Аралия маньчжурская — настойка, применение, показания

Полезные свойства

Аралия маньчжурская
Аралия маньчжурская – кустарник из семейства Аралиевых
. Его называют еще Аралией высокой ишип-деревом.


В терапевтических целях применяют листья, кору и корень аралии, на которых готовят настойку.

В листьях аралии содержатся алкалоиды, углеводы, эфирное масло, флавоноиды, кислоты органические.

Корень аралии содержит витамины, минеральные соединения, эфирное масло, белки, крахмал, углеводы, микроэлементы, сапонины, гликозиды, алкалоиды. Заготавливают их осенью или ранней весной: очищают от земли, обмывают и сразу режут на кусочки (15см). После измельченный корень высушивают при температуре не более 30 градусов. К использованию он пригоден два года.

Препараты на основе аралии маньчжурской оказывают возбуждающее действие. Считается, что по своему эффекту они превосходят элеутерококк и женьшень.

На давление аралия маньчжурская влияния не оказывает, стимулирует дыхание, обладает кардиотониеским и антистрессовым действием.

Применение настойки аралии маньчжурской

Настойку аралии применяют для лечения астении, хронических неврологических, невротических заболеваний, физического, умственного переутомления, импотенции, пониженного давления, а также для восстановления после полученных травм.

Корень аралии полезен при склерозе, диабете, атеросклерозе, шизофрении. Многие из тех, кто регулярно принимают настойку, отмечают улучшение аппетита, сна и работоспособности, уменьшение сердечных и головных болей.

Помогает настойка также при заболеваниях кожи, связанных с повышенным давлением, астенией, нарушением обмена веществ.

Принимают спиртовую настойку аралии маньчжурской внутрь по 30-40 капель несколько раз в день.

Настойка аралии маньчжурская
Настойку на спирте можно купить готовой, можно приготовить дома. Необходимо взять 40г корней и залить 200мл спирта 70%, настаивается лекарство две недели, после чего его процеживают, корни отжимают. Готовая настойка отличается специфическим запахом, янтарным цветом. Принимают ее обычно по 35кап три раза в день на протяжении месяца. Если у человека есть склонность к повышенному давлению, дозировку следует уменьшить до 10кап. и принимать настойку два раза в день. Лечение в этом случае длится не более трех недель.

Дома можно приготовить и отвар аралии маньчжурской. Для этого берут 20г сырья, кипятят в воде 30мин, выдерживают 10мин, отжимают, процеживают и разводят кипяченой водой до получения исходного объема. Принимают аралию три раза в день по ложке столовой до еды на протяжении двух или трех недель. Хранить средство в холодильнике можно не больше трех суток.



Такой отвар полезен при заболеваниях ЖКТ, простуде, воспалениях слизистых рта, энурезе, часто его принимают при ослабленном иммунитете. Эффективна аралия при заболеваниях почек, т.к. обладает мочегонным действием.

На основе корня аралии производят препарат Сапарал, обладающий небольшой токсичность, не вызывающий побочных действий. Применяют Сапарал в качестве стимулятора нервной системы. Принимают лекарство после приема пищи по одной таблетке (0,05г) два или три раза в день. Терапия длится 15-30 дней, после чего делают перерыв на одну или две недели. После этого Сапарал принимают по одной или две таблетки на протяжении 10-15 дней. Пить его можно и в профилактических целях – по одной или две таблетки в день.

Противопоказания к применению аралии маньчжурской

Нежелательно принимать аралию маньчжурскую без назначения врача, при бессоннице, эпилепсии, повышенной возбудимости, гипертонии.

Во избежание проблем со сном настойку не рекомендуется принимать на ночь.

При неправильном применении аралии маньчжурской из-за ее передозировки может возникнуть тошнота, потеря сознания, может нарушиться дыхание. При возникновении подобных симптомов лечение необходимо прекратить.

С уважением,


  

25 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.