Беродуал — инструкция, применение, назначение

Фармакологическое действие

Беродуал, раствор для ингаляций
Беродуал является бронхолитическим средством, основное действие которого направлено на расширение просвета бронхов, суженных вследствие спазм мышц.


Эффект Беродуала обусловлен действием входящих в его состав веществ – фенотерола и ипратропия бромида. Фенотерол влияет на гладкую мускулатуру бронхов, уменьшая при этом выработку и скапливание мокроты. И фенотерол, и ипратропия бромид ослабляют гладкую мускулатуру бронхов, предупреждая развитие бронхоспастической реакции, которую может спровоцировать воздействие метахолина, гистамина, прохладного воздуха или аллергенов.

Оба компонента Беродуала не препятствуют выведению слизи и происходящему газообмену. Вещества, входящие в состав препарата, эффективно друг друга дополняют, что позволяет даже при применении Беродуала в низких дозах добиться желаемого результата.

Показания к применению Беродуала

Назначение данного препарата целесообразно при профилактике и лечении хронических обструктивных заболеваний дыхательных путей, для которых характерен обратимый бронхоспазм: хронический обструктивный бронхит, эмфизематозный бронхит, бронхиальная астма.

Беродуал инструкция свидетельствует об этом, применяется также при подготовке дыхательных путей для введения аэрозольным способом антибиотиков, кортикостероидов, муколитических средств.

Инструкция по применению Беродуала

Препарат выпускается в форме раствора Беродуал для ингаляций и дозированного ингаляционного аэрозоля. Данное лекарственное средство применяется ингаляционно.

Раствор Беродуала с целью купирования приступов взрослым и детям старше 12 лет назначается по 20-80 капель. Длительная терапия предполагает четырехкратное применение препарата по 20-40 капель для одной ингаляции. Для вспомогательной вентиляции легких и при умеренно выраженном бронхоспазме используют 10 капель раствора Беродуала.

Купирование приступов у детей 6-12 лет происходит путем однократного применения Беродуала в объеме 10-20 капель, в случае тяжелых приступов целесообразно использование 40-60 капель. Умеренно выраженный бронхоспазм предполагает ингаляцию 10 капель препарата, а длительная терапия – 10-20 капель четыре раза в сутки.

Использование Беродуала для ингаляций детьми до 6 лет требует обязательного медицинского назначения и наблюдения, рекомендованная разовая доза, как правило, не превышает 10 капель.

Беродуал, дозированный ингаляционный аэрозоль

Раствор Беродуала перед применением следует развести физиологическим раствором (нельзя использовать дистиллированную воду) до 3-4 мл, затем через небулайзер препарат вдыхают в течение 6-7 минут до полного израсходования. При необходимости процедуру повторяют не ранее, чем через 4 часа. Раствор Беродуала необходимо разбавлять непосредственно перед применением.

Аэрозоль Беродуал рассчитан на 200 ингаляций, после чего, даже если в баллоне еще осталось содержимое, его необходимо заменить. Детям старше 6 лет и взрослым рекомендовано применять 2 ингаляционные дозы. В течение 5 минут должно наступить облегчение дыхания, если этого не произошло, можно применить еще 2 ингаляционные дозы. Если 4 дозы не дали ожидаемого результата, следует обратиться за помощью к врачу. Назначение Беродуала для ингаляций в виде аэрозоля при прерывистой и длительной терапии предполагает применения 1-2 доз 3 раза в день (в сутки допустимо не более 8 ингаляций).



Побочные действия

Согласно инструкции, Беродуал может быть причиной таких негативных реакций как:

  • нервозность, мелкий тремор, головокружение, головная боль;
  • тахикардия, аритмия;
  • рвота, тошнота;
  • крапивница, ангионевротический отек лица, губ, языка, сыпь;
  • задержка мочи, судороги, гипокалиемия (уменьшение ионов калия в крови), слабость, усиление потоотделения;
  • нарушение зрительного восприятия, повышение внутриглазного давления.

Противопоказания к применению Беродуала

В инструкции к Беродуалу указано, что препарат не следует применять при тахиаритимии, гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, а также при повышенной чувствительности к фенотеролу и ипратропия бромиду.

Первый триместр беременности также является поводом для отказа от использования Беродуала.

В период грудного вскармливания препарат назначается с осторожностью.

Дополнительная информация

Беродуал следует хранить при температуре, не превышающей 300С. В течение 5 лет с момента выпуска препарат считается годным для применения.

С уважением,


  

31 августа, 2013
Оцените статью:
Беродуал — инструкция, применение, назначение 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.