Беклометазон — инструкция, применение

Фармакологическое действие

Беклометазон назальный
Беклометазон представляет собой гормональный препарат, предназначенный для ингаляционного применения с целью воздействия на слизистую оболочку дыхательных органов.


Действующим веществом препарата является беклометазона дипропионат, который и обуславливает противовоспалительные, антиэкссудативные, противоотечные и антиаллергические свойства Беклометазона. Данный препарат используется как одно из средств базисной терапии бронхиальной астмы.

Под действием беклометазона дипропионата происходит снижение числа тучных клеток в слизистой оболочке бронхов (скапливаются там, где наиболее вероятна встреча с патогенами среды), торможение миграции макрофагов, захватывающих и переваривающих бактерии, остатки погибших клеток, чужеродные и токсичные для организма частицы.

Действие Беклометазона направлено на уменьшение: отека эпителия, секреции слизи бронхиальными железами, краевого скопления нейтрофилов, гиперреактивности бронхов, воспалительного экссудата (жидкость в месте воспаления).

Благодаря применению Беклометазона улучшаются функции внешнего дыхания, однако следует отметить, что препарат не снимает приступ бронхиальной астмы, поскольку эффект от его применения проявляется через 5-7 дней после начала регулярного использования. Аналогом данного препарата по всем характеристикам является Беклометазона дипропионат.

Беклометазон при ингаляционном способе применения не имеет существенной системной активности. В легкие поступает 10-20% используемой дозы, при попадании в желудочно-кишечный тракт беклометазона дипропионат инактивируется печенью.

При любом способе применения препарат выводится в течение четырех суток с калом (преимущественно) и мочой (10-15%).

Показания к применению

Согласно инструкции, Беклометазон назначается при:

  • бронхиальной астме (ингаляционное применение);
  • профилактике и лечении аллергического ринита, в том числе вазомоторного ринита и ринита при сенной лихорадке (применение через нос);
  • инфекционно-воспалительных заболеваниях уха и кожи в комбинации с противомикробными средствами (наружное и местное применение).

Инструкция по применению Беклометазона

Беклометазон спрей
Препарат выпускается в форме Беклометазон спрея и порошка для ингаляций.

Ингаляционное применение: взрослым — 2-4 раза в сутки, суточная доза — не более 1 мкг (2 мг в очень тяжелых случаях); детям — по 50-100 мкг от 2 до 4 раз в день.

Интраназальное введение: Беклометазон спрей взрослыми и детьми старше 12 лет используется 3-4 раза в день по 100 мкг в каждый носовой проход, не превышая 1мг суточной дозы; детьми 6-12 лет – по 50 мкг в каждый носовой проход(не более 500 мкг в сутки) с той же кратностью приемов, что и взрослые. Более точный режим дозирования и продолжительность лечения определяет врач.

Побочные действия

Беклометазон спрей, также как и порошок для ингаляций, может быть причиной нежелательных реакций организма, в частности таких как:



  • чиханье, кашель, раздражение в горле, дисфония, редко – парадоксальный бронхоспазм (устраняется ингаляционными бронхолитиками), эозинофильная пневмония;
  • кандидомикоз верхних дыхательных путей и полости рта;
  • при длительном применении в больших дозах — головокружение, головные боли, повышение внутриглазного давления, катаракта, лимфопения, эозинопения, лейкоцитоз;
  • при интраназальном применении — носовое кровотечение, ринит, перфорация носовой перегородки, атрофия слизистой оболочки;
  • при разовом применении более 1 мг беклометазона дипропионата — нарушение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы;
  • аллергические реакции.

Противопоказания

В инструкции к Беклометазону указаны заболевания, при которых применение данного препарата запрещено:

  • бронхит неастматической природы, острый бронхоспазм;
  • частые носовые кровотечения, геморрагический диатез;
  • системные инфекции, включая туберкулез легких, ОРЗ, герпетическое поражение глаз.

Препарат противопоказан детям до 6 лет и во время первого триместра беременности. Женщинам второго и третьего триместров беременности, а также кормящим матерям целесообразность применения Беклометазона определяет врач.

Осторожность требуется при интраназальном использовании Беклометазон спрея лицами с изъявлениями носовой перегородки, глаукомой, амебиазом, гипотиреозом, тяжелой почечной недостаточностью.

Также недавно перенесенный инфаркт миокарда, незадолго проведенные операции в полости носа и травмы носа являются поводом к ограничению применения Беклометазона.

Дополнительная информация

Хранить препарат необходимо при температуре, не превышающей 250С. Срок годности Беклометазона составляет 3 года, после вскрытия спрея содержимое следует использовать в течение 6 месяцев.

С уважением,


  

17 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.