Оксибрал — инструкция, применение, отзывы

Капсулы Оксибрал
Оксибрал – средство для стимуляции мозговой активности.

Фармакологическое действие

Действующим веществом Оксибрала является винкамин – один из алкалоидов растения Барвинок малый (Vinca minor).


Винкамин улучшает обмен веществ в мозговых тканях за счет активизации процесса усваивания глюкозы клетками мозга. Нормализуется трофика тканей еще и за счет стимуляции мозгового кровообращения – под действием Оксибрала происходит нормализация кровотока в сосудах мозга, так как он оказывает избирательное умеренно дилатирующее (расширяющее) действие на сосуды мозгового бассейна. Многочисленные отзывы об Оксибрале со стороны специалистов свидетельствуют о том, что препарат устраняет кислородную недостаточность мозговых тканей путем усиления снабжения нейронов кислородом.

Таким образом, Оксибрал оказывает комплексное действие на ткани мозга, стимулируя его функции, улучшая поступление энергии и устраняя гипоксию мозговых тканей.

Не оказывает токсического действия на кровь, печень и почки.

Форма выпуска

Оксибрал выпускается в виде капсул и в виде раствора для инъекций.

Капсулы пролонгированного действия, каждая содержит микрогранулы двух цветов – голубого и белого.

В составе одной капсулы: винкамин (30г) и вспомогательные вещества: сахароза, лактоза, повидон, сополимер метакриловой кислоты, шеллак, желатин, тальк, эритрозин, голубой сеписперс, индигокармин. В блистере 20 капсул.

Раствор для инъекций выпускается в ампулах по 2мл, прозрачный бесцветный или слегка желтоватый. Каждая ампула содержит 15мг винкамина и вспомогательные вещества: пропиленгликоль, винная кислота, метабисульфит натрия, бикарбонат натрия, винная кислота, очищенная вода для инъекций. Упаковка содержит 5 ампул.

Аналоги Оксибрала

Аналогом Оксибрала является препарат Виноксин, содержащий в своем составе то же действующее вещество, винкамин. Схожим действием обладают Аминалон, Кавинтон и прочие нейрометаболические стимуляторы. По характеру оказываемого действия к аналогам Оксибрала можно также отнести Ноотропил и другие лекарственные средства, активным веществом которых является пирацетам. Однако в отличие от Оксибрала, пирацетамсодержащие препараты не оказывают вазодилатирующего действия на мозговые сосуды.

Показания к применению Оксибрала

Применение Оксибрала показано при всех видах нарушения или снижения мозговой активности. Согласно инструкции Оксибрал назначают по следующим показаниям:

  • Медикаментозная реабилитация после перенесенного ишемического инсульта и в качестве профилактики при угрозе его развития;
  • Недостаточность мозгового кровообращения;
  • Повышенное внутричерепное давление;
  • Гипертония, особенно с выраженным церебральным компонентом;
  • Мигрень и мигренеподобные приступы;
  • Приступы головокружения неясного генеза;
  • Ухудшение концентрации и памяти вследствие различной патологии (атеросклероз мозговых сосудов, последствия черепно-мозговой травмы, последствия хирургического вмешательства на головном мозге, ангиопатия диабетического генеза и т.д.);
  • В составе комплексной терапии при климактерических изменениях у женщин;
  • Ухудшение речи, зрения и слуха сосудистого и неврологического генеза;
  • В составе комплексной терапии при лечении психических заболеваний;
  • Снижение интеллектуальных способностей у людей пожилого возраста;
  • Недоразвитие интеллектуальных способностей в детском и подростковом возрасте, в том числе выраженная умственная отсталость.

Существуют отзывы об Оксибрале, подтверждающие целесообразность его применения при ДЦП, а также для стимуляции умственных способностей при необходимости напряженной умственной деятельности.

Побочные эффекты

При применении в соответствии с инструкцией Оксибрал хорошо переносится пациентами. Побочные эффекты возникают крайне редко, и обусловлены, как правило, индивидуальной повышенной чувствительностью к винкамину либо превышением рекомендуемой дозировки Оксибрала. Тем не менее, в медицинской практике отмечены следующие побочные действия в результате приема препарата:

  • Психомоторное возбуждение;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Явления диспепсии: изжога, тошнота, сухость во рту, нарушения стула;
  • Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, эритема, ангионевротический отек.

Для устранения побочных действий снижают дозировку препарата, либо прерывают лечение на 1-2 дня. В случае развития аллергических реакций заменяют Оксибрал другим лекарственным средством аналогичного действия.

Инструкция по применению Оксибрала

Препарат Оксибрал для стимуляции мозговой активности
Следуя инструкции Оксибрал назначают по 1 капсуле (30мг) 2 раза в сутки. Также препарат может быть назначен в виде внутримышечных или внутривенных инъекций, в этом случае дозировка для взрослых: 2 ампулы внутримышечно, либо внутривенно капельно в соединении с изотоническим раствором для инфузий, два раза в день.

Применять Оксибрал в детской практике рекомендовано исключительно в виде внутримышечных инъекций или внутривенных инфузий, разовая доза составляет 15мг действующего вещества (1 ампула), 1 или 2 раза в день по назначению врача.



Длительность терапии данным препаратом определяется в каждом случае индивидуально. Ввиду его хорошей переносимости и отсутствия выраженного токсического действия, при наличии показаний возможно длительное применение – до года.

Оксибрал запрещено применять без назначения врача.

Противопоказания

Применение Оксибрала противопоказано при наличии повышенной индивидуальной чувствительности к любому из компонентов препарата, нарушениях сердечного ритма, опухолях головного мозга, гипокалиемии, гипокальциемии, судорожном синдроме невыявленного генеза. Препарат не рекомендуется принимать во время беременности и грудного вскармливания, поскольку исследования, подтверждающие его безопасность в эти периоды, не проводились.

В случае лечения сопутствующих заболеваний другими лекарственными средствами во время применения Оксибрала необходимо извещать об этом лечащего врача, так как возможны нежелательные взаимодействия.

Правила хранения

Данное лекарственное вещество следует хранить в темном сухом месте, при температуре воздуха не превышающей 30°С. Срок хранения 3 года. Беречь от детей.

С уважением,


  

19 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.