Бересклет — состав, применение

Бересклет европейский
Бересклет — название рода растений, объединяющего множество видов. В европейской части нашей страны наибольшее распространение получили два из них — бересклет европейский и бересклет бородавчатый.


Бересклет: описание

Бересклет европейский — кустарник средних размеров (2-3 м). Цветки у бересклета — мелкие, имеют зеленоватую окраску. Из них в последствии формируются четырехстворчатые розоватые плоды-коробочки, имеющие ядовитые семена. Форма листьев бересклета европейского — эллиптическая, стебля — четырехгранная. Произрастает на всей территории Европы, преимущественно вдоль обочин дорог, близ лесов и на склонах, хорошо освещаемых солнцем. Нередко используется в роли декоративного растения на приусадебных участках и в парках.

Бересклет бородавчатый представляет собой кустарник, вырастающий до двух метров. Имеет серо-зеленые ветви, покрытые черно-бурыми бородавчатыми образованиями. Цветки бересклета европейского имеют по четыре красновато-бурых лепестка, не превышающих сантиметра в диаметре. Плод — также коробочка, но темно-красная, грушевидной формы. Листья бересклета бородавчатого имеют округлую форму и желто-зеленую окраску. Встретить это растение можно на берегах рек, склонах оврагов и опушках лесов средней полосы нашей страны.

Состав бересклета

В качестве лекарственного растительного сырья используют листья и плоды бересклета европейского, содержащие сердечный гликозид эвонимин, триглицерид триацетин, повышающий артериальное давление, следы алкалоидов. Кора и корни содержат высокомолекулярный углеводород гуттаперча, выделяющийся в виде сока, а затем отвердевающий. В состав семян входит жирное масло.

Теперь — о втором представителе семейства Бересклетовых. В медицинских целях применяют ветви, древесину, плоды и листья бересклета бородавчатого. В коре ветвей содержатся углеводы, дубильные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты. В листьях бересклета обнаружены алкалоиды, аскорбиновая кислота, флавоноиды.

Применение бересклета в медицине

Настой плодов бересклета европейского используется при малярии, как средство, стимулирующее половую активность, в качестве слабительного.

Порошок или настой из листьев бересклета применяют как антигельминтное средство, наружно — при педикулезе (хорош для уничтожения гнид и взрослых особей) и чесотке. Все части растения (в т.ч. цветки бересклета и плоды) используются как сырье для приготовления сердечных средств и в качестве мягкого слабительного.

Отвар коры бересклета бородавчатого используется при проблемах с сердцем и в качестве слабительного. Древесина настаивается на спирту и применяется для лечения начальных стадий гипертонии. Экстракт и спиртовой настой оказывают гипотензивное действие.



Отвар ветвей может использоваться при мигренях и неврозах. Отвар листьев этого вида бересклета применяют при асците (скопление жидкости в брюшной полости). Настой, порошок из листьев и плодов— как противоглистное (внутрь) и противопаразитарное (наружно).

Отвар плодов бересклета может быть использован как отхаркивающее и мощное слабительное. Настой плодов бересклета повышает потенцию.

Приведем несколько рецептов для самостоятельного использования бересклета в фитотерапии:

  • Отвар коры. Берется чайная ложка измельченного сырья на 400 мл воды, выдерживается пять минут в кипящей воде, после чего настаивается в течение часа, а затем процеживается. Полученный отвар может использоваться как слабительное (полстакана 1 раз в день натощак), или как сердечное средство (одна столовая ложка трижды в день);
  • Отвар листьев бересклета применяют для лечения асцита
    Спиртовая настойка коры. Настаивается 1 часть сырья в 10 частях 70% спирта. Применяется в качестве антигипертонического средства по 6-8 капель трижды в сутки вместе с водой. Длительность лечения — 2 недели;
  • Отвар ветвей. Столовая ложка измельченного сырья заливается 400 мл воды, кипятится в течение пяти минут, настаивается в течение пары часов, а затем процеживается. Принимается при мигренях и неврозах трижды в день по 1 столовой ложке на протяжении двух недель;
  • Отвар листьев бересклета. Взять столовую ложку сырья на 200 мл воды, прокипятить в течение 3-4 минут, настоять, процедить и принимать 2-3 раза в день по столовой ложке как мочегонное и при асците;
  • Настой листьев. Листья измельчаются, затем 5 столовых ложек сырья 2 часа настаиваются в литре кипятка, после чего настой процеживается. Используется наружно как инсектицидное;
  • Настой плодов бересклета. Пол чайной ложки плодов заливается 400 мл кипятка, настаивается и процеживается. Принимается при половом бессилии по столовой ложке трижды в день на протяжении 3-ех недель.

Особые указания

Все виды рода Бересклетовых относятся к ядовитым растениям, причем в той или иной степени ядовиты все их части.

Наибольшую опасность представляют плоды бересклета, которые, к несчастью, внешне довольно привлекательны для человека. При отравлениях отмечаются диспептические расстройства, рвота, упадок сил, судороги. Универсальное средство против отравлений — промывание желудка и прием активированного угля.

С уважением,


  

25 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.