Анестезин — виды, инструкция, показания

Анастезин формула
Международное название Анестезина  – Бензокаин. Данный препарат является местным анестетиком, применяемым для уменьшения поверхностной чувствительности.


Препятствуя возникновению боли в нервных окончаниях, Анестезин блокирует проведение болевых импульсов по волокнам нервов. Данный препарат не вызывает реакцию после всасывания в кровь или распределения по организму.

После нанесения Анестезина на слизистую оболочку полости рта его действие развивается в течение одной минуты. Влияя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, данный препарат способен в некоторой степени снижать аппетит (анорексигенное действие).

Показания к применению

Согласно инструкции, Анестезин целесообразно применять внутрь при следующих заболеваниях:

  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • эзофагите;
  • гастралгии.

Анестезин для наружного применения используется в следующих случаях:

  • боль в деснах, зубная боль;
  • боль в области наружного слухового прохода, отит средний;
  • миозит;
  • крапивница, заболевания кожи, которые сопровождаются зудом;
  • перианальные трещины, заболевания поверхностных вен.

Анестезин широко используется при выполнении различных диагностических манипуляций на слизистых оболочках (ректоскопия, отоскопия, гастроскопия, уретроскопия, гинекологические процедуры).

Форма выпуска и инструкция по применению Анестезина

Анастезин
Анестезин трудно растворим в воде, в связи с этим данный препарат не вводится в виде инъекций. Широкое распространение получили Анестезин мазь и присыпка для снятия зуда при крапивнице, разнообразных заболеваниях кожи, а также для обезболивания язвенной и раневой поверхности. Применяют 5-10% мази Анестезин, присыпки или готовые лекарственные препараты, такие как Ампровизоль, Меновазин и другие.

Существуют свечи с анестезином, применение которых целесообразно при заболеваниях прямой кишки (геморрой, зуд, трещины). Содержание действующего вещества в свечах с анестезином составляет 0,05-0,1 г. Для обезболивания слизистых оболочек, как правило, применяются 5-20% масляные растворы. Анестезин в таблетках, порошках, микстурах помогает уменьшить чувствительность слизистых оболочек при повышенной чувствительности пищевода, болях и спазмах в желудке и т.д.



Внутрь Анестезин применяется по 300 мг три или четыре раза в день. В крайних случаях возможно использование 500 мг препараты в качестве разовой дозы, при этом суточная доза не должна превышать 1500 мг. В инструкции к Анестезину при назначении данного препарата детям рекомендованы следующие разовые дозы: детям до 12 месяцев – 20-40 мг, от 2 до 5 лет – 50-100 мг, а детям, входящим в возрастную группу от 6 до 12 лет, обычно назначают 120–250 мг.

Болевые ощущения при воспалении слухового аппарата снимают с помощью 4-5 капель раствора Анестезина, которые вводятся в наружный слуховой канал. При необходимости данную процедуру повторяют каждые 1-2 часа.

Побочные действия

Применение Анестезина способно вызвать контактный дерматит, аллергические реакции, а также стойкое снижение чувствительности в месте применения препарата.

Противопоказания

В инструкции к Анестезину указано лишь одно противопоказание – гиперчувствительность. Осторожность необходима при назначении данного препарата детям до 2 лет и кормящим женщинам.

Дополнительная информация

Хранить Анестезин следует в сухом и прохладном месте. Срок годности зависит от формы выпуска препарата и указывается на упаковке – от 2 до 10 лет.

С уважением,


  

7 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.