Бисопролол — инструкция, применение, аналоги

Фармакологическое действие

Бисопролол 5 мг

Бисопролол является лекарственным препаратом, влияющим на сердечно-сосудистую систему посредством избирательной блокады бета1-адренорецепторов.


Бисопролол обладает антиангинальными (противоишемическими) свойствами, которые выражаются в способности препарата уменьшать частоту сердечных сокращений и сократимость миокарда, что позволяет снизить потребность миокарда в кислороде и улучшает его снабжение кровью. Гипотензивное действие (уменьшение артериального давления) Бисопролола обусловлено его способностью снижать общее периферическое сопротивление и уменьшать сердечный выброс.

Применение Бисопролола позволяет купировать тахикардию, угнетать активность симпатической нервной системы, снижать артериальное давление, замедлять атриовентрикулярную проводимость, что свидетельствует об антиаритмическом эффекте препарата. Действующим веществом препарата является бисопролола фумарат. Максимальное действие данного лекарственного средства наблюдается через 1-3 часа после перорального применения Бисопролола и сохраняется в течение суток.

Показания к применению Бисопролола

Как указано в инструкции, Бисопролол назначается при артериальной гипертензии, стенокардии (ишемической болезни сердца), нарушении ритма, а также в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности.

Инструкция по применению Бисопролола

Бисопролол выпускается в форме таблеток, содержащих 2,5 мг, 5 мг или 10 мг активного вещества. Препарат следует глотать целиком, не разжевывая, запивая водой. Принимать Бисопролол рекомендуется утром, независимо от приема пищи. Режим дозирования определяется лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.

Согласно инструкции к Бисопрололу, применение препарата при стабильной стенокардии и артериальной гипертензии следует начинать с 2,5-5 мг в сутки с последующим увеличением до 5-10 мг, не превышая суточной дозы в 20 мг.

При хронической сердечной недостаточности применение Бисопролола возможно только пациентами, пребывающими в состоянии стабилизации на протяжении последних 6 недель. В течение первой недели такие пациенты принимают 1,25 мг препарата один раз в сутки, возможно применение аналогов Бисопролола, соответствующих требуемому дозированию. Вторую неделю препарата назначается 2,5 мг в сутки, третью неделю – 3,75 мг, с четвертой по восьмую неделю – 5 мг, с восьмой по двенадцатую неделю – 7,5 мг, после двенадцатой недели суточную дозу Бисопролола увеличивают до 10 мг. Пациентам с хронической сердечной недостаточностью после начала применения Бисопролола в течение первых нескольких часов должны быть проверены артериальное давление, проводимость, частота сердечных сокращений на соответствие норме. В случае если все показатели в порядке, возможно дальнейшее увеличение дозы, если есть отклонения, необходима отмена препарата. Максимальная суточная доза Бисопролола составляет 20 мг, а пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и выраженной почечной недостаточностью не следует принимать в сутки более 10 мг. Прекращать применение Бисопролола следует медленно, постепенно снижая дозу.

Побочные действия

В инструкции к Бисопрололу указаны следующие возможные реакции организма на препарат:

  • депрессия, нарушения сна, головная боль, головокружение, галлюцинации, ощущение онемения, покалывания;
  • конъюнктивит, снижение слезовыделения, нарушение зрения;
  • в начале лечения возможно ухудшение состояния больных с синдромом Рейно или перемежающейся хромотой;
  • брадикардия, ортостатическая гипотензия, нарушение атриовентрикулярной проводимости;
  • заложенность носа, бронхоспазм, одышка;
  • боль в животе, рвота, тошнота, запоры, диарея, повышение активности печеночных ферментов в крови;
  • судороги, мышечная слабость, моно- или полиартрит;
  • высыпания на кожи, покраснения, зуд, повышенная потливость;
  • шум в ушах, выпадение волос, кратковременная потеря памяти, увеличение массы тела.

Противопоказания к применению Бисопролола

Перед применением Бисопролола инструкция к нему должна быть детально изучена, поскольку данный препарат имеет ряд противопоказания;



  • атриовентрикулярная блокада второй и третей степени;
  • кардиогенный шок;
  • синдром слабости синусового узла;
  • брадикардия;
  • выраженная синоатриальная блокада;
  • артериальная гипотензия;
  • фаза декомпенсации при сердечной недостаточности;
  • болезнь Рейно, тяжелые нарушения периферического кровообращения;
  • обструктивные заболевания дыхательных путей, в том числе бронхиальная астма;
  • одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы;
  • феохромоцитома;
  • псориаз;
  • детский возраст до 18 лет;
  • период беременности и лактации;
  • гиперчувствительность к бисопралола фумарату.

Осторожность при назначении Бисопролола необходима при следующих заболеваниях: сахарный диабет, метаболический ацидоз, тиреотоксикоз, вазоспастическая стенокардия, атриовентрикулярная блокада первой степени. Дополнительная консультация врача требуется по поводу применения Бисопролола при строгой диете и десенсибилизирующей (противоаллергической) терапии.

Дополнительная информация

Хранение Бисопролола следует осуществлять в оригинальной упаковке в месте, где температура воздуха не превышает 250С. С момента производства препарат считается годным в течение 3 лет.Бисогамма - аналог Бисопролола

Бисопролол аналоги

Одним из аналогов Бисопролола является Бисопролол Прана. Данный препарат выпускается в форме таблеток, каждая из которых содержит по 10 мг бисопролола.

Фармакологическое действие, режим дозирования, показания и противопоказания к применению, побочные реакции Бисопролола Прана соответствуют аналогичным характеристикам Бисопролола. Принимается Бисопролол Прана с учетом количества действующего вещества, содержащего в 1 таблетке.

К другим аналогам Бисопролола относятся Бисогамма, Бисокард, Конкор, Коронал.

С уважением,


  

21 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.