Олиговит – инструкция, отзывы, показания

Олиговит в виде драже
Олиговит – поливитаминный комплекс.

Фармакологическое действие

Олиговит содержит витамины А, В1, В2, В5, В6, В12, Е, D3, РР и такие микроэлементы: фтор, медь, марганец, железо, магний, кобальт, молибден, цинк, калий.


Фармакологическое действие комплекса обусловлено воздействием витаминов и микроэлементов на организм человека. Все перечисленные вещества важны для нормальной работы внутренних органов, осуществления сложных биохимических процессов, проходящих в организме: кроветворения, выработки гормонов и ферментов и т.д.

Форма выпуска

Олиговит выпускают в таблетках.

Показания к применению Олиговита

Олиговит по инструкции назначают при авитаминозе, гиповитаминозе и дефиците минеральных веществ, возникающих при плохом питании, во время беременности или кормления грудью, при серьезных умственных, физических нагрузках, занятиях спортом.

Хорошие отзывы об Олиговите от пациентов, которые принимали витамины во время восстановления после операции или тяжелой и продолжительной болезни.

Инструкция Олиговита: способ применения

Поливитаминный комплекс Олиговит
Витамины рекомендуется принимать после еды.

Детям старше 12 лет и взрослым нужно принимать по одной таблетке Олиговит один раз в день.

Беременным женщинам, кормящим матерям, спортсменам, тем, кто страдает хроническими заболеваниями, и другим категориям пациентов, нуждающимся в повышенном употреблении витаминов и питательных веществ, можно принимать по две таблетки в день.

Принимать Олиговит рекомендуется в течение трех или четырех недель. Повторный прием витаминов возможен, но только после обследования у врача – во избежание передозировки.



Побочные действия Олиговита

Витаминные комплексы, в т.ч. Олиговит редко вызывают побочные действия, но, если у человека повышена чувствительность, хотя бы к одному из компонентов комплекса, может начаться аллергия.

Из-за превышения рекомендуемой дозы средства может возникнуть передозировка входящих в состав Олиговита витаминов и минералов, что может вызвать нарушение работы пищеварительной, сердечнососудистой, кроветворной и нервной систем, ухудшение общего самочувствия, состояния кожи, ногтей, волос.

Противопоказания

Поливитаминный комплекс нельзя принимать при гиперчувствительности.

Есть негативные отзывы об Олиговите от пациентов, которые по неосторожности принимали поливитаминный комплекс одновременно с лекарствами, содержащими такие же витамины и микроэлементы – из-за передозировки у них резко ухудшалось самочувствие.

Давать Олиговит детям до 12 лет не рекомендуется.

С уважением,


  

20 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.