Болит живот на ранних сроках беременности

8

Несмотря на то, что девять месяцев беременности – чудесное и незабываемое время, многие будущие матери часто сталкиваются с моментами, на которые стоит обращать пристальное внимание. Стоит отметить, что боль в животе в первом триместре является, как признаком естественно протекающей физиологической беременности, так и сигналом о присутствии тяжелой патологии.

Итак, причиной боли в животе может являться:

1. Внематочная беременность. Патология, при которой плодное яйцо прикрепляется не на слизистой матки, а в одной из маточных труб. Когда же величина яйца превышает размер трубы, тогда и начинает возникать боль. В этом случае она из ноющей переходит в резкую и локализуется чаще с одной стороны. Признаком внематочной беременности являются и кровянистые выделения из влагалища – от скудных до обильных, а также рвота, тошнота и головокружения. Подробнее про признаки внематочной беременности на ранних сроках. Часто внематочная беременность выявляется с помощью вагинального УЗИ. Устраняется чаще всего хирургическим вмешательством.

2. Киста желтого тела. Случается, что желтое тело, являющееся временным в первом триместре, накапливает в себе жидкость и увеличивается в размерах. Такое состояние и называют кистой желтого тела. Она редко опасна для сохранения плода и прекрасно выполняет свои функции. Киста может выражаться тянущей болью в нижней области живота, локализованной в определенном месте, однако изредка усиливается. Такая патология не подразумевает вмешательства, и здесь просто рекомендуется избегать длительных прогулок пешком, подъема тяжестей, занятий спортом. В случае разрыва кисты признаки будут схожи с теми, что характерны при внематочной беременности.

3. Замершая беременность. Происходит остановка развития плода и начинается его отторжение организмом, вследствие сокращения матки, приводящее к резким резям внизу живота и кровотечениям.

4. Угроза выкидыша на ранних сроках. В данном случае повышается тонус матки, возникает тянущая резь внизу живота в связи с отслойкой плодного яйца. Могут быть и кровяные выделения из влагалища. Своевременное обращение к врачу позволяет почти всегда сохранить плод. Выкидыш может быть вызван различными причинами и факторами риска. Про причины выкидыша на ранних сроках беременности читайте по ссылке. В качестве терапии назначаются гормональные препараты, усиливающие секрецию прогестерона и уменьшающие сократительную способность матки (например, Дюфастон или Утрожестан).

5. Увеличение уровня прогестерона в крови женщины.

6. Расстройства в работе пищеварительного тракта, вздутие живота, приводящее к рези.

7. Растяжение связок брюшной полости из-за роста матки.



8. Цистит, пиелонефрит, аппендицит или другая хирургическая патология.

Чаще всего, боли в животе в первый триместр не причиняют дискомфорта, почти незаметны, не усиливаются. Первоначально боли могут возникнуть через неделю со дня зачатия, когда плодное яйцо еще только внедряется в эндометрий, вызывая микроповреждения слизистой полости матки, а иногда и незначительное кровотечение в виде нескольких капель. Как правило, эти симптомы схожи с обычным предменструальным синдромом.

Различные признаки и сомнения должны быть поводом незамедлительного визита к гинекологу или вызова скорой при резком ухудшении самочувствия или начале кровотечения. Иными словами, не стоит паниковать и прибегать к самолечению, поскольку вы отвечаете уже не только за свое здоровье, но и за жизнь вашего ребенка, предоставьте себя квалифицированной врачебной помощи.

С уважением,


  

25 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.