Болит спина при беременности

10Рождение ребенка это очень ответственный этап в жизни каждой женщины. Весь организм роженицы во время беременности работает, так сказать, с повышенной нагрузкой, и некоторые проблемы организма в этот период могут иметь тенденцию к обострению. Очень часто болит спина при беременности на ранних сроках, поэтому попробуем разобраться с этим и определимся, что с этим делать.

На появление болей в спине у женщины, ждущей ребенка может оказывать влияние несколько факторов. Рассмотрим их более подробно.

  • Под воздействием гормона релаксина происходят изменения в костной и опорно-двигательной системе организма. Организм готовится принимать роды, и происходит естественное размягчение жестких межкостных сочленений, для возможности более легкого выхода плода.
  • Если перед беременностью у роженицы были хотя бы малейшие проблемы со спиной, то в 99 процентах появятся боли в пояснице и в тазу. Увеличивается выработка гормона прогестерон, что приводит к смягчению связок и межпозвоночных дисков. Боли обусловленные этой причиной обычно появляются до 20 недели беременности.
  • После примерно 20 недели беременности болеть спина и поясница начинает уже по естественным причинам, так как плод тянет позвоночник вперед, и он вынужден с этим бороться.
  • Нередко бывает и такая ситуация, когда боль в спине и пояснице сопровождается повышенной температурой тела и отеками. Тогда необходимо проверить почки роженицы, и если проблема в них, то такое течение беременности должно проходить только под полным контролем врача, а на поздних сроках в стационаре.

Как уменьшить боли в спине

Во время беременности для женщин практически противопоказаны все мази и кремы для спины и поясницы, так как они содержат активные вещества. Поэтому бороться с болями в спине мы будем самостоятельно.

Одно и первых средств от боли, это занятия поддерживающей физкультурой. Отлично для этих целей подойдет плавание в бассейне и йога. Делайте упражнения на растяжку по несколько раз в день, и несколько раз в неделю посещайте бассейн, и это в большинстве случаев поможет.

Очень хорошим средством, которое помогает уменьшить болевые ощущения, является массаж. Попросите супруга или кого-то из близких каждый вечер делать Вам массаж, и после него обязательно 10-15 минут полежите.

Использование для сна хороших ортопедических матрасов тоже является прекрасным средством уменьшения боли.

Если терпеть боль совсем уже тяжело, то придется пойти на прием к врачу, который порекомендует вам физиотерапевтические процедуры и скорее всего, выпишет для приема препараты кальция.



При сильных болевых ощущениях уменьшите на время подвижность и обязательно применяйте поддерживающий бандаж.

Помните, что забота о Вашем здоровье во время беременности положительно сказывается на здоровье Вашего ребенка. А  дети это самое главное в жизни!

Источник: Dlyaspiny.ru

С уважением,


  

20 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.