Астигматизм — что это такое?

3Астигматизмом называется аномалия зрения, при которой проникающие в глаз световые лучи не могут быть правильно сфокусированы. Это нарушение является одним из самых распространенных и может сопровождаться как близорукостью, так и дальнозоркостью.

По статистике, примерно треть людей, которая носит очки и контактные линзы, страдает астигматизмом, поэтому проблема диагностики и лечения астигматизма остается в наше время одной из важнейших для офтальмологии. Пониженная острота зрения, искривление или раздвоение видимых предметов, головная боль в лобной области, быстрая утомляемость – при появлении таких симптомов следует незамедлительно пройти обследование у офтальмолога. Одним из медицинских учреждений, где успешно лечат астигматизм, является клиника ОкоМед (Москва).

Причины астигматизма

Астигматизм является следствием неправильной формы светопреломляющей среды глаза – роговицы (реже хрусталика). По сути, роговая оболочка глаза выполняет ту же функцию, что и линза в фотообъективе.

Форма роговицы здорового глаза круглая: световые лучи проникают через нее внутрь без искажений и фокусируют четкую картинку на сетчатке.

При астигматизме роговая оболочка имеет продолговатую форму, похожую на эллипс, соответственно, в разных меридианах периферии роговицы действует разная сила преломления. Световые лучи, проникающие внутрь такого глаза, не сходятся в одной точке на сетчатке, а фокусируются перед ней или за ее пределами. В результате на сетчатую оболочку изображение проецируется с искажением – не как одна точка, а как ряд точек или кривых. Человек, страдающий астигматизмом, видит привычные объекты нечетко, с размытым контуром.

Виды астигматизма

Офтальмологи выделяют три основных вида астигматизма:

  • миопический (близорукий),
  • гиперметропический (дальнозоркий),
  • смешанный.

Данное заболевание может иметь наследственную природу происхождения или быть приобретено в зрелом возрасте вследствие травмы роговицы или перенесенных болезней глаз, сопровождающихся воспалением роговицы. Нередко деформация рогового слоя начинается после неудачно проведенной операции на глазах.

Выделяют следующие степени патологии такого заболевания:



  • слабая (в пределах 3D);
  • средняя (от 3 до 5D);
  • высокая степень (от 6D).

Естественный физиологический астигматизм в пределах 0,5 диоптрий, как правило, не вызывает дискомфорта у его обладателя и не является опасным. При астигматизме высокой степени требуется срочное лечение, поскольку указанное отклонение может стать причиной резкого ухудшения зрения и развития косоглазия.

Методы лечения астигматизма

В современной офтальмологии выделяют два вида коррекции астигматизма: оптическую – с помощью корригирующих линз или очков и оперативное вмешательство. Астигматизм высокой степени, как правило, вызывает быструю утомляемость глаз и может сопровождаться головной болью. Это затрудняет подбор, а также ношение торических линз и очков.

Наиболее эффективной мерой в лечении астигматизма является хирургическая коррекция патологии, вид которой должен подбираться индивидуально в зависимости от возраста, сопровождающих диагнозов и образа жизни пациента.

По данным сайта московской офтальмологической клиники ОкоМед

С уважением,


  

28 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.