Беротек — инструкция, аналоги, применение

Фармакологическое действие

Беротек аэрозоль для ингаляций

Беротек – бронхорасширяющий препарат, предназначенный для расслабления гладкой мускулатуры бронхов и снятия бронхоспазм.


Основным действующим веществом Беротека является фенотерола гидробромид, благодаря свойствам которого происходит релаксация гладкой мускулатуры сосудов и бронхов. Также данное вещество эффективно защищает от метахолина, гистамина, прохладного воздуха и некоторых аллергенов. Беротек способен предотвращать бронхиальную обструкцию, возникшую в результате физического напряжения, а также стимулировать мукоцилиарный клиренс (местную защиту органов дыхания). Данный препарат обладает свойствами стимулятора дыхания.

После применения Беротека для ингаляций препарат начинает действовать через несколько минут и сохраняет свою эффективность в течение 3-5 часов. Порядка 10-30% фенотерола гидробромида попадает в нижние дыхательные пути, а остальная часть оседает в верхних дыхательных путях, а затем проглатывается. Проглоченное количество Беротека не влияет на ту концентрацию фенотерола в крови, которая была достигнута после ингаляции. Препарат способен в неизменном виде попадать в грудное молоко и проникать через плацентарный барьер.

Показания к применению

Согласно инструкции, Беротек назначается в следующих случаях:

  • снятие приступов бронхиальной астмы;
  • симптоматическое лечение бронхиальной астмы;
  • лечение состояний с обратимым сужением воздухоносных путей;
  • профилактика астмы физического усилия;
  • перед ингаляцией муколитических средств, антибиотиков, глюкокортикостероидов в качестве бронхорасширяющего средства;
  • при исследовании функции внешнего дыхания для бронходилятационных тестов.

Инструкция по применению Беротека

Беротек выпускается в форме раствора для ингаляций. В 1 мл (20 капель) препарата содержится 1 мг активного вещества. Применение Беротека для ингаляций должно происходить под контролем врача.

Для снятия приступов бронхиальной астмы детям старше 12 лет и взрослым рекомендуют применять 10 капель раствора, в тяжелых случаях эту дозу можно увеличить до 20-25 капель, а в крайне тяжелых – до 20-25 капель.

Детям 6-12 лет для этой же цели назначают 10 капель Беротека для ингаляций, в тяжелых случаях – 20 капель, в крайне тяжелых случаях – 30 капель.

Беротек раствор

С целью профилактики астмы физического усилия взрослым, детям от 6 лет и пожилым пациентам назначают по 10 капель препарата 4 раза в сутки. Этот же режим дозирования применяется взрослым и детям от 6 лет при симптоматическом лечении бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита. Детям до 6 лет при данных диагнозах следует начинать с 5 капель 3 раза в день, возможно максимальное разовое применение 20 капель, но только по назначению врача.

Беротек для ингаляций перед использованием следует разводить физиологическим раствором до 3-4 мл объема. Длительность ингаляции контролируется по расходованию раствора. Разведение Беротека для ингаляций следует осуществлять непосредственно перед процедурой. Интервал между ингаляциями не должен быть меньше 4 часов.

Побочные действия

Перед применением Беротека инструкция к нему должна быть детально изучена, поскольку в некоторых случаях возможна негативная реакция организма на данный препарат:

  • головная боль, нервозность, головокружение, мелкий тремор;
  • усиление сердцебиения, тахикардия, стенокардия, аритмия;
  • гипокалиемия (понижение в крови ионов калия), гипергликемия (повышение содержания глюкозы в крови);
  • местное раздражение, кашель;
  • рвота, тошнота;
  • мышечные спазмы, усиление потоотделения, миалгия (боль мышц), слабость;
  • аллергические реакции.

Противопоказания

Согласно инструкции, Беротек не назначается при гиперчувствительности к фенотеролу, гипертрофической обструктивной кардиомиопатии и тахиаритмии.



Осторожность необходима при назначении Беротека при следующих заболеваниях:

  • сахарный диабет;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • недавно перенесенный инфаркт миокарда;
  • артериальная гипотензия;
  • артериальная гипертензия;
  • гипертиреоз;
  • атония кишечника;
  • гипокалиемия;
  • феохромоцитома.

Целесообразность применения Беротека для ингаляций в период беременности и во время кормления грудью определяется врачом.

Дополнительная информация

В инструкции к Беротеку сказано, что раствор следует хранить в месте, где температура воздуха не превышает 300С. Срок годности препарата составляет 5 лет.

Беротек Н

Беротек Н по всем характеристикам является аналогом Беротека. Отличие заключается в форме выпуска – Беротек Н представляет собой дозированный аэрозоль для ингаляций. Одна доза препарата соответствует 100 мкг фенотерола гидробромида. Для снятия приступов бронхиальной астмы детям старше 4 лет и взрослым рекомендуется использовать 1 дозу, если ожидаемый эффект не наступил дети старше 6 лет и взрослые через пять минут могут повторить ингаляцию.

Для профилактики и лечения бронхиальной астмы, а также для симптоматического лечения других состояний, для которых характерно обратное сужение дыхательных путей детям от 6 лет и взрослым за одну ингаляцию рекомендуют применять 1-2 дозы Беротека Н (не более 8 в сутки). Детям 4-6 лет обычно назначают 1 дозу за прием, которую следует применять не более 4 раз в сутки. Между ингаляциями интервал времени должен быть порядка 3 часов. Более детальные рекомендации по применению Беротека Н должен дать лечащий врач. Условия хранения препарата такие же как и Беротека, срок годности – 3 года.

С уважением,


  

23 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.