Амбизом — инструкция, применение, показания

Амбизом – средство против грибка.

Фармакологическое действие

Амбизом – это препарат с антибактериальной активностью, оказывающий противогрибковое действие.


Амбизом

Его действующее вещество – липосомальный амфотерицин В, который менее токсичен чем нелипосомальный амфотерицин В и поэтому может применяться в терапии пациентов, ослабленных раком, СПИДом, перенесших трансплантацию костного мозга, паренхиматозных органов (селезенки, щитовидной и поджелудочной желез, почек, печени).

Активное вещество Амбизома подавляет штаммы гистоплазмоза, паракокцидиоидоза, бластомикоза Гилкриста, грибов дрожжевых рода Rhodotorula, Candida, криптококков, споротрихоза, возбудителей мукороза и аспергеллеза, простейших рода Лейшмания, риккетсий.

Форма выпуска

Амбизом выпускают в виде порошка и раствора для проведения инфузий.

Показания к применению Амбизома

Амбизом по инструкции назначают при: менингите криптококковом, диссеминированном криптококкозе, диссеминированных формах кандидоза, бластомикозе североамериканском, фикомикозе, гистоплазмозе, мицетоме хронической, кокцидиоидомикозе, гиалогифомикозе, лейшманиозе висцеральном и американском кожно-висцеральном, системном микозе, проявившемся на фоне заболевания СПИДом или иммунодефиците, возникшем из-за противоопухолевой терапии. Применение Амбизома показано также больным раком, осложнившимся нейтропенией – для предупреждения развития грибковых инфекций, пациентам, которым назначена пересадка костного мозга или паренхиматозных органов.

Эффективен Амбизом при лихорадочном синдроме неясного происхождения, сохраняющегося после проведения на протяжении четырех суток антибиотикотерапии, возникшего у пациентов, склонных к развитию грибковых инфекций, или больных нейтропенией.

Способ применения Амбизома по инструкции

Амбизом по инструкции вводят внутривенно капельно, на протяжении получаса или часа. Лечение длится 2-4 нед., за это время показано ввести 1-3г препарата.

Для лечения системного микоза вводят 1мг/кг/сутки, повышая дозировку при необходимости до 3мг/кг/сутки.

Для предупреждения инвазивных грибков, возникающих при трансплантации паренхиматозных органов, вводят 1мг/кг/сутки на протяжении пяти дней после операции.

Пациенты, больные ВИЧ-инфекцией, осложненной диссеминированным криптококкозом, принимают по 3мг/кг/сутки на протяжении 6 недель. После этого в отдельных случаях, для предупреждения повторного развития инфекции, назначают еще один курс лечения.

Для лечения висцерального лейшманиоза на протяжении 21 дня принимают 1-1,5мг/кг/сутки или 3мг/кг/сутки Амбизома на протяжении 10дней. Такую же дозировку применяют при иммунодефиците.

Пациенты с нейтропенией, образовавшейся после прохождения химиотерапии или применения глюкокортикостероидов в высоких дозах, должны принимать 2мг/кг/сутки.

Для устранения лихорадки, не поддающейся антибиотикотерапии, назначают Амбизом в дозировке 1-3мг/кг до восстановления нормальной температуры и уровня нейтрофилов (до 1тыс/мкл).

Детям Амбизом можно назначать в таких же дозировках, рассчитанных исходя из массы их тела.Амбизом выпускают в виде порошка и раствора для проведения инфузий

Перед применением Амбизом растворяют в стерильной воде, в которой не содержатся бактериостатические добавки, – до достижения концентрации 4мг/мл. Таким образом, на один флакон с 50мг препарата приходится 12мл воды. После добавления жидкости флакон встряхивают до получения однородной суспензии. Хранить разведенным средство можно только сутки, соблюдая определенный температурный режим – 2-8 оС.



Побочные действия

Амбизом может вызывать рвоту, повышенную активность ферментов печени, тошноту, азотемию, тубулярный почечный ацидоз, озноб, сыпь на коже, проблемы с дыханием, лихорадку, боли в грудине и в нижней части спины, анафилактический шок, гипокалиемию, гемолиз, головную боль, пожелтение кожи, склер.

В месте укола может развиться тромбофлебит, флебит.

Противопоказания, указанные в инструкции Амбизома

Амбизом с осторожностью назначают при хронической почечной недостаточности, во время лактации, беременности. Противопоказано введение препарата одновременно с проведением инфузии лейкоцитарной массы, при гиперчувствительности к его действующему веществу.

В инструкции Амбизома указано, что препараты, подавляющие рост опухолей в сочетании с ним могут вызывать понижение давления, бронхоспазмы, нарушение почечной функции. Гипокалиемию, патологии сердечнососудистой систем вызывает одновременный прием Амбизома с глюкокортикостероидами, адренокортикотропными гормонами, ингибиторами карбоангидразы. Угнетение костного мозга вызывает сочетание Амбизома с гематотоксическими препаратами. В свою очередь, Амбизом может усилить токсичность сердечных гликозидов, флуцитозина, нефротоксичных препаратов, миорелаксантов. Не сочетается Амбизом с солевыми растворами, в т.ч. с физиологическим. Растворители, содержащие бактериостатические добавки, могут привести к выпадению осадка.

Устойчивость к амфотерицину В вызывают противогрибковые имидазольные препараты.

С уважением,


  

5 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.