хорошим профилактическим средством являются напитки, в которых содержится кофеин: чай и кофе.

22

При применении народных методов следует пить много воды, чтобы активно выводить из организма расщепляемые соли и не допустить недостатка воды в клетках. При вымывании из организма солей может возникнуть дефицит калия, для профилактики данного процесса следует употреблять в пищу достаточное количество:



  • кураги;
  • моркови;
  • морской капусты;
  • миндаля;
  • изюма.

На каждую выпитую чашку кофе должно приходиться две чашки воды.

Заключение

Проводя периодически профилактические меры и наблюдая за симптомами, можно держать под личным контролем уровень солей в почках. Однако нельзя пренебрегать медицинской помощью в экстренных, непредвиденных ситуациях. При малейших признаках ухудшения состояния следует обратиться к врачу, который внесет поправки в рацион и оценит общее состояние организма.

Следует запомнить, что употребление мочегонных препаратов: лекарственных и  домашних, — более 3 дней опасно своими последствиями. Настаивая на длительном применении диуретиков, можно спровоцировать обезвоживание и, в дальнейшем, истощение организма. Противопоказаниями для самолечения избытка солей в почках является заболевание сердечно-сосудистого характера, наличие диабета, почечной недостаточности. Люди, страдающие этими и другими болезнями, должны обязательно консультироваться и проводить лечение под наблюдением специалиста.

С уважением,


  

29 февраля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.