Что делать, если болит грудь?

51Болезненные ощущения в груди знакомы многим женщинам. Такие неприятные проявления зачастую связаны с менструальным циклом, они могут протекать у каждой женщины по-своему. Особенно часто грудь болит перед месячными или во время их наступления. Многие врачи считают, что болезненные ощущения связаны с риском рака груди. Однако не стоит паниковать раньше времени. Давайте разберемся, почему болит грудь, и что делать в таких случаях.



Первое, что вы можете сделать сами, это попробовать диагностировать свою грудь на предмет новообразований. Сделать это можно в душе методом пальпации (прощупывания). Если вы не обнаружили комков, затвердений и не наблюдаете выделений, беспокоиться нет необходимости. Но если боли сильные и постоянно вам мешают, стоит все же обратиться к врачу-маммологу. Обычно помимо пальпации врач назначает УЗИ и маммографию, чтобы исключить заболевания.

Если у вас все в порядке, но грудь все равно дает о себе знать неприятными болевыми ощущениями, стоит обратить внимание на свое нижнее белье, в частности на бюстгальтер. Ни в коем случае не носите лифчик меньше своего размера – он будет сдавливать и деформировать грудь. Лиф на косточках и с большим количеством поролона внутри (так называемый пуш-ап) лучше надевать только в исключительных случаях, а в повседневной жизни носить более мягкие, комфортные и удобные бюстгальтеры.

Грудь обычно болит из-за гормональных изменений в организме, которые наступают у женщины каждый месяц. Некоторые не замечают дискомфорта вовсе, другие же мучаются постоянно. Что свести к минимуму проявления гормональных перепадов, ведите регулярную половую жизнь – от этого снизится уровень гормона эстрогена, от которого набухает и болит грудь. Некоторым женщинам врачи даже советуют родить ребенка, ведь именно частая и сильная боль в груди, которую многие не замечают в юношеском возрасте, к 30 годам сигнализирует о том, что пора обзавестись потомством.

С уважением,


  

12 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.