Ацилакт – отзывы, инструкция, применение

Пробиотик Ацилакт
Ацилакт – пробиотик, применяемый при лечении заболеваний женской половой сферы, вызванных нарушением микрофлоры.


Фармакологическое действие

Ацилакт оказывает воздействие на микрофлору влагалища и толстого отдела кишечника, поскольку входящие в состав препарата ацидофильные лактобактерии способствуют подавлению многих патогенных и условно-патогенных микробов. Лактобактерии устойчивы к кислой среде и действию антибиотиков, а также обладают повышенной способностью к кислотообразованию.

Форма выпуска

Каждая доза Ацилакта содержит 10^7 живых ацидофильных лактобактерий. Ацилакт выпускают в виде:

  • Лиофилизата для приготовления суспензии, по 5 доз во флаконе;
  • Таблеток, содержащих 10 доз во флаконе;
  • Вагинальных свечей, по 5 доз в контурной упаковке.

Показания к применению Ацилакта

Ацилакт по инструкции применяют для лечения различных заболеваний.

Ацилакт применяют при заболеваниях полости рта:

  • Воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта – афтозном стоматите, глоссите, язвенно-некротический гингивите;
  • Патологических изменениях слизистой полости рта, которые сопровождаются системными заболеваниями – красном плоском лишае, болезни Шегрена, мультиформной экcсудативной эритеме;
  • Других заболеваниях полости рта, которые связаны с дисбактериозом.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта Ацилакт применяют при:

  • Среднетяжелой и легкой форме неспецифического язвенного колита у взрослых;
  • Затяжных и хронических колитах и энтероколитах инфекционной и неинфекционной этиологии, которые сопровождаются нарушением микрофлоры;
  • Длительных кишечных расстройствах, особенно у детей грудного возраста;
  • Острых кишечных инфекциях, пищевых токсикоинфекциях, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, ротавирусном гастроэнтерите.

Согласно инструкции Ацилакт эффективен при заболеваниях женской половой сферы:

  • Кольпитах, кроме вызванных гонококковым, трихомонадным и кандидозным возбудителями;
  • Дисбактериозах влагалища, которые сопровождаются воспалительными процессами шейки, тела и придатков матки, обычно по окончании курса антибактериальной терапии.

Также свечи Ацилакт применяются при подготовке к плановым гинекологическим операциям и в период предродовой подготовки беременных при риске развития гнойносептических осложнений.

Противопоказания

Ацилакт по инструкции противопоказано применять при вульвовагинальных кандидозах.

Способ применения Ацилакта

Свечи Ацилакт
В зависимости от заболевания применяют различные лекарственные формы Ацилакта местно, внутрь и интравагинально.

При использовании лиофилизата для приготовления суспензии 1 дозу содержимого флакона необходимо растворить в чайной ложке кипяченой водой комнатной температуры. Доза препарата растворяется в среднем 5 минут, в результате чего образовывается бежевая гомогенная суспензия, которую необходимо перемешать в стакане воды. Следует учитывать, что приготовленный раствор нельзя хранить.

В зависимости от выраженности дисбактериоза и клинической формы заболевания врачом определяется суточная доза и способ применения Ацилакта:



  • При заболеваниях слизистой оболочки полости рта препарат применяют как водную взвесь для полосканий после еды;
  • При глоссите обычно назначают на протяжении двух недель по 5 доз до 3 раз в день. При язвенно-некротическом гингивите и рецидивирующем афтозном стоматите проводят два курса лечения по такой же схеме с перерывом в неделю;
  • При патологических процессах в полости рта, которые обусловлены такими системными заболеваниями как болезнь Шэгрена, красный плоский лишай и мультиформная эксудативная эритема, Ацилакт применяют в два курса по две недели по 10 доз в день, разделенных на 4 приема. Перерыв между курсами должен составлять не менее 7 дней;
  • При кишечных расстройствах наиболее эффективно применение Ацилакта за полчаса до еды. В возрасте до полугода назначают по 5 доз в сутки, разделенных на 2 приема, взрослым и детям старше 6 месяцев – по 5 доз 2-3 раза в день. Ацилакт при острых воспалительных процессах кишечника принимают на протяжении недели, а при рецидивирующих и затяжных формах заболевания – от двух до трех недель;
  • При атопическом дерматите у детей, который сопровождается нарушениями нормальной микрофлоры кишечника, назначают несколько курсов по 5 доз в сутки на протяжении 20-25 дней, с перерывами в два месяца. Ацилакт по отзывам эффективен при длительном лечении до нормализации микрофлоры.

Вагинальные свечи Ацилакт применяют при заболеваниях женской половой сферы по 5 доз дважды в день на протяжении 5-10 дней. Также можно применять орошения водной взвесью лиофилизата для приготовления суспензии или введением пропитанного ею тампона. Курс лечения свечами Ацилакт можно повторять на протяжении 4 месяцев через 15-20 дней. Также свечи Ацилакт применяют для профилактики гнойно-септических осложнений за неделю до предполагаемой операции или родоразрешения.

Ацилакт по отзывам эффективно применять одновременно с противовирусной, антибактериальной и иммуномодулирующей терапией.

Препарат разрешен к применению при беременности и в период лактации.

Побочные действия Ацилакта

По отзывам Ацилакт в любых лекарственных формах не вызывает побочных эффектов.

Условия хранения

Ацилакт отпускается без врачебного рецепта. Рекомендуемый срок хранения препарата – 12 месяцев.

С уважением,


  

16 января, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.